В течение многих лет кафедра мировой литературы и иностранных языков Полоцкого государственного университета проводила международные научные конференции по актуальным проблемам литературоведения и связанных с ним культурологии, теории языка, истории.
11

I Международная научная конференция «Гугнинские чтения»
Сегодня состоялось торжественное открытие I Международной научной конференции «Гугнинские чтения», которая продолжает традиции в новых для кафедры условиях: без своего многолетнего лидера, лауреата премии Ф.Скорины, профессора А.А.Гугнина, но развивая заложенные им подходы и под знаменательным для ПГУ и Полотчины названием, запечатлевшим его имя.
22 33

I Международная научная конференция «Гугнинские чтения»
Тема конференции: Личность говорящая, пишущая, читающая, анализирующая (и исследующая) в литературе, языке и лингводидактике.
Проблемное поле конференции
  • научное и творческое наследие А.А.Гугнина – литературоведа, поэта, переводчика
  • личность автора и его голос в диалоге с читателем
  • творческая личность как персонаж художественного произведения
  • социально-психологический портрет личности в художественной литературе
  • личностный вклад переводчика в интерпретацию художественного текста
  • языковая личность в современном поликультурном мире личность в педагогическом процессе
  • личностно-ориентированный подход в лингвообразовании
С приветственным словом выступил Олег Александрович Романов, ректор Полоцкого государственного университета: «Мы рады приветствовать вас на открытии I Международной научной конференции «Гугнинские чтения». Во-первых, эта конференция посвящена памяти профессора Гугнина Александра Александровича, одного из ведущих ученых ПГУ. Для меня лично и для коллектива нашего университета очень значимо, что таким образом – через научное творчество, через научно значимое мероприятие – мы увековечиваем память Александра Александровича. Уверен, что эта конференция станет традиционной, что мы будем проводить ее регулярно. А его теоретическое, методологическое, идейное наследие будет развиваться в его учениках и учениках его учеников. Он, уже не находясь с нами, будет оказывать влияние на развитие научной мысли, культуры Полоцкого государственного университета.

Во-вторых, я хочу обратить внимание на значимость той темы и проблемного поля, которое выбрали организаторы конференции. Я считаю, что тематика очень интересная, удачная, правильная. Наша конференция на ряду с прочим может и должна содействовать развитию личности студентов, преподавателей, сотрудников, наших коллег-ученых. Я полагаю, что совокупность этих факторов – опора на творческое и идейное наследие Александра Александровича Гугнина и правильно выбранное проблемное поле конференции – сделает ее работу успешной»
Почетным спикером мероприятия стала Алла Геннадьевна Шешкен, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, коллега, многолетний партнер, друг университета и Александра Александровича Гугнина. Сегодня Алла Геннадьевна была награждена нагрудным знаком учреждения образования «Полоцкий государственный университет».
11

Награждение Аллы Геннадьевны Шешкен

Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie