В Музее истории и культуры города Новополоцка состоялось открытие нового проекта «p.m.» кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
11

Открытие выставки-проекта «p.m.» преподавателей-художников кафедры архитектуры и дизайна
Осень – прекрасная пора года в своем многообразии красок и цветов, в этот период непроизвольно любуешься творениями природы. Для кафедры архитектуры и дизайна данный период стал новым творческим вдохновением. Цель новой выставки – показать творческую составляющую преподавателей кафедры в рамках госбюджетной тематики второй половины дня. На выставке представлены работы Виктора Григорьевича Лукьяненко, Марины Леонидовны Кругликовой, Андрея Анатольевича Пискуна, Павла Алексеевича Васильева, Вероники Витальевны Васильевой, Кузяковой Ольги Дмитриевны, Ваткинс Ирины Владимировны, многие из которых являются членами Белорусского Союза Художников.
Сотрудники кафедры – натуры многогранные и, как художники, работают в разных жанрах, среди которых натюрморты, пейзажи и портреты. В выставочную экспозицию включены порядка 50 произведений изобразительного искусства. Представленные картины являются не только творческим поиском, но и научным исследованием поля современного искусства.

Выставку открыл ректор университета Юрий Яцентович Романовский: «Эта выставка в первую очередь демонстрирует невероятный талант наших преподавателей. Я всегда поражаюсь тому творческому началу, которым обладают люди искусства. И я уже успел восхититься теми работами, которые здесь увидел. Меня всегда манит такое искусство, где можно, всматриваясь в произведения, долго искать смыслы. А выставка наших коллег – это сочетание профессиональной деятельности и хобби. И это просто замечательно, когда эти две сферы жизни соединяются. Ведь это отражение души наших коллег. А для наших студентов – это повод гордиться своими преподавателями. Я благодарен за такую возможность прикоснуться к прекрасному!»
22 33

Ю.Я. Романовский (фото 1). И.В. Бурая (фото 2)
Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе: «Я рада быть участником великолепного мероприятия. Меня переполняют эмоции от соприкосновения с творчеством и вдохновением талантливых художников – наших коллег. Как всегда, на выставках кафедры присутствуют студенты, гости, жители нашего города, и это подтверждает интерес к талантам нашего университета, их работам».

Много теплых слов было сказано на открытии выставки коллегами и друзьями. Виктор Григорьевич Лукьяненко, доцент, член БСХ, отметил особый подход творческих людей к работе. Он акцентировал внимание на том, что кто-то пишет научные статьи и диссертации, а кто-то создает произведения искусства, и что выставка будет проходить ежегодно, как своеобразный отчет о работе второй половины дня преподавателя.

Присутствовал на открытии выставки и директор Новополоцкого музея Истории и культуры города Новополоцка Владимир Евгеньевич Беляев, который поздравил художников с открытием выставки и пожелал им развития и успехов в творчестве.
22 33

Открытие выставки-проекта «p.m.» преподавателей-художников кафедры архитектуры и дизайна
Елена Геннадьевна Кремнева, заведующий кафедрой АрхиДиз, пожелала творческих успехов и вдохновения и отметила, что эти творческие работы будут весомым вкладом в развитие современного искусства страны. Галина Ивановна Захаркина, кандидат архитектуры, доцент, первый заведующий кафедрой рассказала о периоде становления кафедры и пожелала преподавателям продуктивной работы. На выставке также присутствовало множество гостей, знакомых, студентов, которые делились своими эмоциями от открытия выставки.
Выставка-проект «p.m.» кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой работает до 10 октября в Музее истории и культуры города Новополоцка (ул. Юбилейная 1).
Приходите, получите заряд творчества, мастерства и просто хорошего настроения!

Елена Геннадьевна Кремнева, заведующий кафедрой АРХиДИЗ
Виктор Григорьевич Лукьяненко, доцент кафедры АРХиДИЗ
Фото: Евгения Ерёмина

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie