Логистика

Логистика

Присваиваемая квалификация: Бакалавр / логист-экономист

Факультет: Финансово-экономический (ФЭФ)

Выпускающие кафедры: кафедра учета, финансов, логистики и менеджмента

Формы обучения: Дневная — 4 года / Заочная сокращенная — 3 года 8 месяцев

Ароматный кофе по утрам, экзотические фрукты в любое время года, красивый букет в подарок, даже если за окном далеко не лето. Когда вещи становятся привычными, не задумываешься, откуда они берутся. Хотя за этой «обыденностью» стоит работа многих людей. И, конечно, здесь не обойтись без логистов. Но! Логистика - это не только транспорт.

Сегодня логистами называют специалистов, которые анализируют все бизнес-процессы и обеспечивают экономию средств. Чтобы выполнить эту задачу хорошо, нужно быть настоящим стратегом с целым набором личных качеств и развитыми коммуникативными навыками. Для этого нужны глубокие знания в экономике и таможенном деле, умение обрабатывать большие объемы информации.

Студенты изучат особенности закупки материалов, их транспортировки и складирования, распределения готовой продукции и таможенного декларирования товаров, познакомятся с новейшими информационными технологиями в области логистики, научаться стратегическому подходу к управлению всей цепью поставок, а также получат понимание современной бизнес-среды, в которой студенты в конечном итоге будут конкурировать.

Логистика

Навыки и компетенции

  • Разработка и внедрение стратегии управления цепями поставок
  • Планирование, управление, контроль материальных потоков и запасов
  • Планирование, внедрение и контроль производства и распределения товаров и услуг
  • Управление эффективностью закупок и отношениями с поставщиками
  • Моделирование бизнес-процессов транспортного обслуживания в цепях поставок
  • Анализ, моделирование и проектирование транспортных и складских логистических систем

Востребованность

  • ОАО «Нафтан»
  • ОАО «Полоцк-Стекловолокно»
  • Белтаможсервис
  • ОАО «Керамин»
  • ОАО «Аливария»
  • ООО «Рестрейд»
  • ООО «Фрутреал»
  • ООО «ЭддиТек»
Логистика

Сфера профессиональной деятельности

  • Управление складским хозяйством и складскими операциями на предприятиях промышленности, торговли, строительства и в логистических центрах (специалисты по управлению складскими операциями, запасами, складскими производственными мощностями и логистическими центрами)
  • Управление процессом транспортировки и транспортными операциями (специалисты в сфере транспортной логистики)
  • Управление экспедированием грузов (менеджер по импорту и экспорту, специалисты по экспедированию грузов)
  • Продажи и обслуживание клиентов (менеджер по развитию бизнеса, менеджер по продажам и маркетингу)
  • Совершенствование логистических процессов (специалист по внедрению инноваций и совершенствованию процессов, менеджер по работе с клиентами и логистическим системам)
  • Управление цепями поставок (специалист по управлению цепями поставок, специалист по проектированию цепей поставок, специалист по анализу процессов в цепях поставок)
  • Закупки и снабжение (менеджер по закупкам, аналитик по закупкам)
  • Организация электронной коммерции (специалисты по управлению складскими операциями, запасами, транспортировкой, закупками, продажами, маркетингом и проектированию логистических сетей в электронной коммерции)

Технологии обучения

  • Классические методы (лекции, семинары)
  • Проектный метод
  • Интерактивные лекции
  • Презентации
  • Кейс-технологии
  • P2P (равный обучает равного)
  • Мозговой штурм

Ведущие преподаватели

Малей Елена Борисовна

Малей
Елена
Борисовна

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
СВЕРНУТЬ

Ведущий преподаватель кафедры по финансовой отчетности и управлению финансовыми потоками в логистике, методологии научных исследований, является руководителем и активным исполнителем прикладных и фундаментальных научно-исследовательских тем междисциплинарного характера.

В сферу научных интересов входят: циркулярная экономика; финансовая логистика, логистические издержки, корпоративная социальная ответственность бизнеса, интегрированная отчетность; кластерное развитие экономики.

Была номинирована в университете на премию «Преподаватель года», но выиграла в категории «Руководитель года».

Масько Людмила Владимировна

Масько
Людмила
Владимировна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
СВЕРНУТЬ

Имеет высшее экономическое и юридическое образование, а также большой опыт практической работы в реальном секторе экономики. Ведущий преподаватель кафедры по финансовой отчетности, управлению затратами и аудиту. Имеет большой практический опыт в реальном секторе, в настоящее время выступает консультантом по вопросам экологического аудита.

Является руководителем и исполнителем научно-исследовательских тем кафедры. Руководит аспирантами. Активно работает со студентами по науке. Под ее руководством студенческие работы принимают результативное участие в различных отечественных и зарубежных конкурсах.

В сферу научных интересов входят: зеленая экономика; устойчивое развитие; управления затратами; вклад SR-бизнеса в устойчивое развитие.

Мещерякова Ольга Михайловна

Мещерякова
Ольга
Михайловна

магистр технических наук, старший преподаватель кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
СВЕРНУТЬ

Закончила аспирантуру УО «БГЭУ» по экономике. Преподает методологию логистики, транспортную логистику, экспедирование грузов, таможенную логистику.  Является соавтором электронного учебного издания «Транспортная логистика», которому присвоен гриф Министерства образования.

Среди ее научных интересов государственно-частное партнерство и цифровая экономика.

Выполняет роль «одного окна» в связке студент-работодатель.

Дубко Надежда Александровна

Дубко
Надежда
Александровна

магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
СВЕРНУТЬ

В 2012 году окончила Полоцкий государственный университет по специальности “Менеджмент”, в 2013г. – магистратуру. Преподает стратегический и инновационный менеджмент, распределительную логистику, финансовый менеджмент, менеджмент и организационное поведение в логистике. Активно использует междисциплинарный подход.

Очень любит нестандартные занятия: коучи от практиков, работа в команде, проекты от реальных предпринимателей, игровые формы и т.д. Интересуется саморазвитием и тайм-менеджментом и активно прививает эти навыки студентам.

Работает над кандидатской диссертацией «Формирование предпринимательской экосистемы в условиях четвертой промышленной революции». Внедряет научный подход на практике, принимала участие в исследовании проблем и необходимых направлений развития малого и среднего бизнеса Витебской области.

Розина Александра Павловна

Розина
Александра
Павловна

магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента, аспирант

О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ
СВЕРНУТЬ

Преподает логистику складирования, транспортную логистику, экспедирование грузов. Проводник студентов в сферу науки, по-настоящему болеет за свое дело. Активно применяет игровые методы обучения и разрабатывает такие игры вместе со студентами.

Сфера научных интересов: адаптивные цепи поставок, организация и управление международными автомобильными грузоперевозками, планирование и организация мультимодальных грузоперевозок.

Отзывы выпускников

Климович Татьяна Владимировна

Климович Татьяна Владимировна

Год окончания обучения по специальности – 2013.

Логистик 1 категории, служба логистики, сектор по транспортно-складской работе, ОАО «Нафтан»

В 2009 году я поступила на финансово-экономический факультет по специальности «Логистика». Наша группа была первой набранной на эту специальность, что служило весьма воодушевляющим фактором. Ведь всё новое привлекает в качестве необычного и интересного начала.

Так было и с нами, студентами группы 09ЛГ. Мы погрузились в особый мир, в котором каждый преподаватель старался познакомить нас с различными особенностями своей дисциплины: маркетинг, логистика закупок, транспортная и распределительная логистика, основы бухучёта и ценообразования… Список дисциплин внушительный, но главное, что все эти дисциплины помогают в моей работе и сейчас.

Обучение в университете навсегда останется для меня бесценным опытом и приятным временем, которое я провела, не только изучая основную программу, но и участвуя в различных конференциях и конкурсах научных работ студентов, успешно занимаясь научно-исследовательской деятельностью. Приятным бонусом было достойное вознаграждение за мои труды и старания в виде Президентской стипендии.

Искренне благодарю всех преподавателей нашего университета, которые всегда заинтересованы в получении студентами качественных и детальных знаний, рады помочь и открыты для всего нового. Спасибо за этот замечательный период моей жизни, спасибо тебе, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой!

Подробнее
Подробнее
СВЕРНУТЬ
Бодрицкая Валерия Владимировна

Бодрицкая Валерия Владимировна

Год окончания обучения по специальности – 2013.

Начальник управления складской и транспортной логистики ООО «Фрутреал»

Когда я поступала на специальность «Логистика», я не имела представления, что я буду изучать, пригодится ли это потом, найду ли работу по профессии.

О сделанном выборе я не пожалела ни разу. Когда-то было легко, когда-то сложнее, но всегда было интересно. Я научилась рассуждать, думать, слышать, понимать, узнала много нового.

Невозможно не упомянуть о преподавательском составе факультета, который всегда с пониманием и поддержкой относится к студентам и помогает им как в процессе обучения, так и после него. Все лекции, семинары, практики проходят в форме дискуссий, обмена опытом со студентами, от чего учебный процесс становится интересным и доступным каждому.

В итоге я получила прекрасное полноценное образование, интересную и востребованную специальность.

Искренне желаю любимому финансово-экономическому факультету Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой развития, процветания и, конечно же, достойных студентов. Еще раз огромное спасибо за всё!

Подробнее
Подробнее
СВЕРНУТЬ
Рубан Яна Алексеевна

Рубан Яна Алексеевна

Год окончания обучения по специальности – 2014.

Руководитель департамента закупок и логистики, ГК «БазисСталь».

Моя работа связана с обеспечением европейским металлом крупных промышленных предприятий СНГ из сферы газонефтестроения, судостроения и машиностроения. Чтобы обеспечить качество таких поставок, необходимы знания Инкотремс, внешнеэкономической деятельности, таможенных процедур, иностранных языков, принципов организации сложных международных цепей поставок, а также навыки коммуникации и организации многофункциональной команды. Большинство этих знаний и навыков я приобрела в университете, а с практическим опытом пришло понимание, как все это сложить в результат.

Преимущества обучения в Полоцком государственном университете я вижу следующие: во-первых, широкий охват - программа обучения учитывает знания по всем направлениям логистической деятельности; во-вторых, практикоориентированность - рассматриваются реальные кейсы и задачи, так как обучение проводит ряд преподавателей, которые являются действующими или практикующими специалистами своего направления.

Желаю абитуриентам не ограничиваться стандартным уровнем знаний, задавать экспертам различных областей побольше вопросов и смело пробовать все новое, даже если до вас этого никто не делал.

Университету желаю успехов в передаче современных знаний своим энергичным и талантливым абитуриентам. Только вперёд!

Подробнее
Подробнее
СВЕРНУТЬ
Печинский Константин Алексеевич

Печинский Константин Алексеевич

Год окончания обучения по специальности – 2017.

Директор ООО «Эинлер-лоджистикс».

Полоцкий государственный университет помог мне не только получить необходимые знания и навыки по выбранному направлению, но также раскрыться, развить коммуникативные способности и стать более мобильным.

За четыре года университет обеспечил качественное образование и предоставил мне возможность пройти стажировки и обучающие программы за пределами Республики Беларусь. В университете постоянно проходили спортивные, театральные и другие яркие мероприятия, направленные на налаживание не только внутренних, но и межнациональных коммуникаций (при мне в университете учились студенты из Казахстана, Туркменистана, Нигерии).

Из личного опыта скажу, что на текущий момент Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой, будучи региональным университетом, даёт своим студентам высочайший уровень подготовки и имеет отличную материально-техническую базу. Полученные в Полоцком университете навыки помогли мне не только продвинуться в сфере логистики, но и открыть собственный бизнес в этой сфере. Студентам я хочу пожелать следующее: общайтесь и развивайтесь, учитесь и стремитесь к прогрессу, со всем остальным вам поможет Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой!

Подробнее
Подробнее
СВЕРНУТЬ
Тарасов Никита Романович

Тарасов Никита Романович

Год окончания обучения по специальности – 2018.

Специалист по внешнеэкономической деятельности отдела маркетинга и продаж ООО «ЭддиТек».

Выражаю огромную благодарность Полоцкому государственному университету имени Евфросинии Полоцкой и лично Елене Борисовне Малей и Ольге Михайловне Мещеряковой за превосходную организацию учебного процесса, высочайшее качество полученных за время обучения знаний и их практическую направленность.

За время обучения удалось изучить актуальные и полезные темы, а приобретенные теоретические знания и приводимые преподавателями практические кейсы позволили расширить кругозор и применить их в своей профессиональной деятельности.

Сплав опыта и молодости профессорско-преподавательского состава, постоянная работа с перспективными студенческими идеями и проектами, плотная связь с индустриальными партнёрами формируют для студентов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой бескрайнюю площадку для самореализации.

Обучение в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой – это отличная возможность найти себя, приобрести нужные компетенции для успешной будущей жизни. Успехов всем абитуриентам на пути к становлению достойными студентами!

Подробнее
Подробнее
СВЕРНУТЬ

У Вас есть вопросы?

Пишите на почту:

Телефон:

+375 214 59 95 19

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie