Открытие выставки дипломных дизайн-проектов кафедры архитектуры и дизайна ПГУ

Открытие выставки дипломных дизайн-проектов кафедры архитектуры и дизайна ПГУ
Дизайн интерьера – это не просто гармонично составленная мебель в доме или красивое оформление помещения кафе или кинотеатра. Это воплощение энергии людей, направленной на создание полезных и по-настоящему ценных вещей, которые будут дополнять уютный, комфортный интерьер и окружающее пространство.
9 сентября 2021 в выставочном зале Музея истории и культуры г. Новополоцка состоялось открытие выставки дипломных дизайн-проектов кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета. С приветственным словом выступил доцент, член Союза Художников Виктор Григорьевич Лукьяненко, доцент кафедры:
– Я рад видеть студентов и горожан на первой выставке дипломных дизайн-проектов в Новополоцке. Данные работы показывают географию интересов наших дипломников: школы в Бобруйске и Ружанах, бар в Минске. Приятно видеть ряд интерьеров, спроектированных для Новополоцка. Отрадно, что среди представленных дипломных проектов есть работы студентов, окончивших Новополоцкую и Полоцкую художественные школы. Во-вторых, посредством этих работ мы можем увидеть, о чём думает наша молодёжь к какой эстетике она стремится. На мой взгляд, как члена художественного совета, градостроительного совета Новополоцка, проект интерьера Многофункционального центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий г. Новополоцка является одним из лучших, его можно воплощать в жизнь, делать чертежи и запускать в производство. И если в Новополоцке и других городах Беларуси появятся реализованные объекты такого уровня проектирования, как у представленных на выставке проектов, то значительно повысится уровень комфорта и эстетики качества интерьера.
Ирина Владимировна Бурая Оксана Семёновна Тарасикова Виктор Григорьевич Лукьяненко

Ирина Владимировна Бурая (фото 1). Оксана Семёновна Тарасикова (фото 2). Виктор Григорьевич Лукьяненко (фото 3)
Подобная выставка очень полезна ученикам художественных школ. Ознакомившись с дипломными проектами выпускников университета и вдохновившись ими, каждый сможет реализовать себя в этом мире. Это отметила и Оксана Семёновна Тарасикова, директор детской художественной школы им. И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка, член государственной экзаменационной комиссии 2021 года:
– Сегодня выставочный зал музея озарился такими замечательными проектами. Я хочу выразить благодарность Виктору Григорьевичу за возможность представить их перед городом, потому что то, как ребята защищаются, не все знают и не все видят. Дизайн, как сказал один из великих, это один из способов отражения мира. И то, как ребята видят этот мир, мы можем сейчас лицезреть. Можно отметить, что проекты сделаны на очень современном уровне и очень-очень профессионально. Поэтому огромное спасибо выпускникам ПГУ и желаю всем реализации ваших проектов!
Своими впечатлениями и пожеланиями делится заведующий кафедрой архитектуры и дизайна Елена Геннадьевна Кремнёва:
– Я на этой должности совершенно недавно, но уже оценила творческий подход кафедры ко всему тому, что она делает. Я очень благодарна преподавателям, которые свои идеи и желания студентов реализовали в столь амбициозные, креативные проекты. Я очень благодарна Виктору Григорьевичу Лукьяненко и Марине Леонидовне Кругликовой, которые вложили колоссальное количество своих титанических сил для того, чтобы всё это создать. Я надеюсь, что в будущем мы сможем защищать дипломные проекты здесь, в выставочном зале.

Выставка дипломных дизайн-проектов
Выставка дипломных дизайн-проектов
Не могла пройти мимо такого события Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе ПГУ:
– Я очень рада находится на этой выставке и получила неимоверное эстетическое удовольствие. Я не специалист, конечно, в вопросах дизайна, но приятно осознавать, что моё мнение совпало с мнением профессионалов. Все проекты, которые мы видим, очень-очень красивые, профессиональные и креативные. В тех интерьерах, которые здесь показаны, действительно хочется работать. Они придают вдохновения, делают работу интересной. Как сотрудник университета хочу сказать, что многое воплощается в университетских стенах. У нас уже сделаны кабинеты, аудитории, рекреации, зоны отдыха, деловые центры по дизайн-проектам выпускников. Мы понимаем, что мы в динамике, в движении, хочется соответствовать всем этим изменениям. И очень здорово, что воплотить свои идеи в реальных проектах можно ещё будучи студентом. Мы ждём мотивированных, подготовленных ребят, чтобы ещё больше развить профессиональные навыки и дать возможность ещё во время обучения приложить свои силы к реальным объектам.
Выставка дипломных дизайн-проектов

Выставка дипломных дизайн-проектов
Сотрудничество между Полоцким государственным университетом и Музеем истории и культуры г. Новополоцка длится в течение большого периода времени. Преподаватели и студенты неоднократно участвуют в подобных выставках, проходящих на высоком уровне и не снижающих поставленную планку. О планах на будущее рассказывает директор музея Владимир Евгеньевич Беляев:

– Действительно, сотрудничество наше идёт давно и достаточно успешно. И мы очень рады, что этот проект получился, а дипломные работы могут увидеть все желающие. Это уникальная возможность для будущих дизайнеров, которые и учились, и учатся, и будут ещё учится в нашей художественной школе. Молодые люди всегда креативны, у них всегда новый взгляд на окружающий мир. Почему бы нам действительно не сделать совместный проект с выставкой, чтобы ребята защищались в выставочном зале для более широкого круга зрителей? Это поспособствует расширению кругозора как присутствующих, так и самих студентов. Ждём вас с новыми идеями, с новыми взглядами на искусство у нас в выставочном зале, в музее. А сотрудничество с Полоцким государственным университетом будет непременно продолжаться.

Посетители выставки

Выставка дипломных дизайн-проектов - Посетители выставки Выставка дипломных дизайн-проектов - Посетители выставки Выставка дипломных дизайн-проектов
Выпускники кафедры архитектуры и дизайна становятся востребованными не только у нас в стране и ближнем зарубежье, но и далеко за пределами Беларуси. А увидеть их дипломные дизайн-проекты вы можете до 20 сентября в выставочном зале Музея истории и культуры г. Новополоцка (ул. Юбилейная, 1).
Приходите и наслаждайтесь современным взглядом на окружающее нас пространство!
#ПГУтворческий #ПГУкреативный #ПГУуспешный

Павел Урбан
Фото: Антонина Малей

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie