7-9 апреля 2017 года в г. Житковичи прошел XXII Международный турнир по гиревому спорту среди юношей и девушек не старше 1999 года рождения, посвященный 25-летию отделения гиревого спорта ДЮСШ «Мотор». Одновременно с турниром в Житковичах проходил Чемпионат Республики Беларусь по гиревому спорту среди юношей и девушек 1999-2000 года рождения.

XXII Международный турнир по гиревому спорту

В этом году, впервые за все время проведения подобного рода соревнований, несмотря на отдаленность данного уголка Беларуси от Новополоцка, в данном турнире приняла участие сборная Полоцкого государственного университета по гиревому спорту, в состав которой вошли трое студентов 1999 года рождения: Гуц Евгений (16-ТМ, ФМиАТ), Иван Бузычкин (16-ТЭА, ФМиАТ) и Антон Троцкий (16-ЭС, РТФ). Традиционно в данной возрастной группе спортсмены соревнуются в двух отдельных видах программы – в рывке и толчке, получая награды за достижения в каждом из двух упражнений гиревого двоеборья.

Сборная Полоцкого университета по гиревому спорту

Первый блин для студентов нашего университета не вышел комом. Несмотря на то, что участники нашей команды начали занятия гиревым спортом с момента поступления в наш университет, они оказали достойное сопротивление представителям других команд. В частности, спортсменам ДЮСШ «Мотор» г. Житковичи, где официальный прием в отделение гиревого спорта ведётся с 12 лет и, на момент проведения соревнований, представители школы имели уже немалый стаж участия в подобных турнирах, а так же уровень спортивного мастерства – в соревнованиях принимали участие несколько «Мастеров спорта РБ» по гиревому спорту в возрасте не старше 18-ти лет. Наши спортсмены на этом фоне выглядели вполне достойно.

Участники команды ПГУ

Антон Троцкий (16-ЭС, радиотехнический факультет)

К сожалению, с самого начала Международного турнира, лидерство в нем с первых весовых категорий захватили команды Житковичей (РБ), Смоленска (РФ) и Рогачева (РБ), представленные полными составами (7 человек). Нашей команде из 3-х участников рассчитывать на победу здесь не приходилось.

Однако, параллельное выступление в Чемпионате РБ среди юношей и девушек моложе 1999 года рождения принесло свои плоды. Так, в весовой категории до 65 кг 3-е место в толчке удалось завоевать студенту факультета машиностроения и автомобильного транспорта Евгению Гуцу (16-ТМ).

Евгений Гуц (16-ТМ, ФМиАТ) - 3-е место в толчке

Более успешно выступил представитель радиотехнического факультета Антон Троцкий (16-ЭС) – у него на счету два вторых места – в толчке и рывке в весовой в категории свыше 80 кг.

Антон Троцкий (16-ЭС, РТФ) – второе место в толчке и рывке

Поздравляем спортсменов и их тренера, преподавателя кафедры физической культуры и спорта Куриленка Д.Ю. с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов в соревновательном сезоне этого года, который только набирает обороты!

Спортклуб

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie