30 мая на базе Регионального учебно-научно-практического Юридического центра прошло очередное судебное заседание. Состав суда: председательствующий – председатель Суда Полоцкого района и г. Полоцка Никитина В.Л., государственный обвинитель – старший помощник прокурора Полоцкого района, младший советник юстиции Сосновский Ю.В., секретарь – Горовая Ю.В. Рассматривалось уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Свидетелями процесса стали студенты юридического факультета, которые в настоящее время изучают Особенную часть уголовного права.

Присутствие студентов в заседании в значительной мере способствует профессиональному становлению будущих юристов, многие из которых, как показывает опыт, успешно реализуют себя в судебной, прокурорской и следственной деятельности. В особенности важно наблюдение действительных судебных процессов по уголовным делам для студентов судебно-прокурорско-следственной специализации, так как в последующем им предстоит курс специальных дисциплин, направленных на их подготовку к нелегкой, но востребованной деятельности, сопряженной с правоприменением. Данный опыт также призван способствовать последующему сознательному выбору сферы юридической деятельности.

По окончании судебного заседания старший помощник прокурора Полоцкого района Сосновский Я.И. уделил время разговору со студентами о тех распространенных в молодежной среде опасностях криминального характера, с которыми они могут столкнуться. Одной из них является незаконный оборот наркотических средств.

После заседания председатель Суда Полоцкого района и г. Полоцка Никитина В.Л. предложила студентам рассмотреть наиболее проблемные ситуации, возникающие в деятельности суда и правоохранительных органов в процессе квалификации преступлений против собственности, после чего ознакомила их с выработанными практикой способах выхода из проблемных квалификационных ситуаций. У студентов также была возможность задать интересующие их вопросы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью.

Юридический факультет благодарит Суд Полоцкого района и г. Полоцка в лице Никитиной В.Л. и Прокуратуру Полоцкого района за участие в обеспечении практической ориентированности учебного процесса, надеясь на продолжение плодотворного сотрудничества.

Ю.Л. Приколотина, заведующая кафедрой уголовного права и криминалистики

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie