Межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее». Запланированные в университете мероприятия были направлены на профилактику употребления и сбыта наркотиков, психотропов и их аналогов, на формирование здоровой позиции к жизни.
Встреча с оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотиков и торговле людьми

Встреча с оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотиков и торговле людьми
Многолетнее и системное взаимодействие специалистов социально-педагогической и психологической службы ОВРМ университета со многими представителями организаций и учреждений внешнего социума в вопросах проведения совместной профилактической работы со студенческой молодежью в данном направлении всегда дает положительные результаты.

Девиз, с которым мы обращаемся к молодежи, прост: «Важно - знать, но не совершать». Он является приоритетным в работе по просвещению наших студентов в вопросах наркопотребления, распространения и хранения психотропных веществ, в вопросах последствий необдуманности личного выбора. Так, 14 и 15 марта 2022 года психологом центра здоровья молодежи «Диалог» г. Новополоцка Точило Ольгой Дмитриевной проведено интерактивное занятие «Жизнь без наркотиков» со студентами 1 курса финансово-экономического факультета, проживающих в общежитии №7 и инженерно-строительного факультета, проживающих в общежитии №3.

Тесное взаимодействие со специалистами службы, воспитателями общежитий дало ей возможность построить живой диалог с ребятами. Обсуждались мотивы употребления наркотиков, влияние их на организм, последствия и продолжительности жизни наркоманов. С помощью модуль-игры «Зависимость человека» студенты увидели, как зависимость делает человека несвободным, пофантазировали на тему своего будущего через несколько лет и ответили на вопрос «за что в своей жизни я несу ответственность».
17 марта 2022 года были организованы встречи студентов нашего университета с сотрудниками правоохранительных органов. Студенты 1-4-х курсов инженерно-строительного факультета встречали в стенах университета оперуполномоченного отдела по незаконному обороту наркотиков и торговле людьми Новополоцкого ГОВД капитана милиции Платонова Дмитрия Сергеевича. Студенты 1-го курса факультета информационных технологий организовали встречу с оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотиков и торговле людьми Полоцкого РОВД майором милиции Васильевым Иваном Сергеевичем. Наши студенты внимательно слушали информацию, задавали вопросы сотрудникам, анализируя все услышанное. Чувствовалось, что они владеют актуальной информацией, отслеживают все, что размещается в группе «Стоп-наркотик»» Вконтакте и разделе «Молодежь против наркотиков» на сайте университета.
Гинько Н.Н. Студенты ПГУ

Фото 1 - Гинько Н.Н.
Фото 2 - Студенты ПГУ
Все встречи прошли на позитивном и продуктивном уровне. Межведомственное взаимодействие состоялось, поставленные цели и задачи выполнены! Здоровое будущее можно построить только ВМЕСТЕ!

Гинько Наталья Николаевна, социальный педагог ОВРМ

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie