21 февраля в общежитии № 7 прошел вечер, посвященный Международному Дню родного языка. Мероприятие объединило студентов из Беларуси, Латвии и Узбекистана.

Студенты представляли свои страны и говорили на родном языке. В уютном зале ивент-кафе вечер начался с рассказа «Моя Беларусь» Адины Штукиной, студентки финансово-экономического факультета.

Продолжили вечер студенты факультета информационных технологий из Латвии Станислав Жуков и Данила Зыбунов. Ребята рассказали гостям вечера про любимые улочки Риги, по которым они любят гулять, бывая дома, познакомили с архитектурой Вентспилса, Даугавпилса, Юрмалы, Лиепаи, Елгавы.

Станислав Жуков и Данила Зыбунов

Станислав Жуков и Данила Зыбунов

Национальная кухня Узбекистана настолько тесно переплетена с обычаями и традициями, что понимаешь – рассказывать бессмысленно, это стоит увидеть, а еще лучше попробовать. Так решили студенты финансово-экономического факультета Бобур Мирёкубов, Даврон Кадиров и Камолиддин Махмудов. Ребята подготовили видео и познакомили участников вечера с «великолепной десяткой» национальных блюд узбекской кухни, которые обязательно стоит попробовать, чтобы почувствовать гастрономическую красоту и национальные традиции их родины.

Все участники прошли незабываемое кулинарное путешествие: плов, казан-кабоб, самса, шашлык, манты, лагман, шурпа, дымляма, машхурда, норын. При расставании ребята договорились встретиться на мастер-классе национальной кухни Узбекистана.

Участники мероприятия

Участники мероприятия

22 февраля в актовом зале общежития № 6 встретились белорусские и иностранные студенты из России, Узбекистана, Китая, Сербии, Камеруна. Для вечера, приуроченного Международному дню родного языка, участники подготовили интерактивную программу «Мой родной язык» и разместили на стенде значимые для них слова на родном языке.

Участники мероприятия

Участник мероприятия

Студенты подготовили и прочитали стихи на национальном языке своей страны. Парвина Идиева, студентка финансово-экономического факультета, прочитала стихотворение собственного сочинения «Отец». Так она рассказала о том, что как бы далеко она не находилась от дома, она всегда чувствует тепло своих родных и близких.

Участники мероприятия

Екатерина Летяго и Виктория Лединская, студентки юридического факультета, проявили инициативу и креативность, организовав викторину «День родного языка». Участники игры не только развлекались, но и активно учились новым словам на белорусском языке. Им необходимо было правильно прочитать слова, сделать перевод, отгадать название предметов с фото. Мероприятие объединило людей разных культур и национальностей в дружественной обстановке.

Участники мероприятия

Участники мероприятия

Гости вечера сделали памятные фотографии, сойдясь во мнении: «Пока человек хранит свою речь, свою культуру – он является представителем своего народа. Поэтому все народы очень бережно относятся к своим культурным ценностям и к своему родному языку».

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie