20 ноября 2015 в Полоцком государственном университете состоялся Республиканский семинар «Повышение финансовой грамотности населения. Основы финансовой политики Республики Беларусь» с участием представителей Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национального Банка Республики Беларусь, Национальной Академии Наук Республики Беларусь, исполнительных комитетов региона, ведущих банковских учреждений, страховых организаций Витебской области, г. Новополоцка и г. Полоцка, администрации, руководителей отделов и профессорско-преподавательского состава ПГУ, студентов финансово-экономического факультета специальностей «Финансы и кредит» и «Экономика и управление на предприятии».

Республиканский семинар «Основы финансовой политики Республики Беларусь»

Такое представительство участников семинара обусловлено содержанием плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013-2018 года, принятого государством.

Участников семинара тепло поприветствовал ректор университета, д.т.н, профессор Дмитрий Николаевич Лазовский, выразивший уверенность в необходимости сотрудничества представителей органов государственного управления, финансового сектора, образования и науки.

Ректор ПГУ Дмитрий Николаевич Лазовский

Заведующая кафедрой финансов и отраслевой экономики ПГУ, д.э.н., доцент Валентина Васильевна Богатырева выступила с анонсированием цели и задач семинара. Цель семинара была сформулирована следующим образом: «углубление понимания принципов финансовой политики государства и развитие базиса финансовой грамотности субъектов, посредством консолидации профессиональных знаний, навыков и опыта специалистов различных сфер и уровней экономических отношений».

Доклад Валентины Васильевны Богатыревой

Открыла семинар Елена Владимировна Прудникова-Кирпичёнок, начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики Республики Беларусь (г. Минск), которая озвучила важнейшие аспекты формирования и финансирования государственных программ в Республике Беларусь. Ее выступление вызвало интересную дискуссию участников семинара, в том числе представителей исполнительных комитетов городов Новополоцка и Полоцка.

Доклад Елены Владимировны Прудниковой-Кирпичёнок

Начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларуси Михаил Михайлович Рассолько, курирующий и возглавляющий работу Министерства по вопросам налогообложения физических лиц (г. Минск), в своем выступлении осветил основные особенности современной системы налогообложения физических лиц (в том числе налогообложение доходов от дивидендов и особенности взимания сбора на финансирование государственных расходов), а также приоритетные направления ее развития.

Доклад Михаила Михайловича Рассолько

Профессор кафедры банковской экономики Белорусского государственного университета, д.э.н. Людмила Иосифовна Стефанович, имеющая многолетний опыт работы в Национальном Банке Республики Беларусь в должности начальника управления электронных платежных инструментов (г. Минск), в своем выступлении представила возможные структурные изменения в системе безналичных розничных платежей Республики Беларусь. Доклад Людмилы Иосифовны вызвал огромный интерес у всех участников семинара, особенно у студентов, что еще больше подтвердило актуальность проведения обучающих мероприятий в стенах высших учебных заведений.

Андрей Николаевич Заяц, заведующий отделом исследований интеграционных процессов ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси» (г. Минск), акцентировал внимание на важности финансовой грамотности в вопросах государственных финансов.

По окончании первой части семинара была организована кофе-пауза, во время которой участники и гости мероприятия имели возможность пообщаться в неформальной обстановке.

Общение в неформальной обстановке

Кофе-пауза для участников и гостей мероприятия

Кофе-пауза по окончании первой части семинара

Вторую часть Республиканского семинара открыл Максим Леонидович Ермолович, первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь (г. Минск). Тематика его выступления – «Бюджетная политика на современном этапе» – предполагала освещение шагов, предпринимаемых Правительством Республики Беларусь по увеличению доходной части республиканского бюджета. Максим Леонидович осветил проблемы платежного баланса государства, а также приоритетные направления развития экономики Республики Беларусь на предстоящие годы. Проявленное внимание к выступлению первого заместителя Министра финансов свидетельствует о глубокой заинтересованности всех представителей и участников финансового рынка региона в перспективном развитии финансовой системы государства.

Доклад Максима Леонидовича Ермоловича

Первый заместитель начальника Инспекции МНС Республики Беларусь по Витебской области Валерий Николаевич Лобацевич (г. Витебск) в своем выступлении подробно рассмотрел особенности системы государственного регулирования экономики посредством налогового инструментария поддержки инновационного предпринимательства в Республике Беларусь.

Доклад Валерия Николаевича Лобацевича

Валерий Александрович Самусев, заместитель начальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области, озвучил приоритетные направления развития банковской системы страны, а также акцентировал внимание на проводимую Национальным Банком Республики Беларусь работу по повышению финансовой грамотности населения.

Управляющий по Витебской области ООО «АСБ Лизинг» ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Анатольевич Кондратович (г. Витебск) в своем выступлении осветил сущность и перспективы лизинга в Республике Беларусь как эффективного финансового инструмента для развития бизнеса.

Доклад Олега Анатольевича Кондратовича

Кафедра финансов и отраслевой экономики достаточно серьезно занимается повышением финансовой грамотности населения посредством обучения студентов, магистрантов и аспирантов, поэтому далее выступила к.э.н., доцент Светлана Николаевна Костюкова, осветившая основные инструменты повышения финансовой грамотности населения, применяемые в учебном процессе.

Высокий уровень семинара подтвердился проявленной глубокой заинтересованностью аспектами финансовой грамотности присутствующих, и, в особенности, студентов финансово-экономического факультета, которые активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы всем участникам, как выступающим, так и находящимся в зале.

Вопросы к участникам республиканского семинара

Результатом проведения Республиканского семинара стала резолюция, включающая перечень рассмотренных вопросов, анонс поднятых участниками проблем, описание полученных решений.

Участники семинара высказались о важности повышения финансовой грамотности населения, а также поделились своим мнением относительно путей и механизмов решения этой проблемы, в том числе об актуальности проведения таких мероприятий.

Максим Леонидович Ермолович, первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь (г. Минск): У нас есть целая программа, целью которой является повышение финансовой грамотности населения. Финансовая грамотность населения – это, наверное, ключевой элемент развития финансового рынка. Люди должны самостоятельно понимать, какие инструменты на финансовом рынке есть, как ими воспользоваться и как при этом максимизировать свою прибыль. Причем, не только максимизировать свой доход, но и понимать риски, связанные с разного рода вложениями. Ведь сегодня люди разбираются только в стандартных схемах сбережения – таких, как банковские вклады. Более широкого распространения иные инструменты, к сожалению, не получили, хотя они представлены на рынке. А это и облигации, и акции, и какие-то другие инструменты в области страхования, рынка ценных бумаг. Люди по привычке работают только с очень узким кругом инструментов – с банковскими вкладами. Причем, разницы между банковским вкладами стандартный депозитодержатель не видит. Он ориентируется только на уровень ставки. Хотя с разного рода вкладами, сбережениями могут быть сопряжены и риски. Нужно, чтобы люди правильно понимали, что есть на рынке финансовых услуг, какие есть возможности, какие есть риски, знали, как распоряжаться своими собственными сбережениями, а не держали их в трехлитровой банке. Нужно, чтобы деньги работали и работали наиболее эффективным образом. Из большого многообразия инструментов финансового рынка человек должен осознанно выбирать тот, который ему больше всего подходит. Это также касается страхования, потому что сегодня рынок страховых услуг довольно-таки динамично развивается. Люди должны знать и о том, какую защиту на рынке страховых услуг и на финансовом рынке обеспечивает государство. От того, насколько наш гражданин будет образован в финансовых вопросах, настолько он будет и получать выгоды от своих сбережений. Еще людям надо рассказывать о важности того, что надо деньги все-таки сберегать, надо их копить и откладывать на некие непредвиденные расходы в будущем. Это тоже большая разъяснительная работа, потому что всегда есть выбор между тем, чтобы потратить деньги и тем, чтобы их сохранить. Кроме того, если среднестатистического гражданина спросить, что же все-таки собой представляет бюджет, он ответит с трудом. Люди далеки от этого. А ведь нужно, чтобы каждый гражданин знал, куда и как он платит налоги и на какие цели эти налоги используются.

Максим Леонидович Ермолович

Михаил Михайлович Рассолько, начальник главного управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларуси (г. Минск): Проведение таких семинаров по повышению финансовой грамотности населения, исходя из специфики нашей работы – по повышению налоговой грамотности, – это, конечно, очень важная задача. К сожалению, мы сталкиваемся со случаями, когда человек бывает нарушителем не по злому умыслу, а по незнанию. Что такое налоги? Налоги – это бюджет нашей страны, из которого финансируется образование, здравоохранение, строятся дороги, больницы. Очень важно, чтобы каждый человек вносил свою лепту в бюджет государства, чтобы он знал, как платить налоги и для чего это нужно. Со своей стороны мы активно участвуем в разъяснительной работе в средствах массовой информации, в том числе и в учреждениях образования. Я могу сказать, что в настоящее время нами совместно с Министерством образования готовится программа обучения школьников – факультативный курс, чтобы буквально со школьной скамьи люди знали, что такое налоги, куда идут налоги. Могу отметить, что Министерством по налогам и сборам подготовлена книга «Детям о налогах», в которой в доступной форме сказки детям объясняется, что такое налоги и для чего их нужно платить. Проведение таких семинаров для нас очень полезно. Здесь мы общаемся с коллегами, нам задают вопросы студенты. Нам очень важно знать с какими проблемами сталкиваются граждане. Происходит обмен мнениями. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться на регулярной основе. Мы очень рады и благодарны за то, что нас пригласили в Полоцкий государственный университет, и надеемся, что эта работа будет продолжена в дальнейшем.

Михаил Михайлович Рассолько

Елена Владимировна Прудникова-Кирпичёнок, начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики Республики Беларусь (г. Минск): Важность финансовой грамотности и встреч на площадках вузов огромна! Это связано в первую очередь с тем, что мы своими докладами и сообщениями формируем мировоззрение наших будущих руководителей, в том числе руководителей субъектов хозяйствования, просто граждан Республики Беларусь. Люди должны понимать, на что тратятся их средства, которые мы отчисляем как налогоплательщики, насколько эффективно они расходуются, кто несет ответственность за наш неэффективно расходованный рубль. Поэтому, я считаю, такие встречи должны быть. Наверное, можно и чаще встречаться. Животрепещущие вопросы появляются практически ежедневно. Нужно, чтобы у граждан было четкое понимание того, что происходит на уровне государственного управления и что проблемы граждан мы знаем – просто не всегда их можно решить за очень короткий срок. Если говорить о сотрудничестве Министерства экономики и вузов в деле повышения финансовой грамотности населения, то это может быть, в том числе и приглашение руководителей подразделений министерства для проведения лекционных занятий на конкретные темы. Это могут быть встречи в форме дискуссий, чтобы слышать, что интересует молодых граждан, которые в будущем вполне возможно примут бразды правления нашей страной. Поэтому, я думаю, нам стоит встречаться не только на семинарах, но и в аудиториях.

Елена Владимировна Прудникова-Кирпичёнок

Людмила Иосифовна Стефанович, профессор кафедры банковской экономики Белорусского государственного университета, д.э.н. (г. Минск): Проведение такого рода семинаров очень важно для общественности, для студентов, для преподавателей, для гостей. Прежде всего, мы должны научно-популярно, в актуальном, оперативном режиме информировать студентов о том, что происходит в стране. Говорить не просто о том, какие принимаются законы, нормативные акты, а об их значении, сущности, для чего это делается. Я думаю, тогда они начинают прекрасно понимать, что политика государства проводится в целях улучшения благосостояния, улучшения социальной политики. Данные семинары полезны для студентов, для представителей банковского сообщества, которые работают напрямую с физическими лицами, не только привлекая вклады, но и объясняя, как нужно осуществлять расчеты, как осуществлять оплату. Этот семинар для всех представляет большой интерес!

Людмила Иосифовна Стефанович

Александр Владимирович Голубенок, первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома: От имени Новополоцкого городского исполнительного комитета хочется поблагодарить всех участников и особенно организаторов этого мероприятия! До его проведения считал себя достаточно грамотным в отношении финансов человеком и мог обучать не только своих детей, но и подчиненных. Но буквально после трех докладов оказалось, что еще есть чему поучиться даже на уровне руководства города. Поэтому мое пожелание – почаще проводить такие мероприятия. А мы будем приглашать на них работников исполкома и потом передавать всему городу информацию о тех новшествах, которые вводятся, или тех изменениях, которые закладываются в проекты нормативных документов. Поэтому благодарим Полоцкий государственный университет, отдельно – непосредственных организаторов семинара, кафедру финансов и отраслевой экономики, ее руководителя Валентину Васильевну Богатыреву! Спасибо!

Александр Владимирович Голубенок

Сергей Дмитриевич Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома: Это, конечно, очень важное и интересное мероприятие! Я думаю, что при поддержке университета необходимо провести подобное мероприятие и в рамках района для руководителей предприятий, финансовых и экономических служб. Законодательство меняется, сейчас новая пятилетка, в которой будут существенно меняться подходы к экономике и финансированию. И районные власти, и руководители всех предприятий города и района должны быть в курсе всех этих изменений.

Сергей Дмитриевич Лейченко

Андрей Николаевич Заяц, заведующий отделом исследований интеграционных процессов ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси» (г. Минск): Населению не помешает больше узнать о финансах. Мы все время сталкиваемся с какими-то новыми технологиями и их последствия для нас не совсем понятны. Допустим, что делать, если у нас есть какие-то небольшие средства? Куда их вложить? Завтра мы можем получить налог на вклады. Возможно, нам следует вкладывать деньги в государственные ценные бумаги, на доход с которых не будет распространяться этот налог. Смысл в том, что мы должны управлять своими деньгами более эффективно. На таких мероприятиях всегда происходит общение не только с академическими кругами, но и с органами госуправления – это фактически наши заказчики. Раньше или позже мы все равно сталкиваемся с тем, что мы поставляем свои услуги именно им. Этот семинар – хорошая возможность поговорить о будущей совместной работе.

Андрей Николаевич Заяц

Кафедра финансов и отраслевой экономики выражает благодарность администрации и подразделениям университета, способствовавших проведению Республиканского семинара.

Богатырёва В.В., доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и отраслевой экономики
Салахова Ю.Ш., старший преподаватель кафедры финансов и отраслевой экономики

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie