5 марта 2018 года старшим преподавателем кафедры гражданского права  Виталием Витальевичем Максименюком было проведено занятие со студентами 2 курса специальности «Правоведение» по дисциплине «Финансовое право» с участием представителей Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району.

На занятии по теме «Финансовый контроль в Республике Беларусь» присутствовали заместитель начальника отдела контроля организаций управления контрольной работы Людмила Иосифовна Сафончик и заведующая сектором информационно-разъяснительной работы Оксана Николаевна Емельянова.

Л. И. Сафончик и О. Н. Емельянова

Во время занятия Людмила Иосифовна рассказала о структуре и задачах Министерства по налогам и сборам и его инспекций, о значении и особенностях уплаты налогов субъектами хозяйствования, порядке проведения контрольных действий специалистами налоговой службы.

Отдельное внимание лектора было уделено изменению законодательства, регулирующего порядок проведения контрольных действий, в частности, Указу Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 года «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». При рассмотрении положений законодательства разъяснено, что контроль финансовой деятельности в Республике Беларусь переносит «центр тяжести» на профилактику и предупреждение финансовых (налоговых) правонарушений, а не на применение финансовых санкций.

Людмила Иосифовна Сафончик и Оксана Николаевна Емельянова

Оксана Николаевна предоставила актуальную информацию о разъяснительной работе среди плательщиков налогов, личном кабинете физического лица на сайте МНС, особенностях уплаты налогов и сборов отдельными категориями плательщиков: субъектами агроэкотуризма, ремесленниками и физическими лицами, открывшими свое дело без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В процессе освоения любой, в том числе юридической специальности важным является не только постижение теоретических и практических аспектов профессии, но и живое общение со специалистами-практиками. Будущие юристы с интересом прослушали лекцию, по завершении задавали вопросы, на которые были получены компетентные ответы.

Будущие юристы

После лекции для гостей была проведена экскурсия по корпусам Полоцкого государственного университета в поселке Междуречье.

Максименюк В. В., Сафончик Л. И.  и Емельянова О. Н.

В.А.Богоненко, зав. кафедрой гражданского права Полоцкого государственного университета, кандидат юридических наук, доцент

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie