В выставочном зале Научной библиотеки Полоцкого государственного университета 23 января 2018 года открылась выставка «REпродукция», на которой представлены копии картин Полоцкой художественной галереи, выполненные студентами ПГУ специальности «Дизайн».

Заведующая отделом обслуживания и информирования пользователей Научной библиотеки Ирина Александровна Шупенько обозначила тематику выставки, рассказала о Полоцкой художественной галерее и показала книги, которые более детально знакомят с экспозицией и фондами галереи.

Об идее выставки рассказал руководитель изостудии «Образ» Полоцкого государственного университета, старший преподаватель кафедры архитектуры ПГУ Андрей Анатольевич Пискун.

В октябре 2017 года Художественная галерея Полоцка объявила о старте своего нового проекта «Шедевр за час», призвав жителей наших городов проявить свои художественные способности, написав копию с любой картины.

В коллекции самой галереи есть немало работ известных белорусских художников, в том числе, получивших звание Народных: В.Цвирко, В.Товстик, А.Кищенко и др. Написание копий является принятой практикой для художников любого уровня, как начинающих, так и профессионалов. Студенты могли поучится у мастеров колориту, правильному накладыванию мазков и тем вещам, которые полезны студентам для дальнейшего профессионального роста.

Работы получились разнообразными и интересными, так как студенты сами выбирали, какие картины писать.

В центре экспозиции представлены мозаики, выполненные будущими дизайнерами.

Своими впечатлениями об участии в проекте поделились студенты: «это было интересно и увлекательно, так как обычно мы рисуем постановку в аудитории, а здесь мы сменили обстановку и атмосферу».

Евгения Подтероб, библиотекарь отдела обслуживания и информирования пользователей

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie