Студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой стремятся получить как теоретические знания, так и практический опыт, чтобы быть успешными на рынке труда. В этом контексте неотъемлемой частью образовательного процесса становятся встречи с представителями ведущих предприятий Витебской области. 15 октября студенты 3-4 курсов факультета компьютерных наук и электроники встретились с ведущими специалистами ОАО «Измеритель», узнали больше о деятельности предприятия и перспективах своего трудоустройства.
Сегодня ОАО «Измеритель» – это современное приборостроительное предприятие, которое выпускает высокотехнологичную, наукоемкую продукцию. Основное направление деятельности – разработка, апробация, постановка на производство и выпуск автотракторной электроники, систем автоматического управления, изделий для автоматики и телемеханики, металлоизделий, инструмента, изделий из пластмасс, нанесение эмалей, порошковых и гальванических покрытий. ОАО «Измеритель» имеет законченный цикл производства – от разработки изделий и систем до внедрения их в серийное производство.
ОАО «Измеритель» – крупный поставщик сенсоров, педалей, джойстиков, преобразователей напряжения, датчиков температуры и частоты, различных систем управления навесными устройствами. В настоящее время завод поставляет свою продукцию ведущим белорусским и российским машиностроительным предприятиям: АО «Петербургский тракторный завод», ГК «Ростсельмаш», ОАО «Кировский завод», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Пеленг».
Встреча со студентами началось с приветственного слова заместителя директора-главного инженера ОАО «Измеритель» Александра Витальевича Нелина. Он отметил важность подобных встреч для студентов, ведь они могут получить ценную информацию и опыт непосредственно от профессионалов своего дела.
Александр Витальевич ознакомил студентов с производственной и организационной структурой предприятия. Он подчеркнул, что при общей численности работающих около 400, предприятие имеет в своем штате более 70 инженеров.
Профессионалы ОАО «Измеритель» поделились знаниями и опытом, рассказали о различных аспектах деятельности предприятия, включая разработку новых измерительных приборов, исследования и тестирование продукции. Они представили вновь освоенные предприятием изделия, востребованные как в Республике Беларусь, так и за рубежом, такие как селектор коробки переключения передач для автомобилей «КАМАЗ», комплект управления тяговым двигателем и батареей электромобиля СЗАО «Белджи».
Главный конструктор предприятия Артур Викторович Басак представил перспективные направления деятельности ОАО «Измеритель»: разработку ЖК-панели приборов для ОАО «МАЗ», развитие производства автокомпонентов для СЗАО «Белджи» и другие.
Особое внимание уделили новациям в автоматизации технологических процессов. Представители предприятия показали информативное видео по современной технологии поверхностного монтажа компонентов печатных плат.
Большой интерес со стороны студентов вызвала информация о возможности трудоустройства на условиях частичной занятости. Александр Витальевич четко и прозрачно рассказал про этапы адаптации молодых специалистов и перспективы их карьерного роста на предприятии. Инженер-конструктор Станислав Юрьевич Змитрович, выпускник 2021 года специальности «Промышленная электроника» Полоцкого университета, поделился своей историей успеха: в настоящее время он является ведущим инженером сразу по нескольким проектам.
Организация подобных встреч помогает студентам получить представление о современных реалиях работы в отрасли, а также об актуальных трендах конструкторских разработок в области приборостроения.



