3-4 апреля 2014г. в стенах бывшего Иезуитского коллегиума особенно громко и отчетливо звучала немецкая речь – студенты-германисты из Полоцкого государственного университета и других белорусских вузов принимали участие в праздновании Дней немецкого языка и культуры. Мероприятие было организовано преподавателями секции немецкого языка кафедры мировой литературы и культурологии при активном участии и финансовой поддержке Германской службы академических обменов (ДААД).

Дни немецкого языка и культуры

Студенты-германисты пообщались с носителями языка на актуальные языковые и страноведческие темы и узнали много нового на семинарах, проведенных лекторами ДААД – Карстеном Мюнхоффом (БГУ), Антье Зоммерфельд (МГЛУ), Андре Бёмом (ГрГУ), Юлией Шмидт и Ларсом Шмидтом (БГЭУ).

Викторина о Германии предоставила студентам возможность показать свои знания о реалиях страны изучаемого языка, особенностях немецкой культуры, политики и экономики. Каждая из восьми команд, принявших участие в викторине, безусловно, мечтала пробиться в финал. Отрадно, что студенты ПГУ на равных вели борьбу с гостями. Две команды из Полоцкого университета пробились в финальный тур и завоевали почетное 2-е и 3-е место. На 4-м месте расположилась команда из Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, а победу праздновали студенты из Гродно.

Финальным аккордом мероприятия стал праздник немецкого языка, где студенты и преподаватели с большим энтузиазмом пели, декламировали стихи, выступали со сценическими миниатюрами, смогли продемонстрировать свои переводческие способности.

Празднование Дней немецкого языка в Полоцком коллегиуме

Дни немецкого языка - Сценическая миниатюра

Праздник немецкого языка - Сценическая миниатюра

Праздник немецкого языка в УО «ПГУ»

Дни немецкого языка - Стихи и песни

Дни немецкого языка и культуры - Викторина о Германии

Дни немецкого языка - Студенты-германисты

Праздник немецкого языка и культуры

Дни немецкого языка и культуры в очередной раз доказали, что немецкий язык – это не только язык с огромным международным потенциалом, но и язык, изучение которого обогащает и дарит большую радость!

Дни немецкого языка в Полоцком университете

Празднование Дней немецкого языка и культуры

Доцент кафедры МЛиК Татьяна Михайловна Гордеёнок

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie