12 февраля в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась встреча председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Михайловича Субботина с профессорско-преподавательским коллективом и студентами.

Ю.Я. Романовский, А.М. Субботин, Д.В. Демидов, Л.С. Мирзатаев

Ю.Я. Романовский, А.М. Субботин, Д.В. Демидов, Л.С. Мирзатаев

Основным фокусом обсуждения на диалоговой площадке стала предстоящая электоральная кампания 2024 года. Участники встречи обсудили особенности проведения единого дня голосования, который состоится 25 февраля. Целью диалоговой площадки является повышение информированности избирателей об их правах и процессе выборов. Это важно для того, чтобы каждый гражданин осознавал значение активного участия в выборах для создания стабильного и процветающего будущего страны.

Александр Михайлович Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «В ходе визита было запланировано посетить основные предприятия. Не только из-за электоральной кампании, но в том числе благодаря ей. Это лишний повод еще раз встретиться с коллективом, с молодежью, пообщаться и услышать их чаяния. Молодежь – это самая реактивная часть нашего общества, у нее энергия бурлит через край. Поэтому, иногда самые непредсказуемые вещи у них рождаются и в виде вопросов и каких-то предложений. Тем интереснее с ними общаться.

Почему темой встречи стали именно выборы? Не только потому, что это важный момент в жизни нашего общества. Я столкнулся с тем, что многие, особенно молодое поколение, имеют недостаточно информации о едином дне голосования, не знают, почему этот день важен и зачем он нужен».

Диалоговая площадка

Николай Романович Романовский, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новополоцкого городского исполнительного комитета: «Мы с вами вошли в самую активную стадию одного из важнейших общественно-политических событий страны – единого дня голосования. В 2022 году совершеннолетняя часть населения нашей страны приняла участие в Республиканском референдуме, в ходе которого были приняты изменения и дополнения в новую редакцию текста Конституции, которые существенным образом стали влиять на нашу последующую жизнь. И в первую очередь это касается вопросов избирательного права. Статья 67 Конституции Республики Беларусь отныне гласит, что выборы в депутаты Палаты представителей Национального собрания и депутатов в местные советы будут проходить раз в 5 лет в последнее воскресенье февраля. Этой датой в 2024 году стало 25 февраля. Когда мы с вами будем выбирать депутатов Палаты представителей 8 созыва и депутатов местных советов 29 созыва».

Анастасия Демещенко, студентка 4 курса юридического факультета: «Это интересный формат для студентов, так как они могут напрямую задать волнующие их вопросы представителю областного исполнительного комитета. В первую очередь, политические процессы, которые происходят у нас в стране, помогают развивать мышление молодежи. Они прививают интерес к будущему нашей страны, ведь важен голос каждого гражданина, и голос молодежи – не исключение. Я считаю, что такие мероприятия в преддверии единого дня голосования – это прекрасная возможность окунуть нашу молодежь в политический процесс такого формата».

Диалоговая площадка

Артем Грибанов, студент 3 курса факультета информационных технологий: «Участие в электоральной кампании – это не только право, но и долг каждого гражданина. Я убежден, что особенно важно, чтобы студенты учреждений высшего образования принимали активное участие в политической жизни страны. Это не только возможность для молодых людей внести свой вклад в развитие общества, но и шанс повлиять на свое собственное будущее. Каждый голос имеет значение и может оказать серьезное влияние на жизнь каждого человека. Поэтому я считаю, что обязанность каждого из нас – активно участвовать в выборах и отдать свой голос за кандидата, которого мы считаем достойным. Ведь именно таким образом мы можем повлиять на будущее нашей страны и сделать ее лучше для всех граждан».

А. Грибанов А. Демещенко и Р. Моржевский

А. Грибанов (фото 1)
А. Демещенко и Р. Моржевский (фото 2)

Участие в выборах – это выражение стремления к созданию благоприятной среды для всех граждан. Каждый голос имеет значение, ведь так мы можем помочь созданию стабильного будущего для себя и следующих поколений.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie