Конец осени — это время подводить итоги, которые берут свое начало в прекрасном летнем периоде, когда студенты творческих специальностей «Архитектура» и «Дизайн» проходят летнюю пленэрную практику.
Выставка пленэрных работ студентов и учащихся

Выставка пленэрных работ студентов и учащихся
Цель пленэра – максимально отобразить богатство красок окружающей среды, воздушность и освещенность, запечатлеть момент движения в набросках, зарисовках, этюдах и др.
Несмотря на краткосрочность и скромные размеры работ, данное направление объединило Россию и Беларусь: студентов двух вузов и учащихся двух художественных школ.
Такая коллаборация кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой с кафедрой дизайна Псковского государственного университета, совместно с профильным «Архитектурно-дизайнерским» классом государственного учреждения образования «Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка» и нашими новыми участниками – государственным учреждением образования «Полоцкая детская художественная школа» проведена впервые.
Выставка пленэрных работ студентов и учащихся 33

Выставка пленэрных работ студентов и учащихся
Выставка традиционно стала работать осенью. Со всеми работами, находящимися до сих пор в актовом зале нашей библиотеки, можно было ознакомиться задолго до торжественного открытия. Почти треть зала заняли работы наших будущих абитуриентов-школьников художественных школ. За осенний период выставку посетило немало студентов, сотрудников и просто неравнодушных к творчеству людей.
Впервые в истории университета официальное открытие выставки прошло в двух форматах – онлайн и оффлайн. На онлайн церемонии присутствовала кафедра дизайна Псковского государственного университета и проректор по учебной работе Алла Аркадьевна Серебрякова, которая отметила, что за последние годы активно развивается сотрудничество с вузами Беларуси. Взаимодействие по творческим направлениям благотворно сказывается на развитии культуры, служит укреплению дружественных связей, пониманию и бережному отношению к традициям народов.
Выставка пленэрных работ студентов и учащихся 33

Выставка пленэрных работ студентов и учащихся
Заведующий кафедрой дизайна Вероника Васильевна Кучеровская отметила, что преподаватели и студенты с радостью вспоминают совместный пленэр, проведенный в 2019 году в Полоцке. Совместное творчество позволяет обменяться и педагогическими приемами, и секретами мастерства. И Полоцк, и Псков обладают уникальными памятниками истории и культуры.
В офлайн формате от кафедры архитектуры и дизайна Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой приветственные слова прозвучали от заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Елены Геннадьевны Кремневой, старших преподавателей Виктора Григорьевича Лукьяненко и Андрея Анатольевича Пискуна.
Директор государственного учреждения образования «Детская художественная школа имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка» Оксана Семеновна Тарасикова обратила внимание присутствующих на тесное и давнее сотрудничество с нашим университетом и пожелала всем учащимся стать профессионалами.
Директор государственного учреждения образования «Полоцкая детская художественная школа» Наталья Николаевна Лукашева пожелала всем дальнейших совместных творческих успехов.

Выставка пленэрных работ студентов и учащихся
Выставка пленэрных работ студентов и учащихся 33
В офлайн формате на выставке присутствовало множество гостей, знакомых, студентов, учащихся Новополоцкой детской художественной школы, которые делились своими эмоциями о выставке.
Сделаем такие выставки традицией нашего многогранного сотрудничества!
Кафедра архитектуры и дизайна благодарит за участие в мероприятии администрацию Псковского государственного университета в лице проректора по учебной работе Аллу Аркадьевну Серебрякову, представителей кафедры дизайна ПсковГУ в лице заведующего кафедрой Вероники Васильевны Кучеровской, а также директора детской художественной школы имени И.Ф. Хруцкого г. Новополоцка Оксану Семеновну Тарасикову, директора Полоцкой детской художественной школы Наталью Николаевну Лукашеву.
Выставка пленэрных работ студентов двух вузов и учащихся двух художественных школ еще продолжает работать в актовом зале нашей библиотеки по адресу ул. Блохина, 30 до конца осени. Приходите, получите заряд творчества, мастерства и просто хорошего настроения!

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie