4 декабря на базе Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялось подписание договора о создании научно-образовательного кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты». В мероприятии принял участие Юрий Яцентович Романовский, ректор Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

Ю.Я. Романовский

Ю.Я. Романовский

Образовательно-научный кластер «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» представляет собой системное объединение организаций, которое позволяет использовать преимущества внутрикластерного взаимодействия для более быстрого и эффективного распространения новых знаний, выполнения совместных научно-исследовательских проектов, а также внедрения и продвижения инноваций.

Основная цель функционирования Кластера – развитие образовательного, научного и производственного потенциалов Витебской области для реализации приоритетных направлений развития образования, науки, техники и технологий, здравоохранения и фармации, внедрения результатов интеллектуальной деятельности в практику работы предприятий и организаций, роста конкурентоспособности Витебского региона.

Участники подписания договора о создании Кластера Участники подписания договора о создании Кластера

Участники подписания договора о создании Кластера

Среди участников Кластера:

  • Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
  • Витебский областной центр маркетинга
  • Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
  • Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины
  • Витебский государственный технологический университет
  • Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой
  • Витебское торгово-производственное республиканское унитарное предприятие «Фармация»
  • ООО «ВитВар»
  • Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая группа «Закон и Порядок»

В рамках работы Кластера планируется взаимодействие организаций в сфере цифровизации, использование достижений отдельных участников в работе каждого, сетевая форма подготовки специалистов, совместные научные исследования, привлечение ко всем направлениям исследования, деятельности студентов как равноправных партнеров.

Представители организаций-участников Кластера

Представители организаций-участников Кластера

Сотрудничество организаций в рамках работы образовательно-научного кластера «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты» позволит поднять на качественно новый уровень подготовку квалифицированных кадров для Витебского региона и поспособствует развитию его экономики.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie