В январе 2026 года при поддержке Министерства образования Республики Беларусь выпущено справочное издание «Научно-технические и инновационные разработки организаций Республики Беларусь 2023–2025». Книга содержит 5 разделов, посвященных технологиям, созданным впервые в мире, впервые в СНГ и впервые в Беларуси. В издание вошли 4 разработки ученых Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.
Справочное издание «Научно-технические и инновационные разработки организаций Республики Беларусь 2023–2025»
ВПЕРВЫЕ В МИРЕ
Программное обеспечение для обнаружения заданного человека на изображениях систем видеонаблюдения
Программное обеспечение предоставляет возможность анализа видеоархивов систем видеонаблюдения для получения статистики о посещении людьми различных объектов. Разработка позволяет получать статистическую информацию о посещении клиентами торговых центров, включая сведения об их предпочтениях в выборе товаров. Система способна осуществлять поиск пропавших людей режиме онлайн на основе данных распределенных систем видеонаблюдения.
Одним из главных преимуществ данного программного обеспечения является способность вычислять и анализировать нейросетевые признаки, что позволяет осуществлять поиск по изображению лица или фигуры человека, когда лицо невозможно распознать. Высокая точность обнаружения сохраняется даже при частичном скрытии изображения фигуры человека другими объектами, что подтверждено на основе тестирования на многих существующих наборах изображений людей.
Система обладает широкими возможностями по настройке параметров обработки кадров видеопоследовательностей, что делает ее универсальным инструментом для различных сценариев применения.
Научным руководителем этой разработки является заведующий кафедрой вычислительных систем и сетей, доктор технических наук, профессор Рихард Петрович Богуш.
Теплоизоляционные и стеновые материалы на основе сырья растительного происхождения
Экологически безопасные ресурсосберегающие материалы на основе растительного сырья – коры сосны, рогозы, борщевика, соломы, льна, рапса, риса, бамбука, пальмы, тростника – предназначены для возведения стен и теплоизоляции зданий. Они обладают высокими физико-механическими характеристиками по сравнению с существующими аналогами, не горят, хорошо подвергаются механической обработке, а также безопасны для здоровья человека и окружающей среды в процессе эксплуатации и утилизации.
Материалы защищены патентами Республики Беларусь и евразийскими патентами. Разработка представляет собой важный шаг к созданию устойчивых и безопасных строительных решений, способствующих охране окружающей среды.
Научным руководителем коллектива разработчиков является декан инженерно-строительного факультета, кандидат технических наук, доцент Александр Александрович Бакатович.
Защитный воск для автомобильных шин повышенной ходимости
Разработан ингредиент резиновых смесей для изготовления автомобильных шин, по свойствам соответствующий аналогичным импортным защитным воскам. Организация производства защитного воска для автомобильных шин позволит исключить импорт воска в Республику Беларусь в объеме 210 тонн в год и снизить на 50 % его стоимость за счет более дешевого отечественного сырья.
Разработчиком состава защитного воска и промышленной технологии его производства является ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора, кандидат технических наук Андрей Владимирович Митинов.
ВПЕРВЫЕ В БЕЛАРУСИ
Топливные брикеты из нефтяного кокса
Использование топливных брикетов из нефтяного кокса помогает решить проблему утилизации отходов, сократить зависимость от традиционных энергоресурсов, обеспечить получение тепловой энергии. Топливные брикеты из нефтяного кокса могут быть использованы в качестве альтернативного топлива в промышленности и коммунально-бытовых нуждах, особенно в регионах с ограниченным доступом к природному газу.
Среди преимуществ разработки – высокая калорийность, которая обеспечивает эффективное сжигание и высокую теплоту горения, а также низкая себестоимость и снижение экологической нагрузки.
Руководителем коллектива разработчиков является научный руководитель отраслевой лаборатории нефтегазопереработки университета, доцент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа, кандидат технических наук, доцент Александр Александрович Ермак.
Ирина Владимировна Бурая, проректор по научной работе Полоцкого университета: «Ученые нашего университета признаны в профессиональном сообществе как компетентные, высококвалифицированные и авторитетные специалисты, опытные ученые-практики. Мы не только готовим высококвалифицированных специалистов для профильных отраслей промышленности, но и развиваем и реализовываем научный потенциал для создания современных технологий, новой инновационной продукции для отечественной промышленности.
Большая заслуга в этом руководителей научных школ, преподавателей, осуществляющих руководство научными лабораториями и центрами, коллективами аспирантов и магистрантов.
Преемственность в науке, создание и развитие интеллектуальной творческой университетской среды, всемерная поддержка талантливых ученых – лишь часть важнейших факторов, определяющих успешность и результативность научной деятельности в нашем университете».
Каждая из этих разработок представляет собой значительный шаг вперед в своих областях и подчеркивает вклад Полоцкого университета в научно-технический прогресс Беларуси.




