Для всестороннего развития личности важны поиск и предоставление всех возможных вариантов получения новой информации, впечатлений, расширения своего культурного контекста. Одной из таких возможностей является образовательный туризм, который способствует выполнению целей и задач обучения специалиста.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой высоко оценивает потенциал образовательных туров и стремится развивать и комбинировать их с другими формами туризма.

В структуре университета функционирует туристический центр, одним из направлений работы которого является организация туристической деятельности. С 2016 года его сотрудники занимаются формированием и реализацией образовательных туров, начиная с 2018 года на каждый учебный год разрабатывается программа образовательных туров для студентов Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, согласно которой представители всех факультетов посещают профильные предприятия, учреждения и организации Республики Беларусь, специализированные выставки, семинары, мастер-классы и прочие мероприятия с целью формирования дополнительного интереса к предстоящей профессиональной деятельности, повышения уровня знаний по выбранным специальностям, осведомленности о научно-технических достижениях и социально-экономическом развитии страны, приобретения практического опыта. Иностранные обучающиеся в составе своих студенческих групп также принимают участие в этих поездках.

Полоцкий коллегиум

Полоцкий коллегиум

Методические материалы по данной теме, представленные в рамках Панорамы педагогического опыта XVIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи (2019 год), были отмечены дипломом I степени и опубликованы в журнале «Вышэйшая школа».

Кроме того, турцентр Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой организует культурно-познавательные туры по Беларуси, направленные на организацию содержательного досуга студентов, преподавателей, сотрудников университета, учащихся школ и прочих лиц, популяризацию историко-культурного и природного наследия нашей страны.

За 2016-2023 годы состоялось 124 образовательных и 377 культурно-познавательных тура (более 250 различных объектов). Общее количество участников составило 15 715 человек, в том числе 330 иностранных граждан.

Раскрывая тему образовательного туризма в Полоцком университете, нельзя не отметить и уникальный опыт создания образовательных туров.

Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой имеет широкую партнерскую сеть с учебными заведениями и предприятиями как на территории Беларуси, так и за рубежом. Поддержка и сотрудничество нашего университета с коллегами из Российской Федерации создают условия для формирования уникальных образовательных туров по обмену студентами. Положительным опытом подобного взаимодействия можно по праву считать летнюю школу ГУАП-ПГУ, которая позволила студентам из Полоцка и Санкт-Петербурга изнутри понять принципы обучения, взглянуть на инновационные подходы и методы, практикующиеся в учебных заведениях, и, конечно, познакомиться с историей и культурой старинных городов.

Участники летней школы ГУАП-ПГУ

Партнерские связи с предприятиями позволяют создавать синтез промышленного и образовательного туризма, который выполняет важную профориентационную функцию. В 2023 и 2024 году студенты нашего университета посетили «Витебскоблгаз» – многопрофильное предприятие, которое внедряет современные технологии, системы автоматизации и контроля за режимами газоснабжения по всем категориям потребителей, производит замену устаревшего оборудования во всех отраслях производственной деятельности.

В ходе комплексной экскурсии для студентов различных специальностей руководители и сотрудники предприятия продемонстрировали работу отделов и дали возможность принять в ней участие. Завершающим этапом образовательного тура стала встреча с генеральным директором, в ходе которой студенты прошли собеседование. Такие туристические возможности предоставляют студентам шанс увидеть оснащение места их будущей работы, оценить свои силы и выбрать для себя предпочитаемый вектор развития карьеры после окончания обучения.

Экскурсия на «Витебскоблгаз»

В 2022/2023 учебном году завершилась реализация историко-патриотического проекта «Малая Большая Победа». В результате студенты специальности «История» под руководством преподавателей и сотрудников университета разработали 8 уникальных экскурсионных маршрутов по Витебской области, раскрывающих героические и трагические эпизоды в истории нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Проект позволил изучить малоизвестные факты, расширить содержание общей исторической памяти за счет освещения локального прошлого, в частности, среди студенческой молодежи.

Более 500 студентов всех факультетов посетили памятные места, воинские захоронения, места массового уничтожения и другие мемориальные объекты Витебской области, не являющиеся популярными с точки зрения туризма. Было охвачено 87 объектов в 11 районах. Особенностью проекта также стала коммуникация участников, поскольку экскурсоводами на каждом маршруте выступали студенты-историки, реализовывался принцип «равный обучает равного», а темы раскрывались через чувственно-эмоциональные образы.

Малая Большая Победа

Данная инициатива получила высокую оценку. Университет стал победителем Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» 2022, был награжден дипломом Министерства образования за вклад в развитие молодежного туристско-краеведческого движения, дипломом II степени по итогам республиканского конкурса проектов и методических разработок патриотической направленности учреждений высшего образования «Панорама успешных практик». «Малая Большая Победа» широко освещалась в СМИ, в том числе отдельные статьи были опубликованы в газетах «Витебские вести» и «СБ. Беларусь сегодня».

Награды

Награды

В Год исторической памяти Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой представил новую форму передачи прошлого – реконструкцию на основе технологий виртуальной реальности, посвященную подвигу защитников Полоцкого укрепрайона в 1941 году. VR-проект «Героический ДОТ» формирует абсолютно новый опыт в восприятии эпизодов Великой Отечественной войны, делает их более живыми и, что крайне важно, оказывает сильное эмоциональное воздействие, лежащее в основе формирования исторического сознания.

Разработка была продемонстрирована на республиканской выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», войдя в список топ-объектов внимания президента, а по итогам Юбилейного XX Республиканского туристического конкурса «Пазнай Беларусь» университет стал дипломантом в номинации «Виртуальный проект года».

Артем Грибанов и Анна Ильючик

Артем Грибанов и Анна Ильючик

Еще один уникальный проект «Исторические улицы Полоцка», реализуемый совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом, направлен на наполнение информационным полем туристической и жилой зоны древнего города данными об улицах и зданиях, археологических памятниках, исторических событиях и личностях. Проект ориентирован в первую очередь на приезжих и гостей Полоцка, но в то же время он создан и для местных жителей, которые не владеют подробной информацией о прошлом города.

Одной из важнейших задач университета является осуществление экскурсионной деятельности на территории комплекса бывшего иезуитского коллегиума в Полоцке, включенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (корпуса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой). Студенты, гости университета и города, индивидуальные посетители и организованные туристические группы, в том числе иностранные граждане из разных стран мира, узнают об истории образования, науки и культуры полоцкой земли, а также о современном потенциале учебного заведения. Сегодня комплекс Полоцкого коллегиума – один из ведущих экскурсионных объектов региона.

Экскурсии в Полоцком коллегиуме

За прошедший год проведено 906 экскурсий, принято 19 044 экскурсанта, из них 5244 иностранца. В рамках 100 экскурсий Музей науки и просвещения Полотчины, который функционирует на базе университета, посетили 1102 человека. Кроме того, разработано 9 образовательных экскурсионных программ для знакомства в интерактивной форме с каждым факультетом.

Информация о возможностях образовательного туризма в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой постоянно размещается на различных информационных интернет-ресурсах, в региональных и республиканских СМИ. Сотрудники турцентра ежегодно принимают участие в мероприятиях отрасли: семинарах, тренингах, выставках, таких как Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства «MITT», Международная выставка туристских услуг «ОТДЫХ», Республиканская туристическая выставка «Наследие Беларуси», являются членами Межведомственного экспертно-координационного совета по вопросам развития туризма при Полоцком районном исполнительном комитете, участниками реализации на территории Витебской области пилотного проекта «Васильковый край», прочих инициатив и акций.

Музей науки и просвещения Полотчины

Полоцкий университет использует максимум возможностей для развития в системе высшего образования региона потенциала образовательного туризма, который будет полезен как для студентов, так и для других групп населения.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie