Проект, который совместно реализуют Институт имени Гёте в Минске и кафедра мировой литературы и иностранных языков Полоцкого государственного университета, знакомит студентов ПГУ с методами обучения иностранным языкам в раннем детстве. Программа «Немецкий язык с зайчиком Гансом» строится на использовании метода TPR, элементов театральной педагогики, СLIL-методики и повествовательного подхода.

УМК «Немецкий язык с зайчиком Гансом»

Что это такое?

«Немецкий язык с зайчиком Гансом» – методика, которая в игровой форме знакомит с азами немецкого языка с учетом психологических и физиологических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методика прошла апробацию в западноевропейских, белорусских и российских детских садах и школах.

Фрагмент занятий

Занятие в саду

Занятия с детьми

Занятия с детьми

  • TPR (Total Physical Response) – метод, который используется для изучения иностранного языка через органы чувств. Новые иностранные слова запоминаются с помощью жестов и движений, что активизирует двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую память.

Обучение иностранным языкам

  • Театральные технологии повышают у детей интерес, помогают говорить на иностранном языке. На занятиях к малышам приходит зайчик Ганс. Это ручная кукла, которая умеет говорить только по-немецки. Единственный способ поиграть с Гансом – научиться общаться с ним.

Знакомство с зайчиком Гансом

  • CLIL (Content and Language Integrated Learning) – методика, которая объединяет изучение иностранного языка и предметов школьной программы, например, математики, физики, географии и др. На комбинированных уроках язык используется для решения конкретных задач, что повышает мотивацию к изучению иностранного языка.

Эксперимент «Танцующие изюминки»

  • Повествовательный подход – методика, которая знакомит с художественными текстами уже на ранней стадии изучения иностранного языка. Педагог читает вслух и дополняет содержание жестами, интонацией и движениями.

Совместное прочтение истории

Что дает студентам участие в проекте?

  • Расширение методического рюкзака. Благодаря проекту студенты осваивают специальные знания, которые помогают работать с малышами. Элементы методики эффективны также в повседневной школьной практике с детьми среднего и старшего возраста и при обучении взрослых.

«Методические основы раннего обучения»

  • Повышение шансов на рынке труда. Завершив проект, студенты готовы к работе в детском саду и младшей школе. Сертификат международного образца повысит привлекательность в глазах работодателя.

Получение сертификатов

  • Углубление знаний иностранного языка. Освоение методики проходит только на иностранном языке. Занятия с детьми ведутся тоже без использования родного языка. Дети легко принимают немецкий язык как язык общения и не боятся его.

Обучение

  • Приобретение практических навыков. Первые дни зимних каникул студенты специальности «Романо-германская филология» провели в Минске на семинаре «Раннее обучение иностранному языку с зайчиком Гансом», руководила которым ассистент проекта Марина Митькина. Участники представляли собственные разработки уроков, отрабатывали навыки работы с детской художественной литературой, апробировали новые песни и игры.

Практические навыки

Навыки на практике

Проведение занятий. Навыки

Проведение занятий на практике

  • Знакомство со студентами из других вузов Беларуси. В этом году к программе присоединился Могилевский государственный университет. На семинаре в Минске студенты двух вузов вместе закрепляли знания, которые получили на онлайн-стадии.

Работа студентов

Командная работа студентов

  • Апробация теории на практике. После интерактивного семинара студенты-филологи отправятся в детские сады Полоцка и Новополоцка, чтобы попробовать себя и пробудить в детях любовь к немецкому языку.

Хочешь повысить педагогическое мастерство – стань участником проекта!

Кураторы проекта:

  • Семчёнок Людмила Ивановна, ст. преподаватель кафедры мировой литературы и иностранных языков
  • Протас Ольга Сергеевна, преподаватель кафедры мировой литературы и иностранных языков

Понравилась статья, ставь лайк!
#PSU #studentlife #German

Л.И. Семчёнок, кафедра мировой литературы и иностранных языков

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie