В октябре 2017 года заведующий кафедрой энергетики и электронной техники Полоцкого государственного университета Дмитрий Анатольевич Антонович посетил факультет энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Новосибирск (Россия) – третий по численности населения и тринадцатый по занимаемой площади город России, административный центр Сибирского федерального округа, Новосибирской области, торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения.

Всего в Новосибирске 37 высших учебных. В свою очередь НГТУ – один из крупнейших вузов Сибирского региона. В 2017 году НГТУ вошел в число победителей второго этапа конкурса программы Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию опорных вузов.

Новосибирск

Бугри́нский мост

В составе университета 17 факультетов и институтов. Факультет энергетики (ФЭН) включает 7 выпускающих кафедр – автоматизированных электроэнергетических систем (АЭЭС), систем электроснабжения предприятий (СЭП), электрических станций и тепловых электрических станций (ЭС и ТЭС), техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН), безопасности труда, производственного менеджмента и экономики энергетики; научно-исследовательскую лабораторию аэрозольных технологий, региональный центр безопасности образовательного учреждения; энергоцентр.

Во время визита Дмитрий Анатольевич побывал на кафедрах и изучил лаборатории кафедр АЭЭС и СЭП, ЭС и ТЭС, ТЭВН, ознакомился с деятельностью международной службы и научной библиотеки НГТУ.

В рамках встреч обсуждались образовательные программы специальностей. Профессор кафедры АЭЭС Юрий Михайлович Сидоркин (37 лет возглавлявший ФЭН, опытнейший педагог и талантливый организатор) поделился опытом использования междисциплинарных связей в образовательном процессе. Был организован круглый стол по вопросам перспектив специальностей энергетического профиля, намечены направления и пути дальнейшего сотрудничества.

Д.А. Антонович с Ю.М. Сидоркиным

Профессором кафедры АЭЭС Анастасией Георгиевной Русиной были продемонстрированы автоматизированные системы для дистанционного и учебно-методического обеспечения собственной разработки, функционирующие в НГТУ. Обсуждались возможности организации взаимного чтения лекций с применением дистанционных интернет-технологий.

Среди лабораторий ФЭН наибольший интерес вызвали лаборатории кафедры техники и электрофизики высоких напряжений, в частности высоковольтный зал, лаборатории по моделированию энергосистем, изучению переходных процессов в энергосистемах, энергооборудовании, в особенности, модели диспетчерских пунктов и применяемых в промышленности трансформаторов.

Лаборатория кафедры техники и электрофизики высоких напряжений

Высоковольтный зал

Лаборатория по моделированию энергосистем

Модель диспетчерских пунктов

Антонович Д.А. ознакомился со структурой научной библиотеки университета и организацией работы различных отделов, в том числе, системы автоматизации обслуживания абонентов, а также посетил выставку собственных изданий вуза, включающую основную литературу по учебным курсам студентов ФЭН в области энергетики. Ряд книг был подарен кафедре энергетики и электронной техники ПГУ.

Научная библиотека университета

Научная библиотека университета

А.Г. Русина

В заключение Дмитрий Анатольевич побывал с экскурсией в Академгородке и Технопарке НГТУ, где ознакомился с рядом действующих производств по некоторым направлениям деятельности, развиваемых в технопарке, – 3D-моделирование и прототипирование, обработка материалов, изготовление печатных плат.

Технопарк НГТУ

3D-моделирование и прототипирование

Главным итогом поездки Антоновича Д.А. явилось подписание договора о сотрудничестве между ПГУ и НГТУ. В рамках этого договора предусматриваются различные направления межвузовского взаимодействия: от разработки совместных научно-исследовательских проектов до обмена опытом в реализации передовых технологий и методов обучения и организации академического обмена и магистерских программ с возможностью получения диплома двух университетов.

Кроме того, Антоновичем Д.А. было получено приглашение к участию представителей ПГУ в международных веб-семинарах, регулярно проводимых НГТУ с вузами-партнерами из Монголии, Таджикистана и других стран-участниц УШОС.

Первый из таких веб-семинаров был проведен 24 октября 2017 года, имел научный характер и был посвящен развитию информационных технологий в электроэнергетике. Преподаватели и студенты старших курсов кафедры энергетики и электронной техники (РТФ) приняли в нем участие в качестве слушателей, с докладами выступали преподаватели и магистранты НГТУ и Монгольского университета науки и техники.

Веб-семинар

3 ноября 2017 года состоялся еще один веб-семинар, открывающий цикл международных научно-методических веб-семинаров, посвященный перспективным исследованиям и разработкам в энергетике. В ходе мероприятия кафедры факультета энергетики НГТУ продемонстрировали собственные научно-технические разработки и предложения к сотрудничеству с другими вузами-участниками. Свои наработки по организации межгосударственного сотрудничества в сфере распределения и передачи электроэнергии представил Монгольский университет науки и технологии.

Веб-семинар

В будущем планируется регулярно проводить подобные семинары, в том числе, с выступлениями с докладами нашей стороны. Ближайший состоится в декабре. Приглашаем всех заинтересованных принять участие.

О. А. Кизина, ассистент кафедры энергетики и электронной техники

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie