«История»

Специальность «История»
Присваиваемая квалификация: историк; преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин.
История – это истоки идентичности, традиций и гордости народов. Исследование прошлого наших предков и передача знаний о нём будущим поколениям – одна из важнейших задач, которую выполняют историки.
На специальности «История» (по направлениям) студенты учатся:
  • детальному изучению исторических источников и интерпретации их сведений
  • использованию методов, позволяющих раскрыть различные аспекты из прошлого
  • проведению архивных, археологических и этнографических исследований
  • критическому отношению к различным типам информации и работам исследователей
  • оцениванию перспектив развития общества и экономики на основе исторического опыта
  • преподаванию истории и социально-гуманитарных дисциплин
  • применению методов обучения и воспитания учащихся.

На практических занятиях
«История» «История»
Преимущества специальности
Особая атмосфера. Подготовка специалистов-историков проходит в стенах бывшего Иезуитского коллегиума – первого учебного заведения ордена иезуитов на территории Беларуси. Это создаёт ту самую «атмосферу истории», которая располагает и мотивирует постигать наше прошлое.
Активная исследовательская работа. Каждый студент занимается исследовательской работой и представляет её результаты. Изучает архивные документы, участвует в археологических раскопках и этнографических экспедициях.
Универсальные знания. История – учитель жизни. Знание прошлого помогает анализировать настоящее и прогнозировать будущее. А это необходимо не только историкам, но и политологам, юристам, журналистам, социологам. В любой профессии пригодятся и личные качества, которыми обладают историки. Это люди с широким кругозором, которые умеют рассуждать и сопоставлять факты, грамотно излагать мысли и аргументировано доказывать свою точку зрения.
Где можно работать?
  • В государственных учреждениях образования, науки и культуры (учителями, преподавателями, музееведами, архивоведами, экскурсоводами, проектными менеджерами и т.д.).
  • В органах государственной власти: в администрациях городов, в органах внутренних дел – в качестве специалистов гуманитарного профиля.
  • В сфере публицистики, журналистики, СМИ и туризма в качестве специалиста, аналитика, автора текстов, ивент-менеджера по исторической тематике.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie