13-16 ноября 2013г. для студентов финансово-экономического факультета Полоцкого государственного университета специальности «Бухгалтерский учет и аудит» прошли открытые лекции В.Лакиса, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Вильнюсского университета.

В.Лакис, доктор экономических наук, профессор Вильнюсского университета

Лекции затронули актуальные проблемы в рамках дисциплины «Международные стандарты аудита».

Расширение участия Республики Беларусь в мировой экономической интеграции выдвигает новые задачи перед национальным бухгалтерским учетом и аудитом, требует принятия системных мер, направленных на обеспечение высокого уровня сопоставимости, надежности и достоверности финансовой информации в различных секторах экономики. В качестве основного инструмента реформирования национальной учетной системы приняты Международные стандарты финансовой отчетности и Международные стандарты аудита, что является реализацией положения Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Не менее серьезные задачи реформирования бухгалтерского учета и аудита в Беларуси находятся в плоскости экономического образования. В этой связи приглашение ученых из стран Евросоюза, где процесс перехода к международным стандартам уже состоялся, либо развивается более быстрыми темпами, чем в Республике Беларусь, имеет большое научное и практическое значение.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie