21 апреля 2023 года в ГУО «Полоцкое кадетское училище» состоялась традиционная встреча – заседание районного учебно-методического объединения учителей физики и астрономии г. Полоцка и Полоцкого района, где подводились итоги работы с одаренными и наиболее мотивированными учащимися школ, гимназий и лицеев региона.
11
С докладом на тему «Методы и приемы решения творческих задач и задач повышенной сложности» перед учителями выступил заведующий кафедрой физики Сергей Ананьевич Вабищевич. Тема вызвала интерес у собравшихся. Помимо обсуждения современной методики работы с творчески настроенными и заинтересованными учениками, были представлены итоги работы в 2022-2023 учебном году филиала кафедры физики и профильного физико-математического класса Digital, работающих на базе УО «Полоцкая государственная гимназия №2».
Сергей Ананьевич акцентировал внимание учителей физики и астрономии на том, что с 2021 года в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой открыт и успешно осуществляется набор на новую для нашего региона специальность «Компьютерная физика». В университет приходят на эту специальность мотивированные и творческие ребята. Несмотря на то, что пока обучение проходят только два курса, они имеют уже весьма существенные результаты: группа второго курса номинирована на конкурс лучших студенческих групп университета в 2023 году от факультета компьютерных наук и электроники. Ребята подготовили научно-исследовательские работы, которые получили дипломы II и III категории на ежегодном Республиканском конкурсе научных работ студентов в 2022-2023 году.
Активно влились в жизнь университета и наши первокурсники, которые сразу заявили о своих творческих способностях и через два месяца после знакомства и начала обучения сумели выиграть конкурс «Дебют». В настоящее время ребята активно ищут свои пути в научно-исследовательской деятельности, увлечены реализацией проектов в области программирования и информатики, серьезно занимаются общественной и волонтерской деятельностью. Сергей Ананьевич Вабищевич попросил учителей региона обратить внимание своих выпускников на перспективы, которые открывает обучение по специальности «Компьютерная физика» как для их личного развития, так и возможности получения современной профессии квалификации «Физик. Программист».
В заключение встречи, присутствующие обменялись мнениями о перспективах развития физического образования в Полоцком регионе, возможностях взаимодействия по повышению эффективности работы с одаренной и творческой молодежью.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie