SEAH – это проект, который проводится при финансовой поддержке Европейской комиссии и программы Erasmus+. Это консорциум шести партнеров из пяти стран (Италия, Франция, Чешская Республика, Беларусь и Испания). С белорусской стороны проект курирует кафедра славянской филологии Полоцкого государственного университета.


SEAH logo Erasmus logo

Инновационным вкладом платформы, создаваемой в рамках проекта SEAH, является то, что это первый открытый образовательный ресурс, который разрабатывается как мультиязычный обучающий инструмент одновременно в сфере пяти языков, а также – архитектуры и строительства и адаптирован к потребностям целевой группы (структура платформы, контент, доступ и удобство использования).

15 февраля 2021 года прошло первое мониторинговое совещание консорциума SEAH. Пандемия COVID-19 определила формат работы в режиме онлайн. Повестка дня была составлена на основе анкеты, которую участники проекта из разных стран заполнили перед онлайн-конференцией.

Координатором встречи выступила команда из Университета Д'Аннунцио (Кьети-Пескара, Италия). Сначала члены консорциума обсудили организационные моменты и вопросы коммуникации между участниками проекта. Большое внимание привлек, например, вопрос о выработке четкой стратегии диссеминации, так как эффективное представление результатов работы поможет объединить усилия партнеров и повысить узнаваемость проекта.

Компания Web Solutions, ИТ-партнер из Испании, представила версию платформы Открытых Образовательных Ресурсов, которая уже сейчас доступна на сайте проекта https://www.seahproject.eu/.

Во время второй части встречи каждый университет кратко представил результаты проделанной работы: какие жанры текстов, устных и письменных, в каком количестве лучше размещать. Участники предприняли значительные шаги в вопросе разработки языковых корпусов (Big Data), которые будут загружены на платформу и покажут, как ученые и специалисты в области архитектуры и строительства используют язык. Проект направлен на создание образовательно-профессиональных языковых модулей в области архитектуры и строительства. Он охватывает пять языков, изучаемых как иностранные: французский, немецкий, итальянский, русский и испанский. Создание языковых корпусов имеет целью развитие студенческой мобильности и улучшение результатов этих программ.


Гордеенок Т.М., Лясович С.М.