22-24 октября 2019 года в Беларуси состоялось два знаковых события, важных для белорусских университетов. 22 октября в Полоцком государственном университете состоялся Национальный семинар «Управление интеллектуальной собственностью в современных экономических и технологических условиях», а 23-24 октября в Национальной академии наук Беларуси -  Региональный семинар «Политика в сфере интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских институтов», который стал продолжением важного и конкретного разговора о месте интеллектуальной собственности в системе высшего образования и в экономике Беларуси.


Участниками семинара стали представители многих стран, в том числе из Болгарии, Литвы, Польши, России, Словакии, Турции, Узбекистана, Финляндии, Чехии. Наш университет представляли начальник отдела сопровождения научных исследований Т.В.Гончарова, заведующий кафедрой гражданского права В.А.Богоненко, старший преподаватель кафедры гражданского права К.Д.Савицкая.


nedelya intelect sobs 1

Открывая работу семинара, к участникам с приветственным словом обратились Владимир Григорьевич Гусаков, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук, профессор, Михал Швантнер, директор департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС, Владимир Анатольевич Рябоволов, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности.

На семинаре с интересными и важными сообщениями, касающиеся интеллектуальной собственности, выступили представители ВОИС. Михал Швантнер в своем докладе «Важность политики в сфере интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских институтов» рассказал о том, что в каждом университете должно быть Положение о политике в сфере интеллектуальной собственности. Этот документ на уровне стратегии университета призван стимулировать активную работу в сфере интеллектуальной собственности и подробно регламентировать все необходимые процедуры.

Евгений Сесицкий, руководитель программ департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС в докладе «Поддержка развития политики в сфере интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах: инструментарий ВОИС в сфере интеллектуальной собственности» акцентировал внимание на поддержке, оказываемой ВОИС университетам Беларуси в работе по разработке политики в сфере интеллектуальной собственности.

Иван Анатольевич Близнец, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор выступил с докладом «Практика реализации политики в области интеллектуальной собственности в российских университетах и образование в сфере интеллектуальной собственности». Квинтэссе́нция доклада – значение визита в Беларусь Френсиса Гарри, генерального директора ВОИС для активизации усилий в деле управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Выступающий особо отметил необходимость разработки в каждом университете Положений о политике в сфере интеллектуальной собственности.

nedelya intelect sobs 2

Юрий Васильевич Нечепуренко, начальник научно-инновационного отдела НИИ ФХП БГУ, в своем докладе «Современная практика и проблемы, связанные с разработкой институциональной политики в сфере интеллектуальной собственности в университетах Беларуси» рассказал о развитии системы образования в сфере интеллектуальной собственности, о политике Министерства образования Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности. В этом выступлении он обозначил проблему: отсутствие в университетах единого документа о политике в сфере интеллектуальной собственности при наличии всего лишь ее отдельных элементов. В тоже самое время, каждый пятый патент на изобретение – из университетской системы Беларуси. Докладчик отметил необходимость проведения обучающих семинаров для специалистов университетов по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

На семинаре прозвучало много интересных выступлений, посвященных в большинстве своем разработке политики в сфере интеллектуальной собственности. Зарубежные участники форума делились своим опытом разработки и реализации такой политики.

Следует особо отметить, что Полоцкий государственный университет считается одним из лидеров в РБ в сфере управления интеллектуальной собственности и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, о чем еще раз упоминалось на семинарах ВОИС. Примечательно, что во исполнение пункта 10 плана мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и Всемирной организации интеллектуальной собственности приказом Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 23.09.2019 г. № 272 создана рабочая группа по подготовке политики в области интеллектуальной собственности для учреждений высшего образования и научных организаций. В состав рабочей группы включены представители нашего университета: начальник отдела сопровождения научных исследований Т.В.Гончарова, заведующий кафедрой гражданского права В.А.Богоненко, старший преподаватель кафедры гражданского права К.Д.Савицкая.

На текущий учебный год запланирован ряд интересных международных и республиканских научно-практических мероприятий в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с участием преподавателей и студентов юридического факультета нашего университета.


В.А.Богоненко, заведующий кафедрой гражданского права 


 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie