22 января 2019 года, в преддверии Дня науки, в Полоцком государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов исследователя аспирантам, успешно освоившим программу послевузовского образования первой ступени и завершившим обучение в аспирантуре ПГУ.

vipusk aspirantov 2019 1

Традиционно начало нового года является самой благоприятной порой для построения планов на будущее. Для выпускников аспирантуры Полоцкого государственного университета это время особенно не только с точки зрения смены научной деятельности в аспирантуре на кафедральную работу в качестве ассистентов и преподавателей, но и в плане адаптации на рабочем месте, и конечно же подготовки своих квалификационных работ к защите на соискание ученой степени кандидата наук.

vipusk aspirantov 2019 2

Отрадно, что выпускники аспирантуры ПГУ одними из первых выпускников-аспирантов белорусских вузов активно влились в форматы Болонского процесса. Они прошли обучение по гибким курсам в рамках совместного европейского проекта программы ТЕМПУС «Новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса» (NETCENG), который направлен на совершенствование послевузовского образования в области инженерных наук, а именно:

  • «Эффективная коммуникация с группами»;
  • «Эффективное построение карьеры»;
  • «Базовый курс ANSYS».

Это один из первых выпусков, который познакомился и со вторым международным проектом технической помощи ЭРАЗМУС+ «Модернизация подготовки аспирантов в области естественных наук и совершенствование методик обучения» (MODEST)

Значительная часть аспирантов участвовали в различных научных программах и международных проектах ТЕМПУС, стали обладателями грантов.

vipusk aspirantov 2019 3

В ходе торжественной церемонии вручения дипломов исследователя молодых ученых тепло поздравили проректор по научной работе университета Дмитрий Олегович Глухов и заведующая аспирантурой Елена Геннадьевна Кремнева.

Дипломы исследователя получили:

в области технических наук:

  • Солдатенко Павел Николаевич
  • Максимчук Андрей Сергеевич
  • Иванов Михаил Михайлович
  • Ярица Алексей Викторович
  • Трубач Юрий Владимирович
  • Маркович Кирилл Игоревич

в области экономических наук:

  • Рублевский Андрей Владимирович
  • Салахова Юлия Шамильевна

в области филологических наук:

  • Гочаков Сергей Владимирович
  • Кусковская Виолетта Станиславовна
  • Гембицкая-Бортник Вера Адамовна

vipusk aspirantov 2019 4

Солдатенко П.Н. - участник нескольких ГПНИ, научный руководитель Залесский В.Г, д.ф.-м.н.

vipusk aspirantov 2019 5

Максимчук А.С. - участник международного проекта программы ТЕМПУС, обладатель гранта Министерства образования, научный руководитель Попок Н.Н., д.т.н.

vipusk aspirantov 2019 6

Иванов М.М., научный руководитель Железняк В.К., д.т.н.

vipusk aspirantov 2019 7

Ярица А.В., научный руководитель Железняк В.К., д.т.н.

vipusk aspirantov 2019 8

Трубач Ю.В., научный руководитель Колтунов А.И., к.т.н.

vipusk aspirantov 2019 9

Маркович К.И. - участник международного проекта программы ТЕМПУС, обладатель гранта Министерства образования, научный руководитель Шароглазова Г.А., к.т.н.

vipusk aspirantov 2019 10

Рублевский А.В., научный руководитель Черновалов А.В., д.э.н.

vipusk aspirantov 2019 11

Кусковская В.С., научный руководитель Кондаков Д.А., к.филол.н.

vipusk aspirantov 2019 12

Гочаков С.В., научный руководитель Гугнин А.А., д.филол.н.

По окончании официальной части мероприятия в формате открытого и заинтересованного диалога состоялось обсуждение результатов научной деятельности исследователей, обсуждены планы дальнейшей научной работы, намечены предполагаемые сроки защиты квалификационных научных работ.

vipusk aspirantov 2019 13

Молодые ученые также поделились своим первым опытом обучения в аспирантуре, которое проходило согласно рекомендациям Болонского процесса, и дали положительную оценку введённым гибким курсам в образовательный процесс. Эти курсы помогли им не только адаптироваться на рынке труда, но и углубить знания по своим профессиональным научным направлениям.

vipusk aspirantov 2019 14

Желаем нашим молодым ученым научного вдохновения и оптимизма, ярких и плодотворных идей, воплощения творческих замыслов, профессионального роста и огромного потенциала для решения всех дел!

Е.Г. Кремнева, зав. авспирантурой

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie