Для успешного построения карьеры и повышения конкурентоспособности на рынке труда современный специалист высшей квалификации нуждается в совершенствовании не только неспециализированных, «мягких» навыков.
В рамках проекта «Модернизация подготовки аспирантов в области естественных наук и совершенствование методик обучения» (MODEST) программы Эразмус + в весеннем семестре для аспирантов университета были проведены занятия по следующим курсам:
  1. Методология научного исследования
  2. Личностное развитие
  3. Проектный менеджмент
  4. Анализ данных
Занятия с аспирантами

Занятия с аспирантами
В рамках курса «Методология научного исследования» с профессором кафедры автомобильного транспорта Владимиром Петровичем Ивановым аспиранты рассмотрели основы методологии научного познания и аттестации научных кадров, изучили структуру диссертационной работы и характеристики ее элементов, а также ознакомились с важными составляющими подготовки автореферата диссертации, научных публикаций по теме диссертации и, что не менее важно, обсудили правила поведения соискателя на публичной защите диссертации.
Курс Методология научного исследования

Курс Методология научного исследования
Курс «Личностное развитие» под руководством профессора кафедры технологии и методики преподавания Ирины Николаевны Андреевой позволил аспирантам заложить основы развития своего эмоционального интеллекта, познакомиться с феноменом стресса с точки зрения науки и методов управления им. Важной составляющей курса было изучение технологии постановки и выбора целей, методов принятия решений и тайм- менеджмента.
Курс Личностное развитие

Курс Личностное развитие
Проектный подход аспиранты осваивали в курсе «Проектный менеджмент» под руководством главного специалиста по международным проектам и программам Сергея Васильевича Пешкуна в формате онлайн. Аспиранты познакомились с преимуществами проектной работы, изучили состав и структуру проектного цикла, а также правила и принципы подготовки проектной заявки.
Завершился цикл занятий курсом «Анализ данных» доцента кафедры математики и компьютерной безопасности Оксаны Валерьевны Скоромник. Аспиранты изучили и освоили методы сбора и статистической обработки данных, обоснования подтверждения или опровержения выдвинутых в рамках исследования гипотез, разобрали основные ошибки при проведении статистической обработки количественно информации.
Курс Анализ данных Аспирант Тихон Е.

Курс Анализ данных (фото 1)
Аспирант Тихон Е. (фото 2)
Ващенко А.С., аспирант специальности экономика и управление народным хозяйством: «Работа над диссертационным исследованием является увлекательной, захватывающей задачей, но вместе с тем сложной и требующей постоянной подпитки идеями, информацией, способами исследования и эмоциональной и психологической устойчивости. Данные курсы стали для меня возможностью посмотреть на исследуемую проблему под другим углом и помогли найти конкретные математические инструменты исследования экономических проблем.»
Тихон Е.С., аспирант специальности технология и оборудование механической и физико-технической обработки: «Полезность и важность проведенных занятий с аспирантами для меня состояла в подробном изложении порядка проведения защиты диссертации, в советах по написанию автореферата и поиску научной литературы, а также в советах по самостоятельному развитию эмоционального интеллекта аспиранта.»
Тетерева И.В., аспирант специальности экономика и управление народным хозяйством: «Курсы аспирантов мне понравились. Программа обучения была подобрана хорошо, все темы занятий нашли отклик в моей научной работе. Особенно отмечу важность курса Методология научного исследования, который раскрывает основные требования к написанию диссертации, без знания которых сложно рассчитывать на её успешную защиту.»
Хватынец В.А., аспирант специальности строительные материалы и изделия: «Проведенные курсы оказались очень полезными для развития моих компетенций, а также весьма своевременны, поскольку я завершаю работу над диссертацией и для меня актуальны знания о подготовке автореферата диссертации, поведении на публичной защите диссертации и навыки тайм- менеджмента.»
Положительная обратная связь от аспирантов подтверждает эффективность проведенных курсов и перспективность их последующей реализации для подготовки специалистов высшей квалификации.

Автор: Емельянов Александр Андреевич

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie