В прошлом году Республика Беларусь впервые отметила День Народного Единства, посвящённый знаменательному событию – воссоединению западной и восточной Беларуси в состав единого государства. Новый праздник не только является поводом вспомнить о важной вехе в истории нашего народа, но и изучить и рассказать о ней как можно больше.
22 33

Форум «Беларусь помнит!» в Минске
В этом году уже второй раз Дом правительства Республики Беларусь принимает в своих стенах участников действующего молодёжного форума «Беларусь помнит!».
Первое заседание форума было посвящено теме «Партизанское движение в Беларуси в годы Великой Отечественной войны». В этот раз главной темой на повестке форума стали события сентября 1939 года, а также прошлое западной Беларуси в составе Польской Республики.
Делегатами от Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой выступили студенты 2 и 4 курсов специальности «История».
Открыл заседание Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Сергей Михайлович Клишевич. В своём выступлении Сергей Михайлович обратил особое внимание на необходимость обсуждения актуальных тем среди молодёжи с целью формирования объективной картины исторического события, что способствует борьбе с фальсификацией истории.
22 33

Форум «Беларусь помнит!» в Минске (фото 1). Анна Солодкая (фото 2)
О своих впечатлениях об участии и выступлении на форуме рассказала студентка группы 19-ИС Анна Солодкая: «Представлять наш университет на форуме общереспубликанского значения было для меня ответственной задачей. В своём докладе «Изучение событий сентября 1939 года в контексте формирования студенческого научного сообщества в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой» мы постарались рассказать о результатах работы нашей кафедры по изучению актуальных исторических проблем. Было очень приятно видеть, как сотни молодых исследователей действуют в едином порыве, обсуждают, дискутируют и приходят к единому мнению. И вдвойне приятно быть частью этой работы».

Сергей Каминский

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie