Ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Для всех людей во всем мире очень важно быть здоровым. Это необходимо для полноценной жизни, для работы, для создания семьи, для активной социальной деятельности.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

Лозунг Дня 2018 года – «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). Как сказал генеральный директор ВОЗ, «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

Полоцкий государственный университет не остался в стороне: по уже сложившейся традиции в рамках Всемирного дня здоровья сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодежью были проведены многочисленные мероприятия.

Всемирный день здоровья

10 апреля в УЛК-3 специалисты социально-педагогической и психологической службы совместно со студентами-волонтерами провели акцию «Быть здоровым – здорово!». Ребятам было предложены различные задания, – как умственные, так и физические. При поддержке спортивного клуба была организована «Эстафета здоровья», пройдя которую, все желающие получали сладкий приз с рекомендациями психолога «Секреты здоровья». Ребята отлично справились с интерактивными заданиями: «Какие продукты Вы можете отнести к полезным?», «Что Вы делаете для того, чтобы быть здоровыми?», указав огромное количество интересных ответов. К самым важным правилам здорового образа жизни большинство участников отнесли: «запрет сигарет, наркотиков, алкоголя», «правильное питание», «спорт», «соблюдение режима дня», «прогулки на свежем воздухе». Был проведен анонимный опрос «Мое отношение к табакокурению». Было опрошено 26 человек, из которых 19 человек курят. Самой распространенной причиной курильщики выбрали следующую: «это способ отдохнуть, расслабиться», на следующих позициях оказались причины: «это просто нравится», «не могу бросить; это зависимость, привычка», «курю ради компании и общения». Респондентам было предложено высказать причины, ради которых стоит отказаться от табакокурения. И самыми популярными стали следующие: «ради здоровья», «экономия денег», «ради близких и будущих детей». И на вопрос «Как же бросить курить?» респонденты предложили свои варианты: «просто потушить сигареты и больше не курить», «с помощью желания и силы воли», «не покупать сигареты», «не начинать курить вовсе».

С участием Екатерины Ивановны Хурсенко, участкового терапевта Новополоцкой поликлиники № 1, Маргариты Михайловны Бураненко, участковой медицинской сестры и Анны Леонидовны Украженко, медицинской сестры по ФЗОЖ был организован «уголок здоровья». Любой желающий мог измерить пульс, артериальное давление, получить ценные рекомендации медицинских работников.

Екатерина Хурсенко, Маргарита Бураненко, Анна Украженко

Всем желающим было предложено письменное задание «Как сохранить свое здоровье?». Итак, наши студенты рекомендуют: «заниматься спортом, поддерживать форму тела», «отказаться от вредных привычек», «питаться здоровом едой», «не курить и не пить», «испытывать больше положительных эмоций, улыбаться», «не кушать после 18», «высыпаться», «не принимать наркотики», «больше гулять на свежем воздухе с друзьями», «закаляться», «меньше нервничать и переживать по пустякам», «соблюдать режим дня, устраивать пробежки по утрам», «ходить вовремя к врачу».

Стенд "Как сохранить свое здоровье?"

Благодаря ведущим акции – Анне Ковтонюк, гр. 16-СК, и Кириллу Полевому, гр. 17-ПР-2, скучать не пришлось никому: было и караоке, и веселая викторина, и подвижные конкурсы с призами.

Подвижные конкурсы с призами для студентов ПГУ

Мероприятия на Дне здоровья

Закончилась акция зажигательным танцевальным флешмобом под названием «Заряд бодрости», организованным студентами-волонтерами Елизаветой Худяковой и Дарьей Шуман, гр. 17-ПП.

11 апреля в УЛК-6 в пос. Междуречье Ириной Алесовной Лях, методистом отдела ОВРМ была организована акция «Молодежь и здоровье!». Конкретные шаги акции – укрепление здоровья всех людей.

Участвовала в подготовке акции инициативная группа студентов 2 курса юридического факультета: Вадим Калечиц, Юрий Глинский, Дмитрий Сазанович, Игорь Сидоркевич, Владислав Кузьмич – студенты юридического факультета. Ведущие акции: Юрий Глинский и Владислав Кузьмич, провели викторину «Быть здоровым – это модно!». Они задавали вопросы не только из области здоровья, но и области развития белорусского и международного спорта.

Участники акции на интерактивном стенде давали советы на тему «Как сохранить здоровье и стать успешнее в учебе и жизни?».

На акции также выступил Владимир Юрьевич Дятлов, приглашенный заслуженный эксперт в области спорта, преподаватель кафедры физической культуры и спорта, который рассказал о важности здоровья в жизни, о необходимости спортивных нагрузок в борьбе с гиподинамией, правильного сбалансированного питания для сохранения своего здоровья.

Все студенты смогли получить раздаточный материал с рекомендациями по вопросам: «Линейка здоровья», «О вреде табакокурения», «ЗОЖ и молодежь», «Как сохранить свое здоровье?», «О вреде энергетических напитков» и др.

Был проведен социальный опрос «От чего зависит мое здоровье?», согласно которому было понятно всем, что здоровье – главнейшая ценность в жизни человека. И пока оно есть и тебя не беспокоит, то особо не задумываешься над этим. Однако, с приобретением жизненного опыта, начинаешь понимать, что здоровье необходимо беречь и поддерживать, чтобы сохранить.

12 апреля в УЛК-5 в Полоцке под руководством Александры Васильевны Финкевич, педагога-психолога, состоялась акция «Образ жизни – только здоровый».

Михаил Ковалевский, гр. 16-ВС, и Дмитрий Ковалевич, гр. 17-ИТ-2, рассказывали студентам о важности ЗОЖ, предлагали выбрать на интерактивной доске те правила, которые считают для себя наиболее важными.

Для здоровой и активной жизни важны физические нагрузки. Фитнес-зарядка с Викторией Незгодинской, фитнес-тренером международного класса, лицензированным фитнес-тренером программ Zumba®Fitness, «прокачала» настроение девушек и юношей!

Желающие участвовали в игре «Необычные рекорды Гиннеса»: выбирая картинки-эмоджи, фантазировали и предлагали необычные рекорды в соответствии с ассоциацией, которая возникала у них. После чего студенты-волонтеры вручали участникам сладкий приз с пожеланиями здорового образа жизни и информационные флаеры о правилах ЗОЖ! Зная и выполняя которые, можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть успешным во всех сферах!

В спортивном зале Полоцкого коллегиума была организована активная площадка. Елена Дмитриевна Залевская, преподаватель кафедры физической культуры и спорта предложила студентам следующее: настольный теннис, броски в баскетбольное кольцо, волейбол. Каждый нашел себе занятие по душе!

В диско-зале УЛК-3 накануне Всемирного дня здоровья под руководством Натальи Александровны Чепельниковой, воспитателя общежития № 4, и культурно-массового сектора студенческого совета общежития было организовано открытое мероприятие – игра «Веселые гонки». Целью мероприятия было привлечь и объединить активных и креативных студентов, содействовать раскрытию их творческих способностей, а также способствовать формированию культуры ЗОЖ.

Для участия в игре, каждое общежитие ПГУ представляло свою команду, состоящую из 5 человек. В качестве «Визитки», команды должны были подготовить костюмы из любых подручных материалов на тему: «Как я представляю своё общежитие…». В ходе игры, команды выполняли различные задания. За правильно выполненное задание, ребята получали баллы, которые в конце игры суммировались. Команда, набравшая большевсего баллов, становилась победителем.

Итак, диплом 1-ой степени получила команда «Серьёзные ребята» (общежитие № 6). Второе место заняла команда «Корабль жизни» (общежитие № 2). Третьеместо было присуждено команде общежития № 5: «Пятёрочка из пятёрочки».

Команды: «Копейка» (общежитие № 1) и «Трёшка Сorporation» (общежитие № 3) получили благодарности.

Под руководством Натальи Николаевны Струниной, педагога-психолога, студентами был проведен опрос, позволивший всем желающим ответить, что на сегодняшний день для них имеет наибольшую ценность и значимость. Рекомендовалось назвать не более 3-х ответов. По полученным результатам можно отметить, что подавляющее число студентов одной из доминирующих ценностей выбирали для себя здоровье. Более того, именно здоровье юноши и девушки чаще всего называли в первую очередь.

Также, в рамках Недели здоровья, проводимой в университете, студентам и сотрудникам было предложено ответить на несколько простых вопросов.

На вопрос «Как часто вы думаете о состоянии своего здоровья?» большинство участников ответили, что «задумываются, в том случае, если вдруг возникают проблемы со здоровьем, т.е. в случае необходимости».

На такой простой вопрос, «Придерживаетесь ли вы здорового образа жизни?», участники опроса не сразу предлагали свой ответ. В итоге, мнения разделились между вариантами ответов «скорее да, чем нет», «скорее нет, чем да».

Здесь можно сказать, что ряд студентов отметили, что образ жизни студента по определению не может соответствовать здоровому образу жизни, поэтому как таковых причин нет, но есть просто жизнь такая. Закончится студенчество, и будет другой образ жизни.

Ответы на последние вопросы были созвучны. На вопросы, «Что на ваш взгляд, наиболее эффективно в целях поддержания физического здоровья, и каких правил вы придерживаетесь?» ответы были достаточно традиционны. Среди них наиболее часто называли «правильное питание», «поддержание физической формы», «отсутствие вредных привычек», «своевременное обращение к врачу». Среди нечастых ответов можно отметить «режим дня», «почаще быть в хорошем настроении».

В общежитиях университета так же были проведены разнообразные мероприятия, приуроченные Всемирному дню здоровья:

  • встречи с Ю.И. Дубченок, врачом-валеологом, заведующей объединением общественного здоровья ГУ «НГЦГЭ» на тему: «Профилактика зависимостей» с просмотром видеофильма «Здоровье»

  • круглый стол с участием С.Ю. Яковлевой, методиста центра молодежи «Диалог» г. Новополоцка на тему: «Репродуктивное здоровье молодежи. Профилактика СПИДа и ИППП».
  • соревнования по шашкам и шахматам

  • музыкальные флеш-мобы

  • спортивно-оздоровительные акции и конкурсы-эстафеты

  • интерактивные занятия
  • тренинг при участии председателя Новополоцкого отделения РОО «Матери против наркотиков» Л.Л.Булгаковой.

Сегодня жизнь каждого из нас полна событий, технологий и соблазнов. В наше развитое время все привыкли куда-то бежать и торопиться, успеть максимум. Быстро работать и учиться, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с моментальным эффектом. Нет лишней минуты на расслабление и элементарное внимание к себе. Однако рано или поздно здоровье дает сбой. Это не бывает вовремя и всегда приносит плохие плоды.

Отдел по воспитательной работе ПГУ с молодежью желает всем оставаться всегда здоровыми и счастливыми, беречь своих близких и эффективно использовать свое время!

Татьяна Владимировна Кривицкая, педагог-психолог СППС ОВРМ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie