Полоцкий государственный университет

Полоцкий
государственный
университет

В декабре 2017 года состоялся III Новополоцкий открытый турнир по робототехнике, организаторами которого выступили Полоцкий государственный университет и Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» отдела образования спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета.

Турнир прошел на площадке Государственного учреждения образования «Лицей г.Новополоцка». Мероприятие вызвало неподдельный интерес и стало самым масштабным. Турнир принял более 100 участников не только со стороны школьников, но и известных ученых, опытных руководителей и специалистов Витебской области. Зарегистрировано более 90 конкурсантов, возраст которых варьировался от 6 лет до 17 лет.

Традиционно теплыми словами и пожеланиями III Новополоцкий открытый турнир по робототехнике открыл Александр Владимирович Голубёнок, первый заместитель председателя Новополоцкого исполнительного комитета.

С приветственным словом обратилась к участникам соревнований и Наталья Геннадьевна Дударёнок, методист отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета. Наталья Геннадьевна высказала пожелания ребятам не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и развиваться.

Важность развиваемого направления по робототехнике для Республики Беларусь отметил Владимир Кириллович Железняк, заведующий кафедрой радиоэлектроники, доктор технических наук, профессор. В.К. Железняк всем участникам турнира пожелал честного соперничества и не расстраиваться в случае неудачи, а наслаждаться участием.

Судейская бригада турнира была составлена из преподавателей и студентов Полоцкого государственного университета:

  • Игорь Станиславович Русецкий, преподаватель кафедры радиоэлектроники;
  • Ирина Юрьевна Захарова, педагог дополнительного образования;
  • Анастасия Кунько, студентка группы (14-РТ), 4 курс радиотехнического факультета;
  • Максим Горевой, студент группы (14-РТ), 4 курс радиотехнического факультета;
  • Евгений Гущин, студент группы (16-ПЭЛ), 2 курс радиотехнического факультета;
  • Валерий Зосимов, студент группы (14-РТ), 4 курс радиотехнического факультета.

Игорь Станиславович отметил значимость проведения таких соревнований для подрастающего поколения, необходимость развития технического мышления у молодежи и пожелал всем успехов, терпения и удачи.

Для участников турнира с использованием конструктора LEGO EV3 было предложено посоревноваться в трех увлекательных состязаниях: преодолевать сложный лабиринт, следовать вдоль линии и бороться за первенство на ринге по «Робосумо».

Самым маленьким участникам было предложено посоревноваться в «Занимательной робототехнике» на базе конструктора LEGO WEDO. Соревнование «Юный конструктор» заключалось в сборке модели по эскизам, которые размещались на экране ноутбука, и составлении программы управления. В конкурсе «Моделирование» ребята должны были разработать и представить авторский проект.

Приятным сюрпризом турнира стало посещение соревновательной площадки Министром образования Республики Беларусь. Игорь Васильевич Карпенко отметил важность развиваемого направления и пожелал удачи всем участникам соревнований.

В соревнованиях с использованием конструктора LEGO EV3 Education принимало участие 23 команды:

Дубровно-1, Дубровенский районный Центр детей и молодежи, г. Дубровно

  • Руководитель: Штуро Александр Иосифович
  • Участники: Ковалёв Никита (15 лет)

Дубровно-2, ГУО «Средняя школа №1 г. Дубровно»

  • Руководитель: Арутюнов Андрей Георгиевич
  • Участники: Амбросов Владислав (14 лет)

Дубровно-3, Дубровенский районный Центр детей и молодежи, г. Дубровно

  • Руководитель: Штуро Александр Иосифович
  • Участники: Чепелов Владислав (14 лет)

Дубровно-4, ГУО «Средняя школа №1 г. Дубровно»

  • Руководитель: Арутюнов Андрей Георгиевич
  • Участники: Крыжевич Иван (14 лет)

AND (АНД), ОРЦТТДиМ, IT-АКАДЕМИЯ "КомпАС", г. Орша

  • Руководитель: Куприянцев Владимир Владимирович, педагог дополнительного образования
  • Участники: Соляник Антон (14 лет), Антоненко Дмитрий (11 лет), Готов Назар (14 лет)

Конструкторы, ГУО «Средняя школа №18 г.Барани» Оршанский район

  • Руководитель: Папруга Леонид Петрович, педагог дополнительного образования
  • Участники: Шкредов Тимофей (9 лет), Дьяков Алексей (9 лет)

Торнадо, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

  • Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра
  • Участники: Влад Королёв (13 лет), Бимбат Юрий (11 лет)

Звезда смерти, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
  • Участники: Шамшур Антон (8 лет), Чайков Иван (8 лет), Карасев Иван (8 лет)

Команда "Звезда смерти"

Рыцари смерти, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

  • Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра
  • Участники: Фирсов Дмитрий (12 лет), Гивойно Виталий (11 лет), Мозжухин Арсений (11 лет)

Крушители, СШ №20 г.Орши

  • Руководитель: Пурышкин Максим Витальевич, учитель информатики
  • Участники: Цевелев Егор Дмитриевич (15 лет), Кондратьев Максим Владимирович (13 лет)

Роботяги, Гимназия 1, г. Орша

  • Руководитель: Королёв Сергей Александрович, учитель информатики
  • Участники: Шавня Данила (14 лет ), Силевцов Данила (11 лет), Костюкович Егор (11 лет)

Рычаг, СШ19 г. Орша

  • Руководитель: Королёв Сергей Александрович, учитель информатики
  • Участники: Нижевич Иван (7 лет), Свитин Павел (7 лет), Урбанович Александр (8 лет)

Минибот, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
  • Участники: Ольсевич Прохор (7 лет), Червинский Михаил (7 лет), Краснов Никита (8 лет), Журавский Глеб (8 лет), Вагер Александр (10 лет)

Батарейки, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

  • Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра
  • Участники: Молчан Матвей (11 лет), Виноградов Егор (12 лет)

Ниф-ниф, Полоцкое ГУДО, ПГГ№2 г.Полоцк

  • Руководитель: Карла Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования
  • Участники: Веселов Вячеслав (11 лет), Драгун Игнат (14 лет)

Шоколадка, Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

  • Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна, руководитель центра
  • Участники: Жданович Вадим (13 лет), Куклов Илья (11 лет), Скворцов Матвей (12 лет)

Морские котики, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования
  • Участники: Спириденок Антон (12 лет), Иванов Егор (9 лет)

Прайм, ГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района»

  • Руковоитель: Солодухин Василий Валерьевич
  • Участники: Волков Тимофей (16 лет), Кучакшоев Денис (13 лет), Павлов Даниил (12 лет)

БОТ, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
  • Участники: Буко Владислав (14 лет), Петкевич Алесь (11 лет)

Наф-наф, Полоцкое ГУДО, ПГГ№2 г.Полоцк

  • Руководитель: Карла Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования
  • Участники: Карла Никита (11 лет), Голубёнок Аким (14 лет)

Зубр, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Русецкий Игорь Станиславович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
  • Участники: Фокин Тимофей (10 лет), Ремнев Егор (9 лет), Янковец Игорь (12 лет)

Фиксики, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Захарова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования
  • Участники: Лиша Павел (14 лет), Кривонос Сергей (12 лет), Рясов Влад (11 лет)

Будущее завтрашнего дня, Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Чертков Валерий Михайлович, старший преподаватель кафедры радиоэлектроники
  • Участники: Сорокин Тимур (10 лет), Дятлов Александр (12 лет), Волочник Егор (10 лет)

Проверить себя и почувствовать дух соперничества в соревнованиях «Занимательная робототехника» с использованием конструктора Lego Wedo в номинациях «Юных конструктор» и «Моделирование» прибыли участники:

ГУО Средняя школа №19 г.Орши

  • Руководитель : Королёв Сергей Александрович
  • Свитин Павел (2 класс)
  • Нижевич Иван (2 класс)
  • Урбанович Александр (3 класс)
  • Садохин Герман (3 класс )
  • Свяцкий Максим (3 класс )
  • Щадинский Сергей (3 класс)

Полоцкий государственный университет, г. Новополоцк

  • Руководитель: Руцецкий Игорь Станиславович, Свидунович Дмитрий Николаевич
  • Анисимов Армений (1 класс)
  • Голев Климентий (Д/С)
  • Святоха Игнатий (Д/С)
  • Кузьмич Антон (2 класс)
  • Когаленок Дмитрий (Д/С)
  • Мазырко Виталий (Д/С)
  • Михайлов Сергей (3 класс)
  • Яловик Тимофей (4 класс)
  • Яловик Павел (4 класс)
  • Полевиков Егор (Д/С)
  • Чуриков Глеб (4 класс)
  • Тылькин Артем (2 класс)

Участники от ПГУ

Дигитальный центр «IT-академия "НОТА"» г.Новополоцк

  • Руководитель: Тверитнева Анна Анатольевна
  • Балдин Игорь (4 класс)
  • Беркозов Роман (2 класс)
  • Вистунов Денис (3 класс)
  • Иванов Константин (3 класс)
  • Ковалевский Данил (4 класс)
  • Котэк Влад (3 класс)
  • Купцов Максим (3 класс)
  • Лушневский Константин (2 класс)
  • Матюшонок Дмитрий (3 класс)
  • Можейко Кирилл (1 класс)
  • Пигулевский Яков (3 класс)
  • Решко Ян (4 класс)
  • Соколовский-Галактионов Яромир (1 класс)
  • Шавель Игорь (4 класс)
  • Шайко Семен (1 класс)
  • Шукель Владислав (2 класс)
  • Яровиков Влад (4 класс)
  • Войтеховкий Тимофей (3 класс)
  • Ковалевский Денис (4 класс)
  • Белодед Арсений (1 класс)
  • Карась Антон (2 класс)

ГУО «Средняя школа №18 г.Барани»

  • Руководитель: Папруга Леонид Петрович
  • Дьяков Алексей (3 класс)

ИТОГИ ТУРНИРА

Призёрам турнира были вручены памятные дипломы, медали, сувениры в виде маек, кружек и бейсболок и сладкие призы.

В соревнованиях «Лабиринт» диплом первой, второй и третьей степени, медаль и подарки получили:

  • AND (АНД)
  • Роботяги
  • Наф-Наф

Победителями в соревновании «Следование по линии»

  • AND (АНД)
  • Дубровно-1
  • Дубровно-2

Призеры в соревнованиях «Робосумо»

  • AND (АНД)
  • Прайм
  • Торнадо

В дополнительной номинации «За волю к победе» организаторы турнира вручили дипломы, а также медали и подарки следующим командам:

  • Зубр (Следование по линии)
  • Минибот (Лабиринт)
  • Крушители (Робосумо)
  • Наф-Наф (Робосумо)

В соревнованиях «Занимательная робототехника» дипломы и сладкие призы получили

В номинации «Быстрая сборка»:

  • Балдин Игорь
  • Шавель Игорь
  • Решко Ян
  • Войтеховкий Тимофей
  • Купцов Максим
  • Белодед Арсений
  • Анисимов Арсений
  • Когаленок Дмитрий
  • Мазырко Виталий
  • Святоха Игнатий

В номинации «Лучшая программа»:

  • Лушневский Константин
  • Ковалевский Даниил
  • Тылькин Артем
  • Вистунов Денис
  • Чуриков Глеб
  • Полевиков Егор
  • Шайко Семен
  • Голев Климентий
  • Соколовский-Галактионов Яромир

В номинации «Оригинальная модель»:

  • Свитин Павел
  • Дьяков Алексей

В номинации «Лучший проект»:

  • Шавель Игорь
  • Решко Ян
  • Вистунов Денис

В номинации «За волю к победе»:

  • Шайко Семен

Руководителям команд, прибывших в г. Новополоцк, были вручены сладкие сюрпризы.

Специальных приз приготовил Сергей Игоревич Иванькович, директор компании ООО «АСТРОЛАЙТ» для самого маленького участника турнира с использованием образовательного набора LEGO EV3. Тем самым молодым участникам стал Прохор Ольсевич, который уверенно со сцены поблагодарил всех участников и организаторов турнира.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении турнира:

  • ректору Полоцкого государственного университета Дмитрию Николаевичу Лазовскому;
  • заведующему кафедрой радиоэлектроники ПГУ Владимиру Кирилловичу Железняку;
  • начальнику редакционно-издательского отдела ПГУ Рите Сергеевне Русиной;
  • директору ГУО «Лицей г.Новополоцка» Ирине Владимировне Деменковец;
  • директору ОАО «Измеритель» Юрию Павловичу Решко;
  • директору ООО «АСТРОЛАЙТ» Сергею Игоревичу Иваньковичу;
  • начальнику отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого городского исполнительного комитета Петру Адамовичу Апановичу;
  • первому заместителю председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Александру Владимировичу Голубёнку;
  • руководителю городского дигитального центра «IT-академия «НОТА» Анне Анатольевне Тверитневой.

Чертков Валерий Михайлович, член оргкомитета турнира