Полоцкий государственный университет – интернациональный вуз. Здесь обучаются студенты из более чем 20 стран. Все они прибыли к нам издалека. Каждый из них хорошо знает культуру своей родной страны, но мало знаком с культурой и традициями страны, в которой получает высшее образование. Чтобы получше узнать Беларусь, иностранные студенты посетили центр ремесел и традиционной культуры Центра культуры г. Новополоцка. Екатерина Николаевна Федотова, руководитель центра ремесел, провела экскурсию: познакомила с центром, рассказала про народные традиции и обряды, показала готовые работы мастеров.

centr remesel 3

Центр был создан в апреле 1992 года, и его деятельность была направлена на развитие традиций в отрасли народного творчества, быта, обрядовой культуры, возрождение традиций декоративно-прикладного искусства. В центре действуют любительские объединения различных культурных направлений. За 25 лет работы центра уже создано и накоплено большое количество образцов белорусских сувениров. С любовью и знанием своего дела мастера создают настоящие шедевры:

  • керамику (посуду, панно, колокольчики, магниты);
  • изделия из льна (рушники, галстуки с вышивкой, сумки);
  • сувениры из соломки (цветы, вазочки, домовики, картины с аппликацией);
  • обрядовые куклы (домовушки, желанницы, неразлучники, зерновушки);
  • образцы художественной росписи (матрешки, досточки, тарелки, панно, магниты, ложки и пр.);
  • вязаные вещи (салфетки, скатерти, шапочки);
  • картины (живопись, графика, принты на холсте);
  • украшения (бисероплетение, валяние).

Во время экскурсии в центре царила благоприятная и даже сказочная атмосфера: к любой работе можно было прикоснуться и узнать историю ее создания. Ребята посетили мастерские, где смогли познакомиться с авторами работ, а также понаблюдать за самим процессом создания рукотворных изделий.

centr remesel 1

centr remesel 6

Вдохновившись творчеством, иностранные студенты захотели и сами попробовать создать что-нибудь своими руками. Позвав с собой белорусских студентов и педагогов, ребята посетили мастер-классы по созданию обрядовых кукол и изделий из керамики.

centr remesel 2

Мастер-класс от профессионала своего дела – это уникальная возможность создать свой собственный шедевр, который в то же время будет являться и мощнейшим оберегом.

centr remesel 5

centr remesel 4

centr remesel 7

Какагелди Курбанов, студент гр. 16-ПР-4: «Мне все очень понравилось: было интересно. Узнал новое о белорусском творчестве. Больше всего запомнилось гончарное мастерство, плетение поясов, изготовление кукол-оберегов. Здесь можно не просто купить себе сувенир, а изготовить его своими руками. На мастер-классе по керамике мы делали колокольчики. Этот сувенир останется для меня приятным напоминанием о Беларуси».

Бедимырат Дадебаев, студент гр. 18-ПР-4: «В центре ремесел я узнал много нового и интересного о белорусской культуре. Каждый вид ремесла имеет свой смысл. И все это создается своими руками. У нас очень ценится ручной труд. Замечательным было то, что можно было все не только посмотреть, но и потрогать. С удовольствием бы сходил и еще раз…»

Максат Худайберенов, студент гр. 18-ПР-4: «Экскурсия была для меня очень увлекательной. Интересно было узнать больше о стране, в которой получаешь образование. Сегодня очень модно создавать что-нибудь своими руками. Вот и я попробовал изготовить сувенир, – и у меня получилось! Спасибо народным умельцам за мастер-класс!»

Татьяна Владимировна Кривицкая, педагог-психолог ОВРМ

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie