Уютные зимние вечера проводить в кругу семьи или в компании друзей – это здорово. В один из вечеров января студентки из Узбекистана вместе с воспитателями и педагогом-организатором общежития №6 побывали на мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы-закрутки в Центре ремесел и традиционной культуры города Новополоцка.
Мастер-класс по традиционным ремеслам Мастер-класс по традиционным ремеслам

Мастер-класс по традиционным ремеслам
Занятие проводила мастер народных ремесел Галина Михайловна Акутёнок. В этот вечер гости мастерили своими руками куклу-кубышку «Здравница». Галина Михайловна познакомила гостей с историей возникновения традиционных, тряпичных кукол. Рассказала о том, что народная кукла воспитывает любовь к труду, помогает помнить историческое и культурное прошлое своего народа, сохранять семейные ценности. Познакомила с разновидностью тряпичных кукол: куклы-закрутки, куклы-обереги, игровые куклы. Главная особенность куклы заключается в том, что сделана она без помощи иголки и ножниц. Творчество своими руками – процесс интересный и увлекательный.
Участницы мастерили и знакомились друг с другом, рассказали, что умеют делать своими руками, каким творчеством любят заниматься в свободное время и какому ещё рукоделию хотели бы научиться.
Мастер-класс по традиционным ремеслам Мастер-класс по традиционным ремеслам

Мастер-класс по традиционным ремеслам
И так этап за этапом, под чутким руководством Галины Михайловны, участницы мастер-класса изготовили традиционную тряпичную куклу. В результате получился настоящий шедевр. Эта кукла, сделанная своими руками, станет хорошим подарком на любой праздник, а для её мастерицы предметом гордости.
Мастер-класс по традиционным ремеслам Мастер-класс по традиционным ремеслам

Мастер-класс по традиционным ремеслам
Вечер принес множество положительных эмоций, прошел в теплой, уютной атмосфере. Сказано огромное количество сердечных слов в благодарность за мастер-класс.
Наргиза Тошпулатова: «Мне понравилось делать куклы своими руками. Рада познакомиться с Галиной Михайловной. Она всё подробно объясняет, показывает по несколько раз, всегда поможет и подскажет. Такой интересный, творческий человек. Обязательно придем к ней еще раз»

Севарахон Ахунова: «Спасибо большое за интересный мастер-класс! Получили столько много позитива, хорошего настроения. Провели вечер в компании друзей»

Татьяна Владимировна Кашпорова: «Что касается меня, то я очень рада, что нас со студентками пригласили на мастер-класс по народному творчеству. Вечер получился уютный, теплый. На вечере зарядилась хорошими новыми силами. С удовольствием приду еще раз и не одна, а с нашими студентами. Спасибо большое!»

Елена Леонидовна Коновалова: «Посещение «Центра ремесел и традиционной культуры города Новополоцка» несет определенную цель: приобщить молодежь к народной культуре Республики Беларусь через совместное творчество, познакомить иностранных студентов с традиционной, народной культурой Республики Беларусь. Мастер-класс прошел увлекательно и интересно. Все участницы мастер-класса унесли с собой не только куклы, сделанные своими руками, но и хорошее настроение»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie