24 марта в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой состоялась церемония открытия Центра стартапов и предпринимательских инициатив «Startup Live».
Открытие Центра стартапов

Открытие Центра стартапов
Центр стартапов и предпринимательских инициатив – это система комплексного обучения начинающих предпринимателей, позволяющая им эффективно пройти путь от бизнес-проекта до действующего предприятия. Это также обучающая программа на базе университета, при которой студенту выпадает возможность изучить методические основы составления бизнес-плана, формирование имиджа, технику В2В продаж, налоговую систему в рамках создаваемого проекта, юридическую и маркетинговую основу.
С приветственным словом выступил ректор нашего университета Юрий Яцентович Романовский: «Площадка создана для того, чтобы студентам было, где собраться и обсудить новые идеи, а также формировать новые истории успеха. Истории, где студенты, придя в университет, получают не только специальность, но и компетенции для создания своего бизнеса. Мы сегодня рассматриваем эту площадку как возможность инициировать идеи, собрать команду и сформировать историю успеха. Желаю успеха нашему проекту. Верю в то, что истории успеха у нас точно будут!»
Ю.Я. Романовский

Ю.Я. Романовский
Во время открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию и поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства между Новополоцким городским исполнительным комитетом в лице председателя Дмитрия Владимировича Демидова и ОАО «Белагропромбанк» в лице Екатерины Владимировны Исаченко, менеджера Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк».

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии
Подписание о сотрудничестве и взаимодействии
Дмитрий Владимирович Демидов, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета: «Малый и средний бизнес в экономике нашего города решает ключевую задачу. Эта категория вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона и нашего города. Практика поддержания бизнес-инициатив существует уже многие десятилетия. Все мы знаем примеры выпускников, бизнес которых развился в серьезные предприятия благодаря данной поддержке. Каждое поколение должно иметь возможность добиваться успеха, реализовать свои идеи и рассчитывать на поддержку как со стороны преподавателей, так и со стороны органов государственного управления, финансовых учреждений и других ведомств, способствующих развитию предпринимательских движений»
Д.В. Демидов

Д.В. Демидов
Екатерина Владимировна Исаченко, менеджер Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк»: «Очень приятно, что у нас появилась еще одна возможность реализовывать свои бизнес-инициативы и показывать, насколько широко мы заинтересованы в качественной многовекторной поддержке всего того начинания, которое присутствует в молодежной инициативе города Новополоцка и Полоцкого региона в целом. Мы объединяем свои усилия для помощи и предполагаем, что это будет давать более качественную поддержку, на которую сейчас рассчитывает начинающий бизнес»
Данное соглашение позволит установить сотрудничество в части реализации совместного проекта в области развития и поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства посредством создания благоприятных условий для ведения бизнеса, содействия развитию предпринимательских инициатив, информационно-консультационного сопровождения и удовлетворения широкого спектра потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства.
Открытие Центра стартапов Открытие Центра стартапов

Открытие Центра стартапов
Гости:
  • Сергей Александрович Галынчик, председатель Шумилинского районного исполнительного комитета
  • Сергей Олегович Семёнычев, первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета
  • Ольга Олеговна Купрешкина, заместитель начальника управления экономики Новополоцкого городского исполнительного комитета, начальник отдела экономического анализа
  • а также представители малого и среднего бизнеса региона.
Партнеры Центра:
  • Александр Григорьевич Ярошенко, глава администрации индустриального парка «Великий камень»
  • Рустам Илькамович Маликов, профессор, заведующий кафедрой «Проектный менеджмент и экономика предпринимательства» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», член-корреспондент Академии социальных технологий местного самоуправления
  • Сергей Александрович Гладких, начальник Управления трансфера технологий Уфимского государственного нефтяного технического университета, курирующий проекты студенческих технологических стартапов
  • Айдын Самедович Рахманов, член Правления Caspian Energy Club, заместитель председателя совета директоров Qala Həyat /Qala Siğorta ASC
  • Екатерина Александровна Гребенюк, руководитель сектора, компания Техартгрупп (iTechArt)
  • Рената Джановна Сарвари, руководитель отдела продаж ООО «АзагоВизуализация»
  • Евгений Юрьевич Гавриленко, директор Новополоцкого центра предпринимательства и недвижимости
  • Александр Владимирович Голубёнок, директор Унитарного коммунального консультационного предприятия г.Полоцка «Центр поддержки предпринимательства».
В ходе открытия Центра прошла выставка студенческих идей и проектов и работа лаунж-зоны. Участники смогли побывать в различных лабораториях:
  • «StartLaB» – «Секреты успешной жизни» (Вероника Анатольевна Скопьюк)
  • «Business crew» – мастер-классы «Развитие бизнеса: от первого шага к успеху» (Виктория Незгодинская, Галина Николаевна Ярыгина)
  • Work-shop «Формирование маркетингового поведения» (Анастасия Сергеевна Ващенко)
  • «Business school» – презентация программы обучения (студенты-кураторы).
Выставка студенческих идей Выставка студенческих идей

Выставка студенческих идей

Открытие Центра стартапов

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie