23 декабря 2019 года в рамках единого дня информирования в Полоцком государственном университете состоялась встреча заместителя министра по архитектуре и строительству Республики Беларусь Алексея Ивановича Ананича со студентами и преподавателями инженерно-строительного факультета.


zam ministra architect 1

Алексей Иванович рассказал об изменениях, которые происходят в отрасли строительства. Недавними указами Президента были определены основные стратегические направления, и одно из них касается повышения кадрового потенциала в отрасли, сближения позиций вузов и работодателей, увеличения объема практики. Подробно замминистра остановился и на процессе цифровизации сферы строительства – освоение новейших программных средств проектирования, активное использование цифровых моделей зданий необходимы для студентов. Важной сферой приложения усилий является применение нормативов и стандартов. В виду прогресса научно-технических знаний они постоянно меняются, и хороший специалист обязан быть осведомлен о самых новых изменениях в них.

zam ministra architect 5

zam ministra architect 3

Также перед собравшимися выступил директор производственного республиканского унитарного предприятия «Геосервис»  Олег Анатольевич Лажевич. Он рассказал о том, что его предприятие нуждается в выпускниках Полоцкого государственного университета для работы как в нашей стране, так и за ее пределами. Для этого необходимо не только владеть всеми необходимыми навыками, но и досконально знать нормативную документацию, в том числе и зарубежную. Олег Анатольевич посоветовал студентам по максимуму использовать время учёбы, главное – иметь желание добиться результата.

zam ministra architect 7

zam ministra architect 2

Студенты и преподаватели вступили в диалог с выступающими, получив исчерпывающие ответы на свои вопросы.

zam ministra architect 4

zam ministra architect 6


Павел Мишин
Фото: Андрей Хлыщенко


Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie