На факультете компьютерных наук и электроники традиционно прошла Зимняя школа «ElectroHUB» для учащихся старших классов.
Проведение опытов Проведение опытов

Проведение опытов
Основной целью школы является знакомство ребят с факультетом, его студентами и преподавателями, а также повышение интереса у школьников к инженерно-техническим специальностям, специальностям естественнонаучного профиля, математическим дисциплинам и предметам, связанным с кибербезопасностью.
Стартовала Зимняя школа с приветственного слова декана факультета Екатерины Игоревны Галешовой, которая рассказала ребятам о специальностях факультета, студенческой жизни и особенностях приемной кампании 2023 года.
На занятиях «Опыты с высоким напряжением» учащиеся познакомились со специальностью «Электроэнергетика и электротехника» и узнали, почему и каким образом повышают напряжение электрического тока при передаче электроэнергии потребителям. В лаборатории техники высоких напряжений при помощи испытательной высоковольтной установки были продемонстрированы искровые разряды в воздухе и их тепловое воздействие, вызывавшее воспламенение. Эффектно выглядели разряды на поверхности влажного изолятора. Некоторые учащиеся смогли самостоятельно управлять высоковольтной установкой, получать разряды и наблюдать интересные физические эффекты.
Школьники выполняют задания Школьники выполняют задания

Школьники выполняют задания
От кафедры физики в программу Зимней школы были включены эффектные демонстрации физических экспериментов, физическая викторина, физический квест. Школьники разделились на несколько команд, получили программу-карту физического квеста и начали свое путешествие по локациям, которые были размещены в лабораториях кафедры.
В проведении ElectroHUB по физике приняли участие студенты группы 21-КФ: Инна Ольховская, Денис Атрохов, Дарья Цыбулько, Георгий Самсонович, Андрей Чикалко, Никита Прокофьев.
Студенты личным примером показали ребятам, какими талантливыми и креативными могут быть физики. Помимо этого, они активно отвечали на вопросы школьников о том, что представляет собой специальность «Компьютерная физика», каковы ее особенности и преимущества, интересно ли им учиться. Следует отметить, что, на взгляд коллектива кафедры физики, привлечение студентов к таким мероприятиям является наиболее эффективным способом акцентировать внимание будущих абитуриентов на привлекательности и значимости специальности «Компьютерная физика». Студенты-организаторы приобретают при этом опыт самопрезентации, что, несомненно, будет способствовать в будущем эффективности составления ими собственных профессиональных резюме и общения с потенциальными работодателями.
Почувствовать себя исследователями, учеными-материаловедами смогли школьники при посещении учебной лаборатории по материаловедению кафедры энергетики и электроники. Под руководством доцента Татьяны Викторовны Молодечкиной будущие студенты ознакомились с учебными стендами, измерительными приборами. Они изучили методики проведения измерений основных характеристик конструкционных материалов, а также получили возможность самостоятельно провести исследования. Подобный опыт работы с измерительными приборами поможет школьникам не только в дальнейшей учебе, но и позволит чувствовать себя более безопасно в повседневной жизни.
Вручение памятных призов (фото 1), проведение опытов (фото 2) Вручение памятных призов (фото 1), проведение опытов (фото 2)

Вручение памятных призов (фото 1), проведение опытов (фото 2)
Познакомиться с основами электроники ребята смогли на встрече со студентами специальности «Промышленная электроника», которые представили свои проекты, реализованные в рамках студенческих научных и исследовательских работ. Школьники изучили оборудование лабораторий, познакомились с 3D моделированием и печатью, а также обсудили в неформальной обстановке вопросы, связанные с учебой на факультете. Знакомство со специальностью «Электронные системы и технологии» завершилось мастер-классом по пайке и изучению программирования микроконтроллеров.
Преподаватели кафедры математики и компьютерной безопасности организовали интеллектуальные мероприятия: брейн-ринг «Математика и факты» и CyberQuest.
Доценты кафедры Анастасия Петровна Мателенок и Александр Александрович Козлов организовали и провели брейн-ринг «Математика и факты». Учащимся было предложено решить разной сложности задания, связанные с математикой. Соревнование проводилось между двумя командами. Для победы нужно было в строго отведенное время ответить правильно на различные вопросы о математических терминах и фактах. Игра состояла из четырех этапов. Первый этап был самый простой и наиболее привычный для школьников – тест, содержащий вопросы из разных разделов математики. Второй этап сложнее: необходимо было решить задачи и ответить на логические вопросы. Ребята успешно справились с задачами таких древнегреческих ученых как Пифагор Самосский, Герон Александрийский и другими. В процессе решения некоторых задач школьники стали дешифраторами и расшифровали название первой русской газеты. На третьем этапе школьники прослушали исторические очерки о женщинах-математиках и их вкладе в науку. Брейн-ринг завершил яркий конкурс блиц-вопросов.
Вторым мероприятием по традиции с прошлым годом стал CyberQuest, который организовал ассистент кафедры Владислав Валерьевич Устюгов. На этом мероприятии ему помогали студенты третьего курса, которые сегодня учатся на специальности «Компьютерная безопасность (по направлениям)». В качестве коучеров участие приняли: Наталья Губская, Татьяна Зайко, Максим Шмурадко, Владислав Ламеко. Роль ведущего CyberQuest’а взял на себя Егор Сидоренко. Благодаря студентам мероприятие получилось интересным, ярким и запоминающимся. Ребята придумали настоящие головоломки, которые под силу было решить только способным, целеустремленным, творческим, юным «хакерам», ведь им пришлось в игровой форме: показать свои знания об устройстве компьютера; определить что относится к Интернету, а что к веб-сервисам; навести порядок на рабочем столе современного компьютера; обнаружить слова в поле букв; однозначно определить «истину» или «ложь» предложенного утверждения; зашифровать и расшифровать с применением указанного алгоритма шифрования сообщение, представленное в задании и многое-многое другое. За каждый успешно пройденный этап квеста, используя QR-код, участники получали букву зашифрованного сообщения, которое они должны были представить в финале конкурса. Из четырех команд победителем стала команда, которая быстрее всех справилась с заданием. Уставшие, но счастливые, они с гордостью читали полученные сообщения о победе в конкурсе – CyberQuest’е.
CyberQuest стал завершающим мероприятием зимней школы ElecroHUB в конце которого декан факультета вручила школьникам сертификаты участников и памятные подарки.
Вручение сертификатов и памятных призов Вручение сертификатов и памятных призов

Вручение сертификатов и памятных призов
Радует то, что на каникулы к нам приехали школьники не только из городов Полоцка и Новополоцка, но из Лепеля, Витебска и из Гомеля. Хочется отметить самых активных школьников Алексея Короленко (гимназия №2 г. Полоцка), Анну Макаренко (лицей г. Новополоцка) и Георгия Пыльченко (средняя школа №43 г. Витебска).
Проведенные мероприятия вызвали живой интерес у всех, кто принял участие в командных играх. Активное и веселое времяпровождение, огонь в глазах, тесное взаимодействие преподавателей, студентов и школьников, их общение в неформальной обстановке окажут незабываемое впечатление у учащихся о проведенных ими зимних каникулах в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. В памяти школьников также останутся и врученные им в преддверии Нового 2023 года сладкие подарки и новогодние сюрпризы.
После поведения итогов проведенных мероприятий студенты для школьников организовали чаепитие. В доброжелательной обстановке ребята с интересом слушали рассказы своих старших товарищей о том, чему учат в университете, как организован учебный процесс, какие перспективы открываются перед выпускниками университета. Особенно много вопросов ребята задавали о том, как стать студентом нашего университета, о наиболее востребованных специальностях и студенческой жизни, обеспеченности общежитиями и стипендиях и др.
Зимняя школа «ElectroHUB»

Зимняя школа «ElectroHUB»
Факультет компьютерных наук и электроники поздравляет всех участников зимней школы ElectroHUB с наступающим Новым 2023 годом! Желаем вам всем успехов в учебе и отличных отметок на вступительных испытаниях. В новом году мы надеемся встретить всех участников зимней школы ElectroHUB в числе студентов факультета компьютерных наук и электроники.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie