В период с 16 по 21 октября 2017 года в рамках проекта Европейского Союза MOST заведующий кафедрой гражданского права Полоцкого государственного университета Владимир Антонович Богоненко посетил Католический университет Лиона (Франция).

MOST (Mobility Scheme for Targeted People-to-People-Contacts) – это одна из программ мобильности для целенаправленных межличностных контактов – проект Европейского Союза, направленный на расширение контактов между гражданами Беларуси и ЕС с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания.

Важнейшими направлениями проекта MOST являются культура, образование и молодёжь, наука и технологии. Проектом охватываются и такие значимые области, как право и экономика.

Католический университет Лиона (UCLy) – один из университетов Франции, образовательная и научная деятельность в котором ведется в большей степени по гуманитарным направлениям. В университете пять факультетов: права; экономических и социальных наук; филологии; естественных наук; философии и теологии. Структуру университета образуют 2 кампуса, 5 высших школ, 15 исследовательских и информационных центров. Университет сотрудничает по разным направлениям со многими университетами: в орбиту сотрудничества вовлечены 150 университетов из многих стран. В университете обучается около 10 тыс. студентов и слушателей, в том числе более 2 тыс. иностранных студентов. Университет располагает отличной библиотекой и современными электронными информационными ресурсами.

Владимир Антонович Богоненко

Стоит отметить и то, что Католический университет Лиона примечателен и в плане архитектуры, поскольку сочетает в себе глубокую старину и модерн или, как говорят во Франции, art-nouveau. Такое сочетание весьма гармонично вписывается в общее пространство Лиона, который известен своими достопримечательностями, в том числе архитектурой.

Программа пребывания в университете была достаточно насыщенная. Состоялись интересные встречи с преподавателями факультета права, в ходе которых обсуждались проблемы, относящиеся к таким отраслям права, как гражданское право, энергетическое право, коммерческое право, право интеллектуальной собственности и др. Руководством университета и факультета была предоставлена прекрасная возможность поработать в университетской библиотеке, ознакомиться со структурой факультета и организацией учебных занятий.

Католический университет Лиона (Франция)

Продуктивным оказалось обсуждение перспектив сотрудничества между университетами Лиона и Полоцка на уровне факультетов. Обсуждались возможные пути сотрудничества в рамках международных проектов, прежде всего проекта «Erasmus». В библиотеку Католического университета Лиона была передана научная литература по тематике научных исследований, осуществляемых на юридическом факультете Полоцкого государственного университета. В свою очередь библиотеке нашего университета были переданы научные издания по различным отраслям юридической науки, которые без сомнения заинтересуют студентов, магистрантов и аспирантов.

В.А. Богоненко, зав. кафедрой гражданского права 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie