Стремительно нарастающий темп жизни и многообразие человеческой деятельности нередко является причиной переосмысления своего образа жизни. Вопреки растущему уровню жизни, вопросы человеческого здоровья как ментального, так и физического не теряют своей актуальности в наши дни. Постоянное изучение организма и психики человека, а также возможностей для развития и поддержания здоровья – важный приоритет в каждом цивилизованном обществе.

Участники конференции

Участники конференции

Данным темам посвящена Международная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии: психическое и физическое здоровье», которая собрала экспертов из России и Беларуси для обмена мнениями и результатами последних исследований в области сохранения и поддержания здоровья человека.

Организаторами мероприятия выступили кафедра технологии и методики преподавания и кафедра физической культуры и спорта Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, а также Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, Россия.

Алла Викторовна Лысенко

Алла Викторовна Лысенко

С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор по воспитательной работе Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Павел Васильевич Коваленко: «Проблематика данной конференции, говоря словами классика, архиважная. Каждый из нас – строитель своего здоровья, а наше государство создает все условия для его поддержания. Сейчас многие люди очень плохо относятся к своему здоровью, не осознавая последствий такого поведения. Каждый из нас должен сказать себе: «Я хочу быть здоровым!». Прохождение медицинских осмотров, вакцинация, занятия спортом – все это необходимые шаги к обеспечению безопасности общества государства. Наша задача – привить молодежи культуру ответственности за себя и свое здоровье».

Павел Васильевич Коваленко и Наталья Владимировна Гришанова

Павел Васильевич Коваленко и Наталья Владимировна Гришанова

В рамках пленарного заседания участники представили доклады, в которых рассматриваются условия и способы сохранения психического и физического здоровья, вопросы здоровья в контексте личностного развития, взросления, а также общественно-политической парадигмы.

Дальнейшая работа конференции была сконцентрирована на секциях, в центре внимания которых были актуальные вопросы здравоохранения:

  • Социально-психологические и медико-социальные детерминанты здоровьесбережения: комплексное рассмотрение таких явлений как выгорание, тревожность, влияние интернет-зависимости и другие
  • Здоровьесберегающие технологии в образовании и профессии: проблема технологий и их применения в области педагогики различных уровней, а также профессиональной и бытовой деятельности
  • Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании: комплексное рассмотрение вопросов сохранения и поддержания здоровья в сфере физической культуры и спорта
Марина Валерьевна Белавкина и Ирина Юрьевна Сорокина

Марина Валерьевна Белавкина и Ирина Юрьевна Сорокина

Итоги конференции наглядно показывают, что в наши дни вопросы здоровья требуют постоянного внимания со стороны специалистов, способных предложить новые методики, а также представить целостную картину отношения к проблеме со стороны различных групп населения.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie