Полоцкий университет – это учреждение высшего образования, которое придает большое значение всестороннему формированию личности. Наш университет активно развивает междисциплинарные исследования, стимулируя студентов к сотрудничеству и обмену опытом между разными факультетами и специальностями.
Конкурс презентаций по проекту Малая Большая Победа

Конкурс презентаций по проекту Малая Большая Победа
Проект «Малая Большая Победа» стартовал в Год исторической памяти, но нисколько не растерял своей актуальности в Год мира и созидания. Основная цель проекта – изучение малоизвестных фактов из истории Великой Отечественной войны на Витебщине и сохранение памяти о ней.
Благодаря проекту студенты прошли малоизвестными маршрутами по Витебской области. Они не просто посещали памятные места и мемориалы, но буквально постигали сущность войны – хаотичной среды, в которой милосердие и жестокость идут бок о бок.
Особенность проекта заключается в том, что создателями маршрутов и экскурсоводами выступили студенты-историки. Они рассказывали студентами всех факультетов университета о сложном героическом и трагическом прошлом, знакомили с тонкостями своей работы и делились опытом сбора информации. Это позволило экскурсантам не только получить знания об истории, но и оценить труд и усилия, вложенные в создание маршрутов. Кроме того, такой подход к организации экскурсий позволил студентам-историкам проявить свои творческие способности и научиться эффективно коммуницировать с аудиторией.
«Малая Большая Победа» – это проект эмоций и впечатлений, который не может оставить кого-либо равнодушным. Свидетельством этому стал конкурс презентаций исторических маршрутов. В этих презентациях авторы передали свои переживания, выделили наиболее примечательные для себя факты, проникновенные личные истории и места, пропитанные гордостью и скорбью.
А. И. Корсак и П.В. Коваленко

А. И. Корсак и П.В. Коваленко
Сегодня состоялось подведение итогов межфакультетского конкурса виртуальных маршрутов, пройденных участниками историко-патриотического проекта «Малая Большая Победа». Организаторами конкурса выступили отдел по воспитательной работе с молодежью, отдел культурно-досуговой деятельности и первичная профсоюзная организация студентов.
Алеся Иосифовна Корсак, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и туризма: «Проходя мимо какого-либо памятника, обычно мы не задумываемся, почему он здесь стоит и кому посвящен. Как правило, мы не обращаем внимания на то, с чем сталкиваемся каждый день, но, тем не менее, все памятники важны и что-либо символизируют. Они значимы для понимания того, что не должно повториться, того, чего избегает Республика Беларусь. Хочу также отметить, что все проекты, сделанные вами, действительно интересны. Замечательно, что в конкурсе принимают участие студенты разных специальностей, не только историки. И это правильно, ведь в каждом историческом памятнике читаются фамилии, схожие с вашими. Проходя мимо, стоит задуматься: «А не мой ли здесь родственник?» От себя хочу отметить, что каждый проект выполнен на достойном, высоком уровне. Спасибо за вашу работу!».
Лучшую презентацию представили студенты 2 курса специальности «История» гуманитарного факультета Михаил Шкетин и Тимофей Бабицкий. Дипломом II степени награждены студенты 2 курса специальности «Кибербезопасность» факультета компьютерных наук и электроникиIII степени – студенты 2 курса специальности «Экономика и управление на предприятии» финансово-экономического факультета.
Победители конкурса презентаций по проекту «Малая Большая Победа»

Победители межфакультетского конкурса виртуальных маршрутов, пройденных участниками историко-патриотического проекта «Малая Большая Победа»
Поздравляем победителей! Уверены, что проект «Малая Большая Победа» дал всем его участникам, не просто прикоснутся к новым фактам из истории войны, но глубже понять ее сущность и важность недопущения подобного в нашей истории вновь.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie