Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой стремится к активному поддержанию партнерских связей с высшими учебными заведениями Беларуси и России. Эти отношения способствуют обмену знаниями, опытом и передовыми технологиями, что помогает повысить качество образования и научных исследований, а также положительно влияет на процесс формирования независимого экономического пространства.

9 апреля в наш регион и университет с рабочим визитом прибыла делегация Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II. Данный визит является встречным, так как ранее делегация Полоцкого университета во главе с ректором Юрием Яцентовичем Романовским посетили горный университет, ознакомились с его материально-техническим оснащением, возможностями и принципами организации образовательного процесса.

Визит делегации Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II

Визит делегации Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II

Рабочий процесс для делегации из Санкт-Петербурга начался со знакомства с богатой историей Полоцкой земли, а в дальнейшем с не менее значимой многовековой историей университета и ценностями, ставшими основой развития образования страны. Гости университета почувствовали на себе что значит быть в Полоцком университете и каждый день видеть уникальные объекты, напоминающие о великом прошлом: ректорский вход, галерея ректоров университета и выпускников Полоцкого кадетского училища, и, конечно, реконструкция уникальной «механической головы» Габриеля Грубера.

Экскурсия по Полоцкому коллегиуму

Экскурсия по Полоцкому коллегиуму

Дальнейшая работа была сконцентрирована на знакомстве и анализе научного и образовательного потенциала Полоцкого университета. На первой форсайт-сессии «Прикладные проекты на основе технологий виртуальной и дополненной реальности, компьютерного зрения» ведущие специалисты факультета информационных технологий рассказали о своих новейших разработках, которые не только основаны на применении передовых технологий в сфере IT, но также обладают междисциплинарными свойствами. Проекты университета широко применяются в обучении сотрудников автосервисов, в сфере профилактики здорового образа жизни и пожарной безопасности, обеспечении безопасности общества, а также служат иммерсивной средой для изучения истории.

Форсайт-сессия

В рамках рабочего визита, делегация Санкт-Петербургского горного университета также посетила ведущее нефтеперерабатывающее предприятие региона – ОАО «Нафтан». Руководство предприятия представило технологические объекты и организовало встречу с опытными специалистами в рамках форсайт-сессии «Международное инновационно-технологическое сотрудничество и совершенствование системы инженерной подготовки».

Второй день программы пребывания был ориентирован на подробное знакомство с лабораториями и проектами университета. В рамках форсайт-сессии «Научно-образовательный потенциал Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой» делегация ознакомилась с передовыми технологиями в области смарт-образования, 3D-моделирования, быстрого прототипирования, транспортировки нефти и газа, а также с отраслевой лабораторией нефтегазопереработки.

Лаборатории Полоцкого университета

Встреча с экспертами и ознакомление с инновационными разработками университета – важный шаг для развития сотрудничества, обмена опытом и создания новых возможностей для развития инженерного образования и технологий.

Рабочая встреча с делегацией Санкт-Петербургского горного университета

В заключение рабочего визита состоялись серии рабочих встреч по направлениям, которые позволили гостям на основе полученной информации об университете детально обсудить перспективные векторы совместной работы по конкретным направлениям.

Визит делегации Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II

Визит делегации Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie