Сотрудники кафедры математики и компьютерной безопасности факультета компьютерных наук и электроники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой при поддержке резидента Парка высоких технологий компании «АкссонСофт» организовали публичную лекцию Алексея Владимировича Савватеева.
А.В. Савватеев

Алексей Владимирович Савватеев
Алексей Владимирович Савватеев – известный российский математик, специалист по математической экономике, популяризатор математики среди детей и взрослых, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института, профессор Адыгейского государственного университета, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института.
Это занятие – подарок знаменитого ученого нашим будущим и нынешним студентам к Международному дню студента. На своей лекции Алексей Савватеев познакомил школьников, студентов и преподавателей нашего университета со знаменитыми нерешенными задачами школьной математики.
В ходе пребывания Алексей Владимирович посетил одну из достопримечательностей города Полоцка – бывший Иезуитский коллегиум, в зданиях которого сегодня учатся сотни студентов нашего университета. Также он встретился с коллективом кафедры математики и компьютерной безопасности, на которой в теплой и дружеской обстановке рассказал о своей деятельности и желании доносить молодому поколению сложное простым языком, зарождая любовь к «настоящей математике».
В неформальной обстановке профессор встретился со студентами специальности «Компьютерная безопасность». Многие из ребят даже не предполагали, что перед ними известный ученый, настолько быстро начинались захватывающие дискуссии.
Лекция А.В. Савватеева Лекция А.В. Савватеева

Лекция А.В. Савватеева
Алексей Владимирович Савватеев о пребывании в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой: «Побывал спустя пару лет в Беларуси! В Полоцке вообще выступал впервые, но был давным-давно в качестве туриста. Народу на лекцию собрался полный зал, несколько человек были прямо совсем грамотные. Понравились вопросы преподавателя кафедры математики и компьютерной безопасности Александра Козлова, а также вдохновителя поездки Мурата Алтуева!
Приятно заметить, что даже те, кто не все понимал, прилагали к этому максимум усилий! Некоторые скромные ребята – просто боялись отвечать с места. А вот студентка факультета информационных технологий группы 21-ИТ-1 Анна Ильючик одной репликой сразу дала понять, что все понимает. Надеюсь, мой подарок – книга «Введение в настоящую математику», при прочтении доставит ей много приятных моментов. В следующий раз приеду по весне, расскажу про теорию игр! Маткульт-привет!»
Отзывы абитуриентов, студентов, преподавателей о прошедшей лекции.
Артем Коробов, 10 «А», гимназия №2 г. Новополоцка: «Лектор – очень открытый и харизматичный человек, который смог заинтересовать таким сложным материалом. Больше всего понравилось то, что вся лекция была проведена на простом и понятном языке. Это помогло сразу же вникнуть в объясняемый материал. Алексей Владимирович интересно преподнес материал: сначала профессор сформулировал задачу, потом рассказывал про ученых, которые ее решали, и как они ее решали. Было очень познавательно! На мой взгляд, такие лекции бесценны для тех, кто хочет связать свою жизнь с математикой, участвовать в математических олимпиадах и конкурсах».
Артем Кириллов, 10 «А», гимназия №2 г. Новополоцка: «Рад, что мне посчастливилось посетить данную лекцию, остались очень яркие впечатления! Я с удовольствием посетил бы его лекции еще раз и обязательно посоветовал другим учащимся школ».
Соболь Н.В. учитель математики ГУО «СШ №1 г. Новополоцк»: «Хочется выразить благодарность организаторам и профессору Алексею Владимировичу Савватееву за интересную, а самое главное – полезную лекцию. Получила огромное удовольствие. Спасибо!»
Козлов А.А. к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры математики и компьютерной безопасности: «О лекции Алексея Владимировича Савватеева можно говорить долгое время: и о чтении им, как математиком, ученым и педагогом, самой лекции, и о представленных на ней задачах, имеющих непосредственное отношение к сфере компьютерной безопасности, и его личном отношении к математике, образованию, да и к реальному миру целом, и о многом-многом другом. Однако жизнь и математика учат нас думать и говорить лаконично. Вспомним, например, известный фильм «Доживем до понедельника», где советским школьником в лишь одном предложении было сказано, что такое счастье. Поэтому, возвращаясь к лекции Алексея Владимировича Савватеева, хочу лаконично сказать, что она мне очень понравилась, и, конечно же, я с нетерпением жду очередного выступления Алексея Владимировича в нашем вузе с новыми рассказами о решенных и еще решаемых задачах, которые ставит перед нами царица наук – математика!»
Мателенок А.П. к.пед.н., доцент кафедры математики и компьютерной безопасности: «Алексей Владимирович – одаренный преподаватель-математик! В живой и увлекательной форме объяснил сложный абстрактный материал. При этом он не снабжал аудиторию обучаемых готовыми ответами на возникающие вопросы, а старался побудить студентов и абитуриентов к самостоятельным размышлениям, стимулировал их творческую активность, подталкивал к конструктивному диалогу по знаменитым нерешённым задачам школьной математики. Восхищаюсь и аплодирую преподавательскому таланту Алексея Владимировича. Спасибо за прекрасную лекцию!»
Мурат Алтуев, Президент компании АкссонСофт: «Ни для кого не секрет, что хорошему программисту не обойтись без знания математики. Таким образом, наши с Алексеем цели сошлись в одной точке. Имея целью формировать местный кадровый резерв международной компании «АкссонСофт», я доволен, что нам удалось организовать визит Алексея именно в Полоцкий регион. Я надеюсь, что ребята, посетившие лекцию, вдохновятся точной наукой и найдут свой правильный профессиональный путь. И я буду рад, если они придут в сферу информационных технологий в «АкссонСофт».
Благодарим университет за предоставленную площадку и организацию проведения данного мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместные проекты!»
Бураченок И.Б. зав. кафедрой математики и компьютерной безопасности: «Сотрудники кафедры рады, что нам удалось организовать данную встречу школьников городов Полоцка и Новополоцка, наших студентов и преподавателей с известным ученым Алексеем Владимировичем Савватеевым. Мы благодарны за поддержку данного мероприятия сотрудникам компании «АкссонСофт», резидента Парка высоких технологий, непосредственно президенту компании Мурату Казиевичу Алтуеву. Коллектив кафедры математики и компьютерной безопасности надеется, что эта первая лекция ученого в стенах нашего университета станет началом целого цикла встреч Алексея Савватеева с любителями математики на Полотчине, и с нетерпением ждем с ним новых встреч».
Лекция А.В. Савватеева Лекция А.В. Савватеева

Лекция А.В. Савватеева
Спасибо всем организаторам данного мероприятия за доставленную возможностью встретится с выдающимся ученым и математиком. Спасибо Алексею Савватееву за подаренное настроение и возможность окунуться в удивительный мир математики, которая веками бросала вызов величайшим умам в истории человечества.

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie