Василиса Крюкова

О методах борьбы с эмоциональным выгоранием коллектива и построении крепких рабочих отношений рассказала основательница фитнес-клуба PokaBoka Василиса Крюкова
В недавнем интервью с выпускником ПГУ, предпринимателем Романом Лихомановым, мы говорили о сотрудничестве университета и регионального бизнеса и преимуществах неформальных митапов, где студенты могут с головой окунуться в реальную ситуацию на рынке. Логическим продолжением беседы стал митап с предпринимателями Полоцка и Новополоцка, который прошел в Полоцком государственном университете 20 мая 2021 года.
Название митапа – «ProБизнес2021» – говорит само за себя. На встрече, организованной Стартап-школой ПГУ и компанией Online Startup, о бизнесе в 2021 году рассказали четыре спикера.
О сложностях ухода в кондитерский бизнес с руководящей инженерной должности и лайфхаках для начинающих предпринимателей рассказал Роман Лихоманов – основатель сети «Просто вкусно» и управляющей компании Online Startup. В чем польза подобных митапов? Зачем посещать бизнес-форумы? Как найти там партнеров и инвесторов? На эти вопросы на личном примере ответил Роман в своем выступлении.
От идеи до первого клиента за неделю – и такое возможно! Кейс по запуску доставки роллов за 7 дней подробно описала исполнительный директор «Просто вкусно» и сооснователь компании Online Startup Наталья Лыго.
Роман Лихоманов Наталья Лыго

Роман Лихоманов и Наталья Лыго.
Бизнес – это команда. О типах работников, методах борьбы с эмоциональным выгоранием коллектива и построении крепких рабочих отношений рассказала основательница фитнес-клуба PokaBoka Василиса Крюкова.
Лилия Борисова ориентировала свое выступление на студентов, желающих начать свое дело. Имея опыт открытия трех оффлайн- и одного интернет-магазина, а также руководства проектом «Фабрика предпринимательства для детей», Лилия дала много практических советов, как запустить бизнес с нуля и начать продавать в 2021 году.
Лилия Борисова участники митапа

Лилия Борисова ориентировала свое выступление на студентов, желающих начать свое дело
Но самое интересное – «прожарку» бизнес-идей зрителей – спикеры оставили напоследок. Многие гости, среди которых были и студенты ПГУ, и горожане, и гости Новополоцка, пришли на митап со своими проектами. Спикеры выбрали две идеи – архитектурное агентство студентки специальности «Архитектура» Нелли Назаренко и курсы подготовки обслуживающего персонала Ивана Есепенка, – сделали их разбор и дали советы, которые помогут начинающим предпринимателям избежать ошибок на старте бизнеса.
Нетворкеры остались на кофе-брейк, где в непринужденной обстановке под десерты от «Просто вкусно» пообщались со спикерами, рассказали им о своих проектах, задали вопросы и выслушали советы. Некоторые гости даже нашли бизнес-партнеров для своих идей.
Так о встрече отозвался Иван Есепенок, чью идею по курсу подготовки обслуживающего персонала выбрали спикеры для «прожарки»: «Про митап я узнал от жены (она увидела ваш пост в Instagram) и в предвкушении записался! О четырех спикерах я где-то уже слышал, а у некоторых даже приобретал услуги (онлайн курс по правильному питанию от «PokaBoka»), но полного представления об их деятельности, и тем более о закулисье бизнеса, не имел. На самом мероприятии слушал каждое слово, хотелось лично познакомиться и пообщаться, услышать советы и наставления от спикеров. Так и получилось! Для моего бизнес-проекта самым сложным было правильно выбрать нишу. Я хотел связать бизнес со сферой общепита, но не был до конца уверен. В итоге пришла мысль о создании курсов по подготовке обслуживающего персонала. Эту идею спикеры и взяли на «прожарку». Сама «прожарка» для меня – бесценный опыт. Оформить идею во что-то практически реализуемое помогло конструктивное мнение действующих предпринимателей. На кофе-брейке после митапа я пообщался с другими участниками и понял, что моя идея действительно нужная и актуальная и в этом направлении действительно стоит развиваться. На данный момент я подал заявку на курс для начинающих предпринимателей от Online Startup и с нетерпением жду его начала! Спасибо за организацию Стартап-школе ПГУ! Уверен, что такие мероприятия должны проводиться у нас в городе, знакомить и привлекать людей для саморазвития».

Это точно не последний митап такого формата, и мы будем рады видеть спикеров и слушателей на будущих мероприятиях Стартап-школы ПГУ!
Митап с предпринимателями Полоцка и Новополоцка
Мы надеемся, что на нашем митапе слушатели зарядились креативном и мотивацией, приобрели для себя новые знания, задумались и, возможно, даже решились на открытие собственного дела. Это точно не последний митап такого формата, и мы будем рады видеть спикеров и слушателей на будущих мероприятиях Стартап-школы ПГУ!

Анна Нанос, Антонина Малей
Фото: Полина Косаревская

Мы используем cookies

Для обеспечения удобства пользователей сайта и повышения качества его функционирования, используются файлы cookie