21 марта 2018 года в спорткомплексе № 2 завершились соревнования по волейболу среди женских команд в программе круглогодичной Спартакиады университета среди факультетов.

В соревнованиях приняли участие пять сборных команд факультетов. С самого начала стало заметным игровое преимущество сборных команд гуманитарного и финансово-экономического факультетов, которые в итоге и заняли первые две строчки итогового протокола. Достойную им конкуренцию составила сборная команда факультета информационных технологий, которая стала бронзовым призером соревнований.

Некоторые встречи выделялись по своему накалу и непредсказуемости. В последний день соревнований календарь свел на площадке сборные команды механико-технологического и радиотехнического факультетов, которые боролись за 4-е место. Победитель определился в упорной борьбе в трех партиях – им стала сборная РТФ (счет по партиям 25:17, 21:25, 16:14).    Но самой эмоционально-насыщенной игрой с долгими розыгрышами и технически красивыми элементами стала последняя игра между лидерами соревнований – сборными ГФ и ФЭФ, которая собрала самое большое количество болельщиков. И хотя по положению соревнований не было предусмотрено финальных игр (команды играли по круговой системе), эта игра стала по-настоящему финальной – на кону было чемпионство. Счет по партиям 21:25, 25:19 и 15:9 в пользу сборной команды гуманитарного факультета. Девушки обеих команд продемонстрировали на площадке все свое технико-тактическое мастерство и спортивный характер, показали, что они способны защищать не только честь своего факультета, но и университета на соревнованиях Республиканской Универсиады, которые пройдут в конце апреля в Минске.

Волейбол

Состав команды-победительницы: Арина Куксенок (14-ФС), Анастасия Химиченко (16-ФС), Ольга Лихоманова (14-ФС), Катрин Козырева (14-ФС), Дарья Стрельцова (15-РГФ-2), Мария Рябикова (16-ФС), Елизавета Аржановская (16-ДО), Карина Шидловская (15-ФС).

Командные места:

1 место – команда гуманитарного факультета;

2 место – команда финансово-экономического факультета;

3 место – команда факультета информационных технологий;

4 место – команда радиотехнического факультета;

5 место – команда механико-технологического факультета.

Хочется отметить добросовестно проведенную работу по подготовке команд к соревнованиям преподавателей кафедры физической культуры и спорта Татьяны Игоревны Бочек, Натальи Владимировны Гришановой, Дмитрия Юрьевича Куриленка, Елены Дмитриевны Залевской.

Главный судья соревнований – преподаватель кафедры физической культуры и спорта Кравцова Оксана Владимировна.

Желаем сборной университета достойно выступить на соревнованиях Республиканской Универсиады!