26-28 января 2018 г. команда студентов юридического факультета Полоцкого государственного университета приняла участие в самом престижном конкурсе по международному праву – Национальном отборочном раунде конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа в Минске.

Команда ПГУ с судьями раунда

Конкурс им. Ф. Джессопа – это международное соревнование в форме игрового судебного процесса. Студенты-юристы выступают на конкурсе в роли адвокатов, представляя устные и письменные позиции своих клиентов (государств) в Международном Суде ООН по вымышленному, но часто основанному на реальных событиях, спору. Тематика 2018 года – действительность арбитражных решений, режим нераспространения ядерного оружия и военные действия на море.

Команда ПГУ

В этом году Администратору Белорусского Национального отборочного раунда Ассоциации международного права и арбитража (BILA) (Минск, Беларусь) удалось невозможное – впервые в конкурсе было зарегистрировано 15 команд, а в устных раундах участвовало 12 команд студентов, которые представляли ведущие минские и все региональные вузы страны. Судили раунды более 60 судей из 15 стран мира, в том числе из США, Великобритании, Грузии, Украины, Эстонии и России, Польши и т.д.

Юридический факультет ПГУ участвует в этом конкурсе с 2017 года. В прошлом (дебютном) году команда получила номинацию «Debut of the year Award».

В 2018 году Полоцкий государственный университет в Национальном раунде представляла команда юрфака в составе:

  • Полина Ковальчук (3 курс);
  • Донат Мурашко (3 курс);
  • Владислав Киселёв (2 курс);
  • Вячеслав Кожанов (3 курс);
  • Яна Сапего (2 курс).

Удостоверение и сертификат участника Национального отборочного раунда конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа

Подготовку к конкурсу ребята начали в сентябре 2017 г. На протяжении нескольких месяцев студенты под руководством тренера – ассистента кафедры теории и истории государства и права Александры Сергеевны Нуждиной – готовили письменные и устные позиции по представленному делу.

Нуждина Александра Сергеевна

По итогам конкурса наша команда, заняла 7-е место из 12, опередив коллег из Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Гомельского филиала Международного университета «МИТСО», БИП-Институт правоведения, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и Барановичского государственного университета. Первое место заняла команда юридического факультета Белорусского государственного университета.

Желаем нашей команде дальнейших успехов и побед!

А.С. Нуждина, ассистент кафедры теории и истории государства и права

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie