С 14 по 17 декабря 2017 года в Вильнюсе (Литва) состоялось итоговое заседание Руководящего комитета совместного международного проекта, осуществляемого белорусскими университетами-партнерами с Институтом по правам человека и гуманитарному праву имени Рауля Валленберга (Лунд, Швеция). Полоцкий государственный университет в работе Руководящего комитета представляли декан юридического факультета Ирина Владимировна Вегера и старший преподаватель кафедры гражданского права, руководитель направления «Street Law»  Кристина Дмитриевна Савицкая.

Итоговое заседание

Доклад Вегеры И.В.

Встреча включала в себя трехдневный семинар по среднесрочному обзору сотрудничества: «Академическое сотрудничество по правам человека в Беларуси 2015-2019 гг.».

Семинар по обзору сотрудничества

Была представлена презентация результатов взаимного сотрудничества Института по правам человека и гуманитарному праву с Полоцким государственным университетом в 2017 году.

Развитие международного сотрудничества началось с 2014 года. К настоящему времени в рамках активной деятельности юридического факультета по реализации проекта достигнуто немало результатов, связанных с преподаванием прав человека, научными исследованиями в области прав человека и гендерного равенства, развитием юридической клиники, правовым просвещением различных категорий граждан, развитием студенческого самоуправления, совершенствованием качества преподавания юридических дисциплин.

Составление Плана совместных мероприятий

Участие студентов и преподавателей юридического факультета в зарубежных учебных визитах, стажировках и Летней школе, а также зарубежных международных конференциях, социологические и научные исследования, презентация учебной программы для юридических клиник в рамках международной конференции, круглый стол с зарубежными участниками, лекции приглашенного профессора, разработка новых учебных курсов, более 120 занятий по правовой тематике со школьниками, регулярные юридические консультации для граждан – итог работы команды юридического факультета в 2017 г.

Отдельный день был посвящен работе Руководящего комитета по составлению Плана совместных мероприятий с белорусскими университетами-партнерами на 2018 год, который предполагает дальнейшее развитие всех направлений сотрудничества с участием как преподавателей, так и студентов юридического факультета.

И.В. Вегера, декан юридического факультета 

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie