С 4 мая студентам гуманитарного факультета представилась замечательная возможность послушать лекции доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М.Ломоносова Аллы Геннадьевны Шешкен.
Цикл из четырех лекций, которые на протяжении нескольких дней представила профессор, – это погружение в интереснейшие страницы славянской литературы. Алла Геннадьевна сосредоточила внимание на сопоставлении творчества А.С.Пушкина с авторами разных славянских литератур – А.Мицкевичем, П.Негошем, М.Богдановичем. Студенты-филологи специальностей «Иностранные языки (русский, английский)», «Романо-германская филология», которые изучают и русскую литературу, получили возможность расширить свой кругозор межлитературным и межкультурным контекстом.
22 33

Открытые лекции профессора Аллы Геннадьевны Шешкен
Нужно отметить, что лекции А.Г.Шешкен и сотрудничество с кафедрой славянской филологии стало традицией для Полоцкого государственного университета. Это неслучайно, так как родом Алла Геннадьевна из Лепеля, выпускница СШ №2 г. Полоцка, история ее учительской семьи – это история просветительской деятельности на белорусской земле. Сотрудничество и дружба с Полоцким государственным университетом завязалась ещё во времена первых конференций, которые организовывал профессор Александр Александрович Гугнин, и, к счастью, продолжается.
За заслуги перед Полоцким государственным университетом в развитии славистики и белорусистики, укрепление связей в сфере российско-белорусского академического и культурного сотрудничества ректор Олег Александрович Романов вручил Алле Геннадьевне нагрудный знак учреждения образования «Полоцкий государственный университет».
22 33

Награждение Аллы Геннадьевны Шешкен
Лекции Аллы Геннадьевны Шешкен – это, бесспорно, не только вклад в популяризацию славянских литературных связей, но и пример плодотворной работы во благо земли, где урождён и куда стремится его душа.
Выражаем огромную благодарность Алле Геннадьевне Шешкен за интересные и вдохновляющие часы научного обогащения!

С.М.Лясович, заведующий кафедрой славянской филологии
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie