Алексей Талай

Алексей Талай
17 февраля 2022 года в Полоцком государственном университете прошла информационно-мотивационная встреча А.Талая со студентами и учащимися учреждений среднего образования г.Новополоцка и г.Полоцка.
Алексей Талай - Член национальной Паралимпийской сборной, многократный рекордсмен Мира и Европы, мотивационный спикер, Член Конституционной комиссии, предприниматель, благотворитель и отец 4 детей. 
Справочно: 8 мая 1999 года во время тушения костра Алексей Талай подорвался на мине времен Великой Отечественной войны и чудом выжил, при этом потерял руки и ноги.
С приветственным словом к присутствующей молодёжи и Алексею Константиновичу Талаю обратился ректор Полоцкого государственного университета Олег Александрович Романов, член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству: «Уважаемый, Алексей Константинович! Благодарим, что Вы сегодня работаете с молодёжью именно здесь, в стенах нашего университета. Хотел бы отметить, что всей своей жизнью и деятельностью Вы доносите мысль, которая кому-то может показаться банальной и абстрактной, но на самом деле является абсолютно простой и конкретной – возможности человека безграничны. Сила духа человека – это определяющий фактор в нашей жизни. Социальные обстоятельства, материальные блага - всё второстепенно, первостепенным является внутреннее состояние человека, его готовность жить, действовать и побеждать. Алексей Константинович в полной мере демонстрирует данный тезис. Благодарим Вас за активную жизненную позицию, за проводимую работу для нашей страны, для нашей молодёжи. Мотивационные беседы с молодежью являются необходимыми в условиях современного стремительно развивающегося мира для принятия правильных решений для себя и для своей страны. Я уверен, что сегодняшняя встреча будет ещё одним значимым вкладом в нашу совместную деятельность».
Олег Александрович Романов

Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета
Алексей Константинович Талай: «Для меня огромная радость быть сегодня с Вами, ответить на ваши вопросы, поделиться на мой взгляд важной информацией, которая укрепит, мотивирует и поможет нашей молодёжи в будущем. Любой человек никогда не может знать наверняка, что его ждёт в завтрашнем дне, так как в нашей жизни все очень непредсказуемо».
Рассказ о своей жизни и пути становления Алексея Талая как личности и состоявшегося человека заставил задуматься каждого присутствующего в зале.
Алексей Константинович дал важный совет ребятам: «Никогда не предавать свою мечту, смело встречать сложности и трудности, научиться принимать ситуацию и действовать исходя из новых обстоятельств».
Диплом фонда Алексея Талая Студенты на встрече

Диплом фонда Алексея Талая (фото 1)
Студенты на встрече (фото 2)
В ходе встречи учащаяся молодёжь смогла задать спикеру абсолютно простые, но жизненно важные вопросы: «В чём смысл Вашей жизни?», «С какого момента Вы решили заниматься спортом?», «Что для Вас значит семья?», «Какова Ваша роль в работе Конституционной комиссии?»
Алексей Константинович Талай – редкий тип людей, которым повезло не потерять веру в себя, а стать сильнее, поверить в свои силы и помочь миллионам людей поверить в себя. Он получил образование, а благодаря своей мудрости смог стать успешным. Однако это не произошло быстро. Алексей Константинович провел много лет в переживаниях, приложил максимум усилий, чтобы обрести смысл жизни. Сегодня мы видим и знаем Алексея Талая как человека с неисчерпаемой жизненной энергией и знаниями, которыми он хочет поделиться с окружающими.
В завершении встречи проректор по воспитательной работе Павел Васильевич Коваленко ещё раз поблагодарил Алексея Константиновича за предоставленную возможность общения в непринуждённой обстановке и вручил памятные подарки от Полоцкого государственного университета.  
Коваленко П.В.: «Я думаю, что после сегодняшней встречи каждый сделает для себя выводы. Если проинтегрировать всё то, о чём говорил Алексей, то можно сделать самый главный и важный вывод – для достижения поставленных целей необходимо, в первую очередь, этого хотеть и что-то для этого делать, и тогда можно сделать себя и свою жизнь!» 
В свою очередь Алексей Константинович в рамках деятельности благотворительного Фонда и общенационального проекта «Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям!» передал Полоцкому государственному университету 45 томов в электронном виде коллекционного издания детского эссе про историю становления Республики Беларусь. И в дополнение, Диплом за добрые дела, любовь к родине и верность традициям.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Харлашова Н.В., председатель профкома работников
Евгения Ерёмина
Фото: Дарья Мозоленко, Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie