В марте 2018 года преподаватели кафедры энергетики и электронной техники Полоцкого государственного университета в очередной раз приняли участие в веб-семинаре, проводимом факультетом энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), контактным лицом которого является Русина Анастасия Георгиевна, профессор кафедры автоматизированных электроэнергетических систем (АЭЭС).

НГТУ регулярно проводит веб-семинары научной, научно-технической и научно-практической тематики со специалистами из вузов Монголии, Таджикистана и других стран-участниц УШОС (Университет Шанхайской организации сотрудничества).

Участие ПГУ в подобных мероприятиях стало возможным в результате визита в НГТУ в октябре 2017 года заведующего кафедрой энергетики и электронной техники Антоновича Дмитрия Анатольевича. По итогам поездки между ПГУ и НГТУ был подписан Договор о сотрудничестве, в том числе предусматривающий совместное проведение дистанционных мероприятий образовательного и научно-исследовательского профиля (веб-семинаров, интернет-конференций).

Первый из веб-семинаров, в котором приняли участие преподаватели кафедры Э и ЭТ состоялся 24 октября 2017 года, имел научный характер и был посвящен развитию информационных технологий в электроэнергетике. Преподаватели и студенты старших курсов кафедры энергетики и электронной техники (РТФ) приняли в нем участие в качестве слушателей. С докладами выступали преподаватели и магистранты НГТУ и Монгольского университета науки и техники, по результатам которого все докладчики и слушатели получили сертификаты.

Сертификат участника Кизиной О.А.

С ноября 2017 года было принято решение организовать цикл международных научно-методических веб-семинаров на тему «Перспективные исследования и разработки в энергетике». Практически, в рамках данных мероприятий все кафедры и специалисты вузов-участников имеют возможность представить свои исследования и разработки как в сфере энергетики, так и по другим развиваемым научным направлениям, с целью расширения возможностей сотрудничества с НГТУ и поиска потенциальных партнеров в странах других вузов-участников (Монголия, Беларусь, Таджикистан).

Открывали цикл преподаватели и ученые факультета энергетики (ФЭН) НГТУ и Монгольского университета науки и технологии, выступавшие с докладами 3 ноября 2017 г. Сотрудники и преподаватели ФЭН НГТУ продемонстрировали собственные научно-технические разработки и предложения к сотрудничеству с другими вузами-участниками. Также свои наработки по организации межгосударственного сотрудничества в сфере распределения и передачи электроэнергии представил Монгольский университет науки и технологии.

21 декабря 2017 состоялся второй веб-семинар из цикла, приуроченный ко Дню энергетика. Докладчиками выступали кафедра энергетики и электронной техники и кафедра радиоэлектроники радиотехнического факультета. В список участников мероприятия, помимо НГТУ и ПГУ, вошли представители Белорусско-Российского университета и Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Содержание докладов и записи обоих веб-семинаров можно посмотреть тут.

Новосибирском было отмечено несколько перспективных направлений для взаимного сотрудничества, в том числе и по темам, не касающимся непосредственно энергетического профиля. Российскую сторону особенно заинтересовали работы Владимира Евгеньевича Питолина, Дмитрия Александровича Довгяло, Валерия Михайловича Черткова и Татьяны Викторовны Молодечкиной. Также немалый интерес у участников от НГТУ вызвали наработки Сергея Николаевича Абраменко по профилю создания «умных» систем управления на основе программируемых логических контроллеров и элементов промышленной автоматизации.

Представители НГТУ отметили, что поражены объемом и многопрофильностью учебной и научно-исследовательской работы, ведущейся на радиотехническом факультете и выразили готовность к совместной работе в рамках ранее подписанного Договора о сотрудничестве.

Доклад Питолина В.Е.

Следом за ПГУ эстафету приняли сотрудники Белорусско-Российского университета, г. Могилев, Беларусь, презентовавшие свои исследования и разработки в марте 2018 года. Преподаватели ПГУ принимали участие в качестве слушателей.

Cеминар с выступлением БРУ

На предстоящем, уже IV веб-семинаре из цикла «Перспективные исследования и разработки в энергетике», со своими наработками и предложениями по сотрудничеству выступят сотрудники Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими.

Кроме того, в ближайшее время пройдет цикл круглых столов между НГТУ и ПГУ по образовательным вопросам энергетического профиля. В настоящее время обсуждается возможность создания сетевой магистратуры.

Кизина О.А., ассистент кафедры энергетики и электронной техники

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie