2 сентября Полоцк посетили представители общества дружбы «Полоцк – Фридрихсхафен», существующего уже более 20 лет. За это время было реализовано множество разнообразных проектов, в том числе проект «Полоцк пишет для Фридрихсхафена», который являлся целью данного визита.

Программа мероприятий включала посещение участниками делегации комплекса бывшего иезуитского коллегиума. Знакомство с его историей и нынешним обликом состоялось в процессе экскурсии, впервые представленной сотрудниками сектора культурно-досуговой деятельности ОВР на немецком языке. По традиции, гостей встречал средневековый студент, ставший добрым талисманом для современных полоцких студентов.

Полоцкий коллегиум встречает гостей - Участники делегации

Оказавшись в здании 18 века, посетители окунулись в атмосферу времен иезуитов. Элементы старинной архитектуры, коллекция уникальных артефактов, экспозиция «История Полоцкого коллегиума в событиях и персонах», внутренний дворик – все это вызвало у экскурсантов живой интерес. Не меньшее впечатление произвело и современное оснащение университета.

Посещение комплекса бывшего иезуитского коллегиума

Представители общества дружбы «Полоцк – Фридрихсхафен»

Визит гостей из Фридрихсхафена

В завершение визита состоялась встреча участников делегации со студентами и преподавателями историко-филологического факультета. В ходе беседы стороны делились впечатлениями о посещении Фридрихсхафена летом 2014 года представителями Полоцкого государственного университета, а также были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Студия информации «Факт»

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie