Заседание Совета Новополоцкого городского объединения профсоюзов

Заседание Совета Новополоцкого городского объединения профсоюзов
21 февраля 2022г в Полоцком государственном университете прошло заседание Совета Новополоцкого городского объединения профсоюзов, где была рассмотрена Декларация о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятая на V пленуме Совета ФПБ и присоединение к инициативе «Мы вместе – за Беларусь!».
Участники Совета:
  • ректор, член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Романов Олег Александрович
  • председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Деркач Юрий Николаевич
  • заместитель председателя по социальным вопросам Новополоцкого городского исполнительного комитета Одиночкин Андрей Владимирович
  • председатель Новополоцкого городского объединения профсоюзов Тращенко Людмила Брониславовна
  • общественные объединения г.Новополоцка
  • председатели первичных профсоюзных организаций г.Новополоцка
22 33

Участники заседания
22 33

Участники заседания
С вступительной речью к присутствующим обратился Олег Александрович Романов: «Уважаемые руководители, профсоюзные лидеры! Приветствуем Вас в стенах Полоцкого государственного университета. Хотел бы сказать, что работа руководителей первичных профсоюзных организаций является значимой для любого трудового коллектива, так как это живая работа с людьми: защита интересов, организация осмысленного досуга, забота и социальная поддержка. Профсоюзные организации всегда вносят значимый вклад в общественно-политические события для нашей страны. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности нашей профсоюзной организации работников и в целом профсоюзам Витебщины за проводимую активную общественную работу. На сегодняшнем заседании будет рассмотрена Декларация о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятая на V пленуме Совета ФПБ. От себя лично хотел бы сказать, что проведение республиканского референдума и принятие новой редакции Конституции Республики Беларусь в настоящее время является необходимостью. Со времени последнего референдума прошло достаточно много лет, а сегодняшнее время течёт очень быстро и ежегодно происходят значимые события, жизнь меняется, возникает новая социальная реальность. Прежняя Конституция было достаточно успешной, но нам нужна новая основа для принятия глобальных политических и экономических решений. Именно сейчас мы вместе с вами делаем то, что требуется для нашей страны, создаём основу для ответа на те вызовы, которые получаем. Необходимо уходить от нейтрального статуса, от мира иллюзий, поэтому в современной Конституции прописано, что Республика Беларусь будет жить и действовать в соответствии со своими интересами, в том числе в рамках блоков, союзных государств, интеграционных структур, которые мы создаём. Руководство страны и белорусский народ эту идею выдвинул и поддержал, что необходимо доработать Конституцию и сделать её соответствующим вызовом современности».

Заседание Совета Новополоцкого городского объединения профсоюзов
11
В ходе работы Совета были представлены доклады председателей профкомов о проводимой работе с молодёжью, общественно-значимых и культурно-досуговых мероприятиях в первичных профсоюзных организациях г.Новополоцка.
После рассмотрения вопросов согласно повестке дня, выступил Юрий Николаевич Деркач: «Патриотизм – это когда мы испытываем желание жить на основе своей культуры и ценностей. Особое внимание хотел бы обратить на то, что в жизни маловероятно, что кто-то будет заботиться о том, чтобы мы жили лучше. Только мы сами можем решать, как нам жить дальше и в какой стране».
Андрей Владимирович Одиночкин присоединился к словам выступающих и отметил, что председатель профсоюзной ячейки – это призвание и умение быть не между нанимателем и работником, а быть вместе. В этом и заключается самая важная функция нашего профсоюзного движения.
В завершении встречи Людмила Брониславовна совместно с Юрием Николаевичем вручила дипломы победителей в городском конкурсе на Лучшую первичную профсоюзную организацию г.Новополоцка с численностью членов профсоюза более 800 человек. Призовые места распределились следующим образом:
  • 1-е место – ППО УЗ «Новополоцкая центральная городская больница»
  • 2-е место – ППО ОАО «СРСУ – 3 г.Новополоцка»
  • 3-е место – ППО работников учреждения оброазования «Полоцкий государственный университет»
Грамота и диплом

Грамота О.А.Романова за активную работу по развитию социального партнёрства. Диплом работников ПГУ за лучшую первичную профсоюзную организацию г.Новополоцка
В ходе награждения Грамотами Новополоцкого городского объединения профсоюзов за активную работу по развитию социального партнёрства были отмечены лучшие руководители организаций г.Новополоцка, в числе которых ректор Полоцкого государственного университета Романов Олег Александрович. 
Приятным сюрпризом для присутствующих стали музыкальные номера от артистов Центра культуры г.Новополоцка в преддверии мужского праздника Дня защитника отечества.

Самые интересные события из жизни университета — Polotsk State University

Харлашова Н.В., председатель профкома работников
Фото: Полина Косаревская

Редакция автора сохранена

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie