4 марта отмечается Всемирный день инженерии на службе устойчивого развития. На этой неделе в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась серия мероприятий, посвященных развитию инженерных классов и знакомству с инновационными направлениями в области инженерного дела.

В стенах гимназии № 2 города Полоцка состоялся методический мост с участием представителей учебных заведений Беларуси и России, в рамках которого участники рассказали о своем опыте работы, а также обсудили возможные способы сотрудничества.

В ряде положительных практик была высоко оценена работа Полоцкого университета с инженерными классами региона. Университет оказывает всецелую поддержку развитию технического образования в школах, проводит мастер-классы и консультации для учителей и учащихся. Такое партнерство способствует повышению качества обучения и подготовке к будущей профессиональной деятельности. Участники методического моста выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом между образовательными учреждениями двух стран.

Методический мост в гимназии № 2

На онлайн-конференции «Engineering science. Лаборатория идей» молодые ученые из числа студентов-участников конкурса «100 идей для Беларуси» познакомили учащихся школ с новыми разработками в области инженерии и результатами собственных исследований.

Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого университета: «На сегодняшний день наш университет заключил 10 договоров с учреждениями образования в области развития инженерных классов. Мы всегда готовы встретиться с учащимися, которые интересуются инженерным образованием, и рассказать о нашем опыте. Ждем будущих абитуриентов на нашем фестивале технических специальностей!»

Онлайн-конференция «Engineering science. Лаборатория идей»

Учащимся инженерных классов посчастливилось больше узнать о передовых разработках исследователей университета. 6 марта состоялась встреча с преподавателями университета «Engineering scince: точки кипения». Они подробно рассказали учащимся о принципах проведения и результатах исследований в сфере инженерного дела различных ответвлений.

Екатерина Игоревна Галешова, проректор по учебной работе: «Сегодня мы продолжаем сессию, которая посвящена Всемирному дню инженерии. На встрече в понедельник вы послушали презентации проектов наших студентов, которые были представлены на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Сегодня перед вами выступят не просто преподаватели, а ученые с мировым именем. Таких знаний и той информации, которую вы сегодня услышите, вы не сможете получить нигде. Мы рады представить вам наши разработки, то, как мы работаем со студентами, и как организовываем научную деятельность в университете».

В.А. Хватынец (фото 1) Р.П. Богуш (фото 2)

Инженерный труд играет ключевую роль в развитии современного общества. Создание инноваций, проектирование инфраструктуры, разработка медицинского оборудования и устойчивых решений для сохранения природных ресурсов – все это необходимо для улучшения качества жизни.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie